Безинерционное сопротивление на полупроводниковых диодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 28„ № 119602

СССР.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Новицкий и,Е. П. Осадчий

БЕЗЫНЕРЦИОННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НА

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ДИОДАХ

Заявлено 6 июля 1958 r. за № 603465/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

В основу предлагаемого безынерционного сопротивления положена зависимость сопротивления полупроводникового диода от протекающего по нему тока.

В предлагаемом сопротивлении на полупроводниковых диодах, включенном в цепь переменного тока и управляемом постоянным током, полупроводниковые диоды соединены по схеме моста, одна диагональ которого включается в цепь переменного тока, а через другую диагональ пропускается управляющий постоянныи ток.

Такое включение диодов при небольшой величине напряжения переменного тока обеспечивает линейность изменения проводимости этого сопротивления в функции управляющего тока, так как небольшое увеличение сопротивления одной пары накрестлежащих диодов, для которых ток будет встречным, полностью компенсируется таким же уменьшением сопротивления другой пары диодов, для которых ток будет согласным.

На базе такого управляемого сопротивления может быть создан целый ряд приборов с быстродействующим автоматическим уравновешиванием для измерения электрических и неэлектрических величин как с амплитудной, так и с частотной или временной модуляцией.

На чертеже приведена схема быстродействующего моста с автоматическим уравновешиванием для работы с измерительными преобразователями активного сопротивления.

В качестве сопротивления одного из плеч этой мостовой схемы использовано предлагаемое безынерционное сопротивление R, состоящее из четырех диодов, включенных по схеме моста. Напряжение с выхода мостовой схемы через усилитель УС подается на фазочувствительный выпрямитель ФЧВ; выходной ток последнего представляет собой постоянный управляющий ток 1,,„,, пропускаемый через управляющую диагональ моста, образующего безынерционное сопротивление. № 119602

Для устранения погрешности предлагаемого управляемого сопротивления от изменений температуры окружающей среды диоды помещаются в миниатюрный термостат, снабженный простейшей теплоизоляцией и нагревателем, включенным через миниатюрный биметаллический регулятор (прерыватель) .

Предмет изобретения

Безынерционное сопротивление на полупроводниковых диодах, включаемое в цепь переменного тока и управляемое постоянным током, о тли ч а ю щее с я тем, что, с целью линейного изменения проводимости этого сопротивления в функции управляющего тока, указанные полупроводниковые диоды соединены по схеме моста, одна диагональ которого включается в цепь переменного тока, а через другую диагональ пропускается управляющий постоянный ток.!

I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. A. Гальцева fp, 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5845

Подп. к печ. 6.VIII-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.