Фотоэлектронное программно-задающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 119568

Класс 21с, 465о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Лямбах, Г. С. Розенберг и О. Б. Клешко

ФОТОЭЛЕКТРОННОЕ ПРОГРАММНО-ЗАДАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО

Заявлено 19 августа 1957 г. за № 582240/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Для автоматизации нажимных устройств реверсивных прокатных станов применяют фотоэлектронные программно-задающие устройства с записью программы на перфорированную карту, которые содержат механизм для шагового перемещения карты и полупроводниковые фотодиоды для считывания программы.

Однако известные программные устройства подобного рода громоздки и не обеспечивают заданием и информацией главный привод, рольганги и другие механизмы реверсивного прокатного стана.

Кроме того, они не позволяют осуществлять быструю смену программ в ходе прокатки, которая необходима при частом чередовании типов слитков, пропускаемых через прокатный стан.

Для устранения указанных недостатков предлагается перфорированную карту выполнять в виде диска, поворачиваемого при помощи однофазного конденсаторного двигателя с мальтийским механизмом, либо электромагнита с храповым механизмом.

Предлагаемое устройство (см. схему) содержит перфоркарту 1, механизм 2 для ее перемещения, осветитель 8, фотодиоды 4, электронный усилитель 5 и блок б с командными электромагнитными реле.

Перфокарта 1 представляет собой диск с отверстиями, располохкенными в определенном порядке в соответствии с требуемой программой автоматической работы механизмов прокатного стана.

Механизм 2 осуществляет прерыьистое (шаговое) вращательное движение перфокарты, при этом каждая ступень поворота перфокарты соответствует определенному пропуску прокатки металла в валках клети. Полное количество ступеней поворота перфокарты равняется максимальному количеству пропусков для данного прокатного стана.

Шаговое перемещение перфокарты производится при помощи однофазиого конденсаторного электродвигателя с мальтийским механизмом № 119568 или при помощи электромагнита с храповым механизмом. Команда (импульс) на перемещение перфокарты дается от узла, который управляет схемой счета пропусков в процессе прокатки слитка на стане.

Механизм 2 имеет устройство, обеспечивающее быструю смену перфокарты, вдвигание перфокарты в механизм только в одном определенном положении и четкую ее фиксацию.

Для считывания программы, заданной перфокартой, используются германиевые фотодиоды 4, расположенные радиально в одну линию под перфокартой.

Источником света (осветителем) для фотодиодов служит лампа накаливания, расположенная над перфокартой. Конструкция осветителя

8 обеспечивает получение узкого светового потока шириной, равной величине отверстия в перфокарте и длиной, равной примерно радиусу диска перфокарты.

Электронный усилитель 5 состоит из нескольких самостоятельных одинаковых усилителей напряжения на переменом токе, число которых определяется необходимой величиной и точностью программного задания и количеством потребной информации.

При попадании света от осветителя через отверстие на перфокарте на фотодиод последний резко уменьшает свое сопротивление и подает импульс на вход электронного усилителя. При этом срабатывает соответствующее командное реле в блоке б.

Предмет изобретения

Фотоэлектронное программно-задающее устройство для автоматизации реверсивных прокатных станов с записью программы на перфорированную карту с шаговым перемещением и считыванием программы при помощи полупроводниковых фотодиодов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства смены программ, перфорированная карта выполнена в виде диска, поворачиваемого при помощи однофазного конденсаторного двигателя с мальтийским механизмом либо электромагнита с храповым механизмом.