Моталка для мелкосортного проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МОТАЛКА ДЛЯ МЕЖОСОРТНОГО ПРОКАТА, содержащая вертикальный барабан в виде приводного диска с буртом, шарнирно сочлененных с диском намоточных штырей и подъемного стола, укладчик витков, закрепленную на станине обечайку, установленный параллельно оси барабана прижимной валик с приводом его перемещения и звеном связи последнего с прижимным валиком, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества намотки, она снабжена направляющей для указанного звена связи и датчиком положения укладчика витков, связанным с приводом перемещения прижимного валика, причем звено связи вьтолнено в виде рамы с установленными на ней катками, а направляющая - в виде смонтированных на обечайке профильных дорожек для размещения соответствующих катков, при этом каждая из профильных дорожек вьшолнена в § - виде двух горизонтальных участков и связьюающего их вертикального (Л участка высотой, равной высоте.бурта диска. 2. Моталка по п. I, отличающаяся тем, что прижимной валик выполнен в виде группы роликов , смонтированных в раме. СП) о at)

СО1ОВ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9> (И) (д1) У В 21 С 47/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7г 7д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И.ОТНРЫТ(ИЙ (21) 3777807/25-27 (22) 01.08.84 (46) 07.12.85. Бюл. ¹ 45 (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им Л.И.Брежнева (72) Л.Н.Левченко, А.Г.Ступка, Л.Ф.Иашкин и H.À.Ëèïèíà (53) 621.772.068(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 997898, кл. В 31 С 47/04,02.06.81, (54) (57) 1. ИОТАЛКА ДЛЯ ИЕЛКОСОРТНОГО ПРОКАТА, содержащая вертикальный барабан в виде приводного диска с буртом, шарнирно сочлененных с диском намоточных штырей и подъемного стола, укладчик витков, закрепленную на станине обечайку, установленный параллельно оси барабана прижимной валик с приводом его перемещения и звеном связи последнего с прижимным валиком, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества намотки, она снабжена направляющей для указанного звена связи и датчиком положения укладчика витков, связанным с приводом перемещения прижимного валика, причем звено связи выполнено в виде рамы с установленными на ней катками, а направляющая — в виде смонтированных на обечайке профильных дорожек для размещения соответствующих катков, при этом каждая из профильных дорожек выполнена в

- виде двух горизонтальных участков и связывающего их вертикального участка высотой, равной высоте бур- та диска.

2. Иоталка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что прижимной валик выполнен в виде группы роликов, смонтированных в раме.

1196064

5 !

0 !

D-д. г 2

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции моталок для мелкосортного проката, применяемых в прокатном производстве.

Цель изобретения — улучшение качества намотки благодаря равномерной укладке витков по высоте и поддержанию постоянного радиуса наматываемогЬ слоя.

На фиг. 1 показана моталка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг.1.

Моталка содержит барабан, образованный вертикально расположенными штырями I, шарнирно связанными с диском 2 с буртом 3, над которым расположены формирующие вертикальные ролики 4, установленные íà раме 5, связанной посредством катков б с профилированными дорожками 7, привод 8 перемещения рамы 5, подьемный стол 9, укладчик 1О проката и датчик 11 положения укладчика. Дорожки 7 смонтированы в обечайке, закрепленной в станине (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

До начала намотки в привод 8 перемещения рамы 5 вводят информацию о диаметре наматываемого проката, Перед подачей проката образованный вертикальными штырями 1 барабан с диском 2 приводят во вращение с заданной скоростью. В начальный момент формирующие ролики 7 располагаются за пределами намоточного пространства — над буртом 3, что соответствует крайнему левому положению рамы.

Укладчик IO проката занимает крайнее нижнее положение. Прокат через укладчик подается в намоточное пространство, соударяется с буртом 3, подгибается, образуя первый виток, а затем захлестывается вокруг штырей 1 барабана. Укладчик 10 проката начинает перемещаться вверх, прокат наматывается на барабан, образуя первый слой витков. Одновременно с началом перемещения укладчика при помощи привода 8 перемещают раму 5 с размещенными на ней формирующими роликами 4 по профилированным дорожкам 7 до соприкосновения роликов 4 с витками образующего первого слоя бурта. Профиль дорожек выбран таким чтобы сначала обеспечить горизонтальное перемещение рамы 5 с роликами

3S

S0

4 в намоточное пространство на расстояние, так, чтобы бурт 3 не препятствовал их перемещению вниз, к столу 9 (участка 1) . Затем происходит движение рамы с роликами вниз по вертикальному участку 11 дорожек до наименьшего зазора между нижними торцами роликов 4 и столом 9. При этом обеспечивается кратчайший путь выведения роликов в рабочее положение, при котором ролики ограничивают диаметр наматываемых витков в нижней части бунта.

Дальнейшее движение рамы с роликами производится по горизонтальному участку !!! дорожек до соприкосновения роликов 4 с витками образующегося первого слоя бунта. Длина участка !!! определяется по формуле где D u d — соответственно наружный и внутренний диаметры намоточного пространства.

При этом ролики 4 имеют возмож1 ность прижимать витки образующихся слоев по всей их высоте, формируя равномерный, без пустот компактный бунт. Формирующие ролики 4 под действием сил трения при соприкосновении с витками вращаются, обкатывая образующиеся витки и препятствуя увеличению диаметра витков, наличие нескольких (например

2-4 роликов, объединенных рамой в блок, обеспечивает расположение общего усилия, приложенного к витку по некоторой его длине, что исключит травмирование поверхности витка. После достижения укладчиком 10 верхнего положения формирование слоя оканчивается, о чем сигнализирует датчик 11 положения укладчика. При этом укладчик начинает движение сверху вниз, формируя новый слой. Одновременно сигнал датчика !! поступает в привод 8, который обеспечивает перемещение рамы 5 с роликами 4 к периферии диска 2 на величину, равную диаметру наматываемого проката. Укладчик 1О проката образует второй слой витков с равным шагом укладки по высоте барабана, а формирующие ролики, перемещаясь по образующей этого слоя, обеспечивают поддержание постоянного радиуса наМотки и образование

1196064 фиг. 2

Составитель Е.Айвазов

Редактор А.Ворович Техред О.Ващишина Корректор С.Шекмар

Заказ 7884/7 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 витков равного диаметра. Затем про цесс повторяют при формировании последующих слоев до окончания намотки, причем в конце намотки ролики 4 препятствуют распушиванию, увеличению диаметра последних витков наружного слоя бунта под действием центробежных сил.

После окончания намотки барабан с диском останавливают, раму 5 с формирующими роликами 4 при помощи привода 8 возвращают в начальное положение — над буртом 3, освобождая намоточное пространство и не препятствуя извлечению бунта. Подьемный стол 9 вместе с бунтом поднимают выше барабана и бунт убирают иэ моталки, Затем подъемный стол

9 возвращают в исходное положение и процесс повторяется;

Технико-экономический эффект от

1р внедрения изобретения обеспечивается улучшением качества намотки по сравнению с базовым объектом путем равномерной укладки витков.