Устройство для автоматического выбора и переключения полярности измеряемой э.д.с.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

08

Класс 2)e, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В. Кирианаки и С. С. Обозовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫБОРА

И ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПОЛЯРНОСТИ ИЗМЕРЯЕМОЙ Э.Д.С.

Заявлено 29 марта 1958 г за М 595877/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны различные коммутаторы для автоматического выбора н переключения полярности измеряемой э. д. с. (или напряжения) в одно- и многопредельных цифровых электроизмерительных приборах, отсчетнопереключающие устройства которых построены на нереверсивных шаговых переключателях.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными, так как оно обеспечивает унификацию аппаратуры, сохранение следящего действия прибора и сокращение времени обработки показаний.

Это достигается тем, что переключатель полярности выполнен в виде нереверсивного шагового переключателя, а контакты цепи автоматического управления работой этого переключателя связаны с переключателями декад и автоматически включают обмотку переключателя полярности при нулевом показании всех декад, если переключатель неравновесия занимает положение «много».

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит переключатель пределов измерения П; гг декадных переключателей Пь Пз... П„и переключатель полезности ПП. Декадные переключатели имеют контакты К1 К ...К„, осуществляющие переключение пределов измерения электроизмерительного прибора, и контакты К ь К з...К,, осуществляющие переключение измерительной схемы и автоматическое управление работой переключателя. Кроме того, они имеют контакты К"в К"2... К,", осуществляющие автоматический выбор и переключение полезности измеряемой э. д. с. или напряжения.

Все переключатели одинаковы по конструкции и выполнены в виде нереверсивных шаговых реле-искателей с соответствующим количеством контактов, необходимых для переключения сопротивлений измерительной схемы и для автоматического управления работой переключателей.

¹ 119608

Предмет изобретения

Устройство для автоматического выбора и переключения полярности измеряемой э. д. с. (или напряжения) в одно- и многопредельных цифровых электроизмерительных приборах, отсчетно-переключающие устройства которых построены на нереверсивных шаговых переключателях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью унификации аппаратуры и сохранения следящего действия прибора и времени отработки показаний, переключатель полярности выполнен также в виде переверсивного шагового переключателя, а контакты цепи автоматического управления работой переключателя полярности связаны с переключателями декад!1 автоматически включают обмотку переключателя полярности при нулевом показании всех декад, если переключатель неравновесия занимает положение «много».

Комитет по делам изобретений и открытий IlpH Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95

Подп. к печ. 27.IV-59 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак. 2865

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Контакты К"„К"2,...К„могут занимать два положения. Если показание измерительной декады, в состав которой входит данный контакт, равно О, то он замыкает цепь реле-искателя ПП, а при всех остальных показаниях — размыкает.

Если показания всех измерительных декад будут равны нулю, а переключатель неравновесия ПН будет по-прежнему находиться в положении «много» (при неправильной полярности подключения), то контакты

К и К" ...К", включают обмотку реле-искателя ПП. Если же показание хотя бы одной декады не равно нулю, то соответствующий контакт К" отключа ет обм отку реле-искателя ПП.

При включении обмотки реле-искателя ПП контакты К„„К „„и К",„. перейдут из положения 1 в положение 2, благодаря чему будет изменена полярность на входе измерительной схемы. При этом у одного из зажимов, к которым подключена неизвестная э. д. с. или напряжение, загорится соответствующая лампочка, которая укажет полярность измеряемой величины. После этого прибор отработает показание и приведет схему в равновесие.

Подобный способ выбора и переключения полярности не нарушает следящего действия прибора и не увеличивает времени отработки показания.