Устройство для регулирования напряжения генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 119575

Класс 21с, 64о, 21с, 64;

21д, 31

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Г, Здрок и Ф, Ф. Барсов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУДИРОВАИИЯ НАПРЯЖЕИИЯ

ГЕИЕРАТОРА

Заявлено б ф|евраля i957 г. за ¹ 566207/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в "5101летене изобретений» ¹ 9 за !959 г.

Предлагается устройство для регулирования напряжения электрических генераторов при изменении скорости вращения якоря и нагрузки в широких пределах.

Известные устройства подобного рода содержат вибрационный электромагнитный регулятор и полупроводниковые триоды, в цепь коллекторов которых включена обмотка возбуждения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что коллекторно-эмиттерный переход его параллельно соединенных триодов шунтирован сопротивлением, к части которого подключена обмотка регулятора. При этом нормально замкнутые контакты регулятора включаются между коллекторами и базами триодов, а в цепь этих баз вводятся сопротивления для выравнивания токов между триодами.

Предлагаемое устройство (см. схему) содержит вибрационный электромагнитный регулятор и полупроводниковый усилитель, состоящий из двух параллельно включенных триодов 1. В цепь коллекторов или эмиттеров этих триодов включена обмотка возбуждения 2 регулируемого генератора 3 и выравнивающая обмотка 4 вибрационного регулятора, а коллекторно-эмиттерные переходы их шунтированы сопротивлением 5, к части которого подключена основная обмотка б регулятора.

Триоды 1 управляются контактами 7 вибрационного регулятора, которые включены между коллекторами и базами триодов. Выравнивание же нагрузки между ними осуществляется с помощью сопротивлений 8, включенных в цепи без каждого триода.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. № 119575

С увеличением скорости вращения якоря генератора 8 увеличивается э.д.с. на его зажимах и в обмотке возбуждения 2 появляется ток.

Самовозбуждение генератора обеспечивается в результате прохождения тока через эмиттерно-коллекторные переходы триодов 1 и частично через добавочное сопротивление 5. Для уменьшения сопротивлений эмиттерно-коллекторных переходов через замкнутые контакты 7 и вспомогательные сопротивления 8 к базам триодов подводится отрицательный потенциал относительно их эмиттеров.

К основной обмотке б вибрационного регулятора через часть добавочного сопротивления 5 подводится напряжение с якоря генератора 8.

При достижении этим напряжением установленного значения, усилие, создаваемое обмоткой б, размыкает контакты 7 и с оснований триодов снимается отрицательное напряжение. При этом триоды запираются и ток обмотки возбуждения 2 уменьшается, обеспечивая сохранение неизменным напряжения на зажимах якоря.

Для увеличения частоты вибрации контактов 7 вибрационного регулятора основная обмотка 6 подключена к минусовому зажиму якоря генератора 8 и к части добавочного сопротивления 5. Увеличение напряжения, вызываемое наличием сопротивления 5, компенсируется выравнивающей (компенсационной) обмоткой 4.

При подключении нагрузки напряжение на зажимах якоря генератора уменьшается, что приводит к уменьшению магнитного потока, создаваемого обмоткой б. При этом контакты 7 замыкаются, триоды 1 отпираются и ток возбуждения увеличивается до тех пор, пока напряжение генератора не возрастет до установленной величины.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования напряжения генератора, содержащее вибрационный электромагнитный регулятор и полупроводниковые триоды, в цепь коллекторов которых включена обмотка возбуждения, о тл ич а ю ще е с я тем, что, с целью уменьшения мощности рассеяния триодов и повышения его быстродействия, коллекторно-эмиттерный переход параллельно соединенных триодов шунтирован сопротивлением, к части этого сопротивления подключена обмотка регулятора, нормально замкнутые контакты которого включены между коллекторами и базами триодов, а в цепь этих баз включены сопротивления, подобранные так, чтобы выравнить токи между триодами.