Динамический конденсатор для лампового электрометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 30го

21е, 36ю № 119604

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Докукин

ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР ДЛЯ ЛАМПОВОГО

ЭЛЕКТРОМЕТРА

Заявлено 14 июля 1958 г. за № 603983/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Недостаток динамических конденсаторов для лампового электрометра с вибрирующим электродом, выполненным в виде плоской металлической пластинки, и с экранированным электромагнитом для возбуждения этого электрода заключается в том, что при конструировании конденсатора трудно осуществить хорошее экранирование электромагнита, приводящего в колебательное движение электрод.

В предлагаемом конденсаторе вибрирующий электрод выполнен в виде пластины, прикрепленной в своей средней части к станине. Один из свободных концов электрода служит якорем электромагнита, а другой †обкладк конденсатора. Такая конструкция электрода улучшает экранирование и облегчает настройку благодаря выполнению конденсатора с увеличенным воздушным зазором при данной емкости.

На фиг. 1 изображен в ибрирующий электрод; на фиг. 2 — схема входа электрометра.

С

Как видно из фиг. 1, вибрирующий электрод выполнен в виде плоского симметричного креста из листовой стали. Справа и слева электрод жестко крепится к станине. Верхняя часть креста вместе с находящимся на расстоянии 2 — 3 лм от него электромагнитом заключается в экран с узкой прямоугольной щелью. Заштрихованная пунктиром нижняя часть креста является собственно электродом, параллельно или под небольшим углом к которому устанавливается неподвижный электрод.

B схеме входа электрометра (фиг. 2) применен резонансный контур с большой самоиндукцией, настроенной на частоту колебаний электрода и имеющий поэтому значительное эквивалентное сопротивление.

Сердечник катушки контура может быть выполнен из пермаллоя или супе1рмаллоя. В приведенной схеме емкость монтажа и входная емкость лампы не являются паразитными, а составляют часть емкости контура. Для низкокачественных компонент сеточного тока такой контур практически означает короткое замыкание, чем полностью ликвиди,руется вредное влияние флюктуаций сеточного тока. № 119604

Предмет изобретения

1. Динамический конденсатор для лампового электрометра с вибрирующим электродом, выполненным в виде плоской металлической пластинки, и с экранированным электромагнитом для возбуждения этого электрода, отличающийся тем, что, с целью улучшения экранирования и облегчения настройки (путем выполнения конденсатора с увеличенным воздушным зазором при данной емкости), вибрирующий электрод выполнен в виде пластины, прикрепленной в своей средней части к станине, причем один из свободных концов электрода служит якорем электромагнита, а другой — обкладкой конденсатора, 2. В ламповом электрометре с динамическим конденсатором по п. 1 — применение резонансного контура, включенного на входе электрометра между сеткой и катодом лампы.

Фиг Г

- иг 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 95

Подп. к печ. 24.XI-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9952

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.