Устройство для автоматического выбора и переключения пределов измерения в автоматическом цифровом электроизмерительном приборе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1:д»9СЕ9

Класс 2le, 32

21е, 29„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Кирианаки и С. С. Обозовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫБОРА

И ПЕРЕКЛК)ЧЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ИЗМЕРЕНИЯ

В АВТОМАТИЧЕСКОМ ЦИФРОВОМ

ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНОМ ПРИБОРЕ

Заявлено 29 марта 1958 г, за ¹ 595878/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инпстров СССР

Известны устройства для автоматического выбора и переключения пределов измерения в автоматическом цифровом электроизмерительном приборе, построенном на щаговых переключателях, содержащие коммутаторы различных конструкций.

Предлагаемое устройство болес совершенно, так как оно позволяет осуществить расширение пределов измерения прибора и повысить точность измерений. Это достигается тем, что переключатель пределов измерения выполнен также в виде нереверсивного шагового переключателя, одинакового с декадными переключателями. При этом контакты цепи автоматического управления его работой размещены так, что при переходе с большего на меньший предел измерения сброс показаний старшей декады на наименьшем пределе измерений осуществляется до нуля, à на всех прочих пределах — до единицы.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство имеет переключатель пределов измерения П, выполненный в виде нереверсивного шагового переключателя, одинакового с декадными переключателями Пь П2... П„.

Все переключатели имеют одинаковую конструкцию и представляют обой нереверсивные шаговые реле-искатели с соответствующим количеством контактов Kl, К2 ..... К„, необходимых для переключения сопротивлений измерительной схемы и для автоматического управления работой переключателей (измерительная схема и контакты реле-искателей, переключающих измерительные сопротивления. не показаны на чертеже) .

Контакты К, Кь К2..... К, цепи управления переключателя пределов измерения могут занимать два положения и размещены так, что при пе№ 119609

П р едмет изобретения

Устройство для автоматического выбора и переключения пределов измерения в автоматическом цифровом электроизмерительном приборе, построенном на шаговых переключателях, от л и ч а ю шее с я тем, что, с целью расширения пределов измерения прибора и обеспечения максимальной точности измерения, переключатель пределов измерения выполнен также в виде нереверсивного шагового переключателя, одинакового с декадными переключателями, а контакты цепи автоматического управления его работой размещены так, что при переходе с большего на меньший предел измерения сброс показаний старшей декады на наименьшем пределе измерений осуществляется до нуля, а па всех прочих пределах— до единицы.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр, 95

Подп. к печ. 5Л"-59 г.

Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2866

Тираж 800

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. реходе с большего па меньший предел измерения сброс показаний старшей декады на наименьшем пределе измерений осуществляется до нуля, а на всех прочих пределах — до единицы.

В первом положении контакты цепи управления переключателя пре. делов измерения включают обмотки реле-искателей Пь IT>..... П,, а во втором — отключают. Каждый из этих контактов во втором положении может находиться лишь при определенном положении переключателя, в состав которого он входит: контакт К при положении переключателя П на наименьшем пределе измерения М;,, контакт К вЂ” при показании старшей декады, соответствующем цифре 1, контакты К,.....K„— при показаниях последующих декад, соответствующих О, а Кь.. К; — цифре 9.

Переключатель П пределов измерения, кроме того, имеет контакты (на чертеже не показаны) для включения лампочек, по которым определяется положение запятой при десятичном отсчете.

Направление кругового вращения щаговых реле-искателей выбрано так, что при каждом шаге работы любого переключателя показание соответствующей декады уменьшается (9, о, 7..... 1, О), увеличение же его имеет место только при переходе от 0 до 9. Переключение пределов измерения также осуществляется в направлении от большего предела к меньшему (Afi — — М „„, М .....М,„).

Процесс отработки показаний осуществляется в направлении от младшей декады, обозначенной индексом и, к старшей. Обмотки соответствующих реле-искателей подключаются к источнику питания с помощью переключателя неравновесия ПН, контакты которого управляются через усилитель 1 напряжением выхода измерительной схемы и могут занимать положения «много», «равновесие» или «мало», что соответственно означает: показания декад больше, равны или меньше значения измеряемой величины.