Центробежный контактный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 592т

)19573

СССР

" »,» С ИЗЫАЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Цирлин

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ КОНТАКТНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 10 сентября 1958 г. за № 6074715/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Для регулирования скорости электродвигателей постоянного тока применяют центробежные регуляторы с контактной системой, состоящей из нескольких не связанных между собой контактных групп, Существенный недостаток известных регуляторов состоит в том, что контакты их подвергаются довольно быстрому износу, что снижает срок службы регуляторов.

Для устранения этого недостатка предлагается разделять контактную систему на отдельные группы, соединенные противостоящими ламелями токоподводящего устройства, представляющего собой коллектор с четным числом пластин (ламелей). При таком выполнении контактной системы каждая из контактных групп работает поочередно и независимо от остальных в течение времени прохождения ламелей данной группы под токоподводящими щетками.

На прилагаемом чертеже изображена электрическая схема предлагаемого регулятора.

Контактная система регулятора состоит из нескольких электрически не связанных между собой контактных групп 1, каждая из которых соединена со своей парой ламелей 2 токоподводящего устройства, представляющего собой коллектор с четным числом пластин. Ламели 2 расположены таким образом, чтобы при вращении регулятора они одновременно проходили под двумя токоподводящими щетками 8 противоположной полярности. Токоподводящее устройство включается последовательно с якорем 4 регулируемого электродвигателя. параллельно же щеткам 8 подключается регулировочное сопротивление,з. При вращении регулятора каждая из контактных групп 1 будет стабилизировать скорость вращения электродвигателя в течение времени, соответствующего прохождению ламелей этой группы под щетками 8. Ввиду того, что контакты каждой из групп работают поочередно, эрозия их резко снижается и срок службы контактов значительно увеличивается.

¹ 119573

Предмет изобретения

Центробежный контактный регулятор скорости вращения электродвигателя постоянного тока с контактной системой, состоящей из нескольких не связанных между собой контактных групп, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью снижения износа контактов и увеличения срока службы регулятора, каждая из его контактных групп соединена с парой противостоящих ламелей токоподводящего устройства, представляющего собой коллектор с четным числом пластин (ламелей), вследствие чего при вращении регулятора каждая из контактных групп работает поочередно и независимо от остальных в течение того времени, пока ламели данной контактной группы проходят под токоподводящими щетками.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н, С. Кутафина I p. 9l

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. З.IV-59 r.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3785 Тираж 1110 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка 14.