Способ вытяжки кузовных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ВЫТЯЖКИ КУЗОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ, имеющих малую кривизну в одно .м направленки и большую кривизну в направлении , перпендикулярном первому, путем получения плоской заготовки с технологическим припуском и вытяжки центральной зоны последней с торможением в зоне техрюлогического припуска, отличаюи ийся тем, что, с целью экономии металла, заготовку получают с технологическим припуском вдоль сторон, перпендику..ч паправлению большей крпвизны дета.-1и, а вытяжку осуществляют с дифференцированным торможением - максимальным на участках технологического припуска, ириле1-аюии1х к участкам центральной зоны :и1готовки е наи.меньи1ей степенью дефор.мании, и наоборот.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) g В 21 D 22/24 (.>:. г1 . д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3699086/25-27 (22) 02.11.83 (46) 07.12.85. Рюл. № 45 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени заочный политехнический институт (72) Б. С. Самойлов, А. И. Богатырев, E. Ю. Верхов, Г. П. Тетерин, Ю. Н. Гомозов, О. Г. Слонимский

В. А. Жарков и О. В. Усольцев (53) 621.983.3 (088.8) (56) Кальманович 3. М. Современные конструкции штампов для холодной штамповки. Машгиз, !949, с. 229-231, фиг. 135. (54) (57) СПОСОБ ВЫТЯЖКИ КУЗОВНЫХ

ДЕТАЛЕЙ, имеюших малую кривизну в одЛО„„ 1196076 A ном направлении и большую кривизну в направлении, перпендикулярном первому, путем получения плоской заготовки с технологическим припуском и B ытяжки центральной зоны последней с торможением в зоне технологического припуска, orëèчаюи!иихф. я тем, что, с целью зкономии металла. заготовку получают с технологическим прппуском вдоль сторон. перпендикулярных направлению большей кривизны детали, а вытяжку осугцествляют с дифференцирoванным торможением — максимальным HH участках технологического припускы, прилегающих к участкам центральной зоны заготовки с наименьшей степенью деформации, и наоборот.

l 196076

Фиг. 2

Составитель О. Матвеева

Техред И. Верес Корректор И. Зрдсйи

Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Реда кто р A. Ворон ни

Заказ 7503!8

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вытяжке кузовных деталей.

Цель изобретения — экономия металла.

На фиг. 1 показан вытянутый полуфабрикат детали, у которой во всех сечениях, параллельных оси Х,.имеется малая кривизна, а в направлении Y — большая кривизна; на фиг. 2 — перетяжной порог; на фиг. 3 — перетяжные ребра.

Схема (фиг. 1) содержит поверхность 1 готовой детали, линию 2 обрезки после вытяжки, технологический припуск 3 вдоль сторон заготовки с малой кривизной, технологический припуск 4 вдоль сторон заготовки с большой кривизной, перетяжной порог 5, перетяжные ребра 6.

Согласно предлагаемому способу при вытяжке детали натяжеяие заготовки осуществляется только путем торможения фланца с припуском 3, причем в зависимомти от условий течения металла в полости матрицы, требований к детали по качеству и т. д., в качестве прижима может использоваться либо перетяжной порог 5 с радиусами кромок R(2Sp, либо перетяжные ребра 6 с РадиУсами кРомок R (8с1„где Зов толщина листа заготовки. Экономия металла в данном способе достигается путем сокращения величины припуска 4, величина которого определяется только из условий надежной межоперационной транспортировки и четкой фиксации вытяжного полуфабриката на обрезном штампе.

При сложной конфигурации детали, в слу10 чае появления складок на ней в процессе вытяжки на участке торможения с припуском 3 в зонах, прилежащих к участкам центральной зоны заготовки с наименьшей степенью деформирова ния, осуществляют жесткий зажим заготовки путем изменения параметров порогов 5.

Предлагаемый способ штамповки позволяет значительно снизить расход листового проката при штамповке многих деталей кузовов автомобилей, тракторов и других

20 машин, а для детали автомобилей ЗиЛ вЂ” 130 и ЗиЛ вЂ” 131 «панель двери наружная» экономия составляет 250 т в год на сумму около 75 тыс. руб.