Автоматический мост для измерения активных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 32

СССР

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Нетребенко

АВТОМАТИЧЕСКИЙ МОСТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АКТИВНЫХ

СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 25 декабря 1957 г. за № 588633i24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1H1!IlcTpOB СССР

Для измерения активных сопротивлений применяют автоматические мосты, состоящие из двух постоянных сопротивлений, балансировочного магазина сопротивлений, нуль-индикатора и автоматического переключения к балансировочному магазину.

Однако известные мосты имеют сложную схему и требуют значительной затраты труда при измерении.

Для устранения указанных недостатков предлагается балансировочный магазин выполнять с двоично-десяти шой шкалой.

На чертеже изображена схема предлагаемого моста.

Мост состоит из постоянных сопротивлений 1 и 2, измеряемого сопротивления 3, балансировочного магазина 4 с автоматическим переключателем источника питания 5 и нуль-индикатора б.

Автоматический переключатель балансировочного магазина содержит ряд реле 7 с нормально замкнутыми контактами, причем на каждую декаду требуется четыре реле. Включение реле осуществляется щеткой

8 вращающегося программирующего переключателя. Выключение реле в случае перекомпенсации производит щетка 9 программирующего переключателя при подаче на нее импульса от контактов реле 10, включенного на выход нуль-индикатора.

Если после включения определенного реле 7 автоматического переключателя перекомпенсации не происходит, то это реле удерживается во включенном положении в результате действия цепи самоблокировки.

Блок-контакты 11 реле 7 образуют двоично-десятичный цифровой выход моста, так как напряжения на этих контактах образуют двоичнодесятичный код измеренной величины.

Для обеспечения возможности непосредственного десятичного отсчета предусматривается узел 12, осуществляющий перевод двоично-десятичной системы в десятичную, а также автоматическое цифропечатающее устройство 18. № 119607

Предмет изобретения

1. Автоматический мост для измерения активных сопротивлений, состоящий из двух постоянных сопротивлений, балансировочного магазина сопротивлений, нуль-индикатора и автоматического переключателя к балансировочному магазину, отличающийся тем, что, с целью его упрощения и снижения трудоемкости измерений, балансировочный магазин выполнен с двоично-десятичной шкалой.

2, Автоматический мост по п. 1, отличающийся тем, что в нем применен второй автоматически управляемый магазин сопротивлений, показывающий множитель предела измерений и работающий аналогично основному балансировочному магазину.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова Гр. 95

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 2864

Подп. к печ. 4.V-59 г.

Тираж 785 (Лена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Цепи самоблокировки реле и щетка 8 питаются от выпрямителя 14.

Установка балансировочного магазина на нуль производится ключом 15.

В мосту может быть применен второй автоматически управляемый магазин сопротивлений, показывающий множитель предела измерений и работающий аналогично основному балансировочному магазину. Этот магазин вводится в схему вместо постоянного сопротивления 1 и включается по тому же принципу, что и основной балансировочный магазин

4 сопротивлений. Дополнительный магазин сопротивлений снабжается таким же автоматическим переключателем (системой реле7), как и основной магазин и работает от того же программирующего переключателя со щетками 8 и 9.