Протирочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая вал с бичами и расположенный горизонтально ситчатый барабан, выполненный из навитой по спирали проволоки прямоугольного сечения, в витках которой по торцам проволоки расположены сквозные канавки, о т л и-ч а ю щ а.я с я тем, что, с целью обеспечения возможности переработки различных видов сырья и изменения степени протирания продукта путем изменения размеров проходных отверстий при сохранении производительности , она снабжена дополнительной навитой по спирали проволокой аналогичного выполнения, витки которой проходят между виткш н основной проволоки , при этом проволоки смонтированы с возможностью сдвига одна относительно другой для образования проходных отверстий.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

119) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3743852/28-13 (22) 29.05.84. (46) 07. 12. 85. Бюл. Р 45 (71) Одесское специальное конструкторско - технологическое бюро продовольственного машиностроения (72) P.Å.Âåêñëåð и О.А.Фоменко (53) 631.361.85(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1076055, кл. А 23 N 15/00, 1984. (54) (57) ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая вал с бичами и расположенный горизонтально ситчатый барабан, выполненный из навитой по спирали проволоки прямоугольного -сечения, в вит(1) 4 А 23 N 15/00; В 02 С 19/20 ках которой по торцам проволоки расположены сквозные канавки, о т л и.ч а ю щ.а.я с я тем, что, с целью обеспечения возможности переработки различных видов сырья и изменения степени протирания продукта путем изменения размероз проходных отверстий при сохранении производительности, она снабжена дополнительной навитой по спирали проволокой аналогичного выполнения, витки которой проходят между витками основной проволоки, при этом проволоки смонтированы с возможностью сдвига одна относительно другой для образования проходных отверстий.

11 95968

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве томатной пасты, соков, пюре, продуктов детского питания и других продуктов.

Целью изобретения является обеспечение возможности переработки различных видов сырья и изменение степени протирания продукта путем изменения размеров проходных отверстий при сохранении производительности.

На фиг.1 схематически изображена предлагаемая протирочная машина, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1;.на фиг.З - вид Б на фиг.1; на фиг.4 — ситчатый барабан, продольный разрез; на фиг.5 — вид В на фиг.4; на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг.5 (вариант с .круглыми отверстиями): „ на фиг.7 — то же, вариант с полукруглыми отверстиями.

Протирочная машина состоит из каркаса 1, загрузочной воронки 2, вращающегося вала 3 с бичами 4, фланца 5, ситчатого барабана 6, зафиксированного на штифтах 7.

Фланец 5, имеющий пазы 8 для возможности проворота относительно каркаса 1,крепится к последнему болтами

9. Ситчатый барабан 6 представляет собой цилиндр, свитый из двух проволок 10 и 11 прямоугольного сечения .по спирали, на боковых поверхностях витков которых выполнены сквоз,ные канавки 12. Торцы каждой из спирали скреплены, например. сваркой с кольцами 13 и 14, имеющими пазы 15 для.размещения штифтов 7..Для проворота фланца 5 служат выступы 16.

Канавки 12 при смыкании витков за счет сдвига одной проволочной спирали относительно другой образуют сквозные круглые или полукруглые отверстия (фиг.6 и 7). Протертая .масса выводится в кожух-воронку 17.

Ситчатый. цилиндр, свитый из двух проволок прямоугольного сечения,можно термообработать для придания ему пружинных свойств. Канавки 12 могут выполняться механической обработкой, штамповкой или накаткой на боковых поверхностях проволок, при этом отверстия можно п конусными;с вершиной конуса обращенной внутрь ситчатого барабана.

Такая форма отверстий обеспечивает меньшее сопротивление проходу протертой массы чем цилиндрические

I .отверстия.

Ситчатый барабан 6 устанавливается внутрь каркаса 1, наружным диаметром, центрируясь по внутреннему диаметру каркаса и сжимается до смыкания витков фланцем 5.

Машина работает следующим образом.

Сырье>предназначенное для протирания, поступает в загрузочную воронку 2, затем. внутрь ситчатого барабана б,где подхватывается вращающимися бичами 4, сообщающими продукту вращательное движение. Под действием центробежной силы продукт продавливается через канавки 12 ситчатого барабана 6 и выводится иэ машины через .кожух-воронку 17. Непротертые отходы движутся вдоль продольной оси ситчатого барабана 6 и выводятся через отверстие во фланце 5.

При необходимости перехода на переработку другого вида сырья или изменения степени протирания, требующих изменения размеров проходных отверстий сита, производят сдвиг спирали 11 на угол, равный половине угла между смежными отверстиями 12. Для этого необходимо отпустить болты 9 и провернуть фланец 5 вокруг оси барабана до упора болтов 9 в противоположный конец паза 8. Проворот фланца 5 осуществляется с помощью выступов l6. При повороте фланца 5 закрепленные в нем штифты 7

З5 воздействуют на торцовое кольцо 14, скрепленное со спиралью 1 1, и проворачивают спираль 11 относительно спирали 10, Спираль 10 рстается неподвижной, так как соединенные с ней

4О торцовое кольцо 13 штифтами 7 соединено с неподвижным каркасом 1.

B результате отверстия в спирали

11 сдвигаются относительно отверстий в спирали 10.

Предлагаемая конструкция прот .рочной машины обеспечивает переработку различных видов сырья, а также изменение степени протирания продукта за счет быстрого и легкого получения одного из двух различных размеров проходных сечений сит при относительном сдвиге спиралей на одном и том же ситчатом барабане без его замены, т.е. 5 с сохранением производительности протирочной машины.

Изобретение позволяет вдвое уменьшить количество типоразмеров ситча1195968 тых барабанов," так как на одном .и том же ситчатом барабане оказывается возможным получить один из двух размеров проходныХ отверстий, что в свою очередь обеспечивает сокращение вре.— мени простоя протирочной машины, затрачиваемое в известных протирочных машинах на переналадку при замене ситчатых барабанов.

Изобретение позволяет также уменьшить вдвое количество необходимых, ситчатых барабанов и металлоемкость протирочной машины, так как вместо

5 потребных ранее двух барабанов ис-, пользуется один. При этом. также исключается необходимость хранения неработающего барабана, когда работает другой.

1195968

Г- l

/ - I

Составитель С.Куликов

Редактор О.Бугир Техред А.Кикемезей Корректор Л.Патай

Заказ 7442/3 Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4