Полюсный наконечник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119586

Класс 2ld2, 1

21d, 49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Апсит

ПОДЮСНЫЙ НАКОНЕЧНИК

Заявлено 13 июня 1988 г, за № 60174 4 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1959 г.

8 cHHxp0HHbfx машинах с когтеобразными полюсами применяют полюсные наконечники, ширина которых уменьшается в направлении от основания полюса к его консольному концу.

Предлагаемый полюсный наконечник отличается от известных наконечников подобного рода тем, что ширина его изменяется по синусоидальному закону.

Такое выполнение наконечников позволяет повысить использование электрической машины и улучшить форму кривой напряжения.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого полюсного наконечника; на фиг. 2 — схема расположения наконечников в машине.

Полюсный наконечник имеет переменную ширину, уменьшающуюся от основания полюса к его консольному концу по синусоидальному закону. При этом благодаря перекрестному расположению полюсов противоположной полярности (фиг. 2) оказывается возможным увеличить ширину полюса в его основании до величины полюсного деления, вследствие чего плошадь поперечного сечения полюса (заштрихованное сечение на фиг. 1) получается значительно оольшей, чем при обычных когтеобразных полюсах.

Такое выполнение полюсных наконечников обеспечивает повышение использования машины в 1,5 — 2 раза и позволяет строить машины с когтеобразными полюсами с отношение?л длины к диаметру, равным

0,8 — 1>0, Кроме того, при применении таких наконечников форма кривой э.д.с, получается чисто синусоидальной, что во многих случаях имеет большое значение.

Предмет изобретения

Полюсный наконечник синхронной машины с когтеобразными полюсами, ширина ксто1?ого уменьшается в направлении от основания полюса к его конссльном . концу, о т л:t ÷ а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения использования мав:ины и улучшения формы кривой напряжения, ширина его изменяется по синусоидальному закону.

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 93, 92

Типотрафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.!!нформациоина-издательский отдел, Объем 0,17 и, л. Зак, 4475

Подп. к печ. ЗОЛ !-59 "..

Тираж 950 Цена 25 коп.