Ламповый вольтметр переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 119605

Класс 21е, 301о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Гамий и Ю. Ф. Зиньковский

ЛАМПОВЫЙ ВОЛЬТМЕТР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 21 августа 1958 r. за № 606412/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1959 г.

Основное авт. св. № 116167 от 24 декабря 1957 г. на имя тех же лнц

В основном авт. св. № 116167 описан ламповый вольтметр переменНОГО ТОКЯ С КЯТОДНЫМ ПОВТОРИТЕЛЕМ, В ЦЕПИ ЯНОДЯ И КЯТОДЯ ЛЯМПЫ КОТОрого, с целью уменьшения входной емкости, вклю1ены две управляех1ыс электронные лампы, а между катодом лампы повторителя и экраном вольтметра включен электрический конденсатор. С целью полного устр )пения влияния входной емкости этого вольтметра. предлагается меж tУ ВЫХОДОМ JIBillIlbl IIOBTOPIBTP7FI H CBTKOH ЭЛЕКТРОННОЙ aHXII1FI, НЯХОДЯШЕйся в цепи анода повторителя, вкЛючить электронный усилитель, например, балансно"o типа.

На чертеже показана принципиальная электрическая схе»а предлагаемого лампового вольтметра.

В этом вольтметре, так же как и в вольтметре, описанно.,l в основном авт. св. № 116167, в качестве входного каск",да применен катодный

FlcâòoðèTåëü FI3 лампе Л1 с управляемыми электронными лампамн .7 и .7з в цепях ее катода и анода. Оплетка входного кабеля вместе с экраF1oM 3 вольтметра соединена через конденсатор С с катодом лампы .71 повторителя. Для полной компенсации входной емкости вольтметра анод лампы Л1 катодного повторителя питается в фазе с входным напряжением, »о с большей амплитудой. Для этого между выходом лампы Л1 и сеткой лампы Лз включен дополнительный балансный усилитель Л .

При этом коэффициент передачи лампы Лз оказывается больше единицы. что позволяет полностью скомпенсировать входную емкость вольтметра.

Предмет изобретения

Ламповый вольтметр переменного тока с катодным повторителем .1 двумя электронными лампами, включенньп|И в ЦЕпь анОда и катода ламЛ 119605 пы повторителя, по авт. св. № 116167, о тл и и а ю щи и с я тем, что, с целью полного устранения влияния входной емкости вольтметра, применен электронный усилитель (например, балансного типа), введенный между выходом лампы повторителя и сеткой электронной лампы, нахо-. дящейся в цепи анода повторителя.

Г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Fl. С, Кутафина Гр. 95

Поди. к печ. 15Л 11-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5139

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.