Динамический компенсатор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 119612

Класс 21е, 32

СССР

1 г(f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. М. Алиев-Оглы

ДИИАМИЧЕСКИИ KOMHEHCATOP ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 29 сентября 1958 г. за № 608616/24 в Комитет пь делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Предметом изобретения является динамический компенсатор переменного тока, позволяющий производить измерения вектора переменного напряжения по методу динамической компенсации.

В известных компенсаторах подобного рода компенсирующее напряжение периодически изменяется от нуля до установленного максимального значения, например, с помощью потенциометра, приводимого во вращение электрическим двигателем, а изображение вектора компенсирующего напряжения перемещается по спирали на экране индикатора и фиксируется при компенсации им измеряемого напряжения, Предлагаемый компенсатор отличается от известных тем, что в нем в качестве индикатора применена трубка катодного осциллографа, на отклоняющие пары пластин которого подаются напряжения компенсации, сдвинутые между собой на 90 для получения спиральной развертки луча. Частота же периодически меняюшегося по амплитуде компенсирующего напряжения выбрана несколько отличной от частоты измеряемого напряжения и разность обоих напряжений используется для отпирания луча осциллографа в тот момент, когда она в процессе компенсации уменьшается до установленного минимального значения.

Такое выполнение компенсатора дает возможность представить измеряемый вектор на экране электронного осциллографа в виде светящейся точки, изображающей конец этого вектора.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого компенсатора.

Измеряемое переменное напряжение 0„, изменяющееся с некоторой частотой f,, прикладывается к входу 1 измерительного устройства и ком- пенсируется напряжением П„снимаемым с потенциометра 2, который питается от лампового генератора 8 переменного тока. Генератор 8 вы№ 119612 рабатывает переменное напряжение с частотой f,+hf, несколько отличающейся от частоты измеряемого напряжения. Следовательно, вектор

U, будет вращаться относительно вектора U, с частотой hf. Движок потенциометра 2 соединен с электродвигателем 4, вследствие чего амплитуда вектора U, периодиче"ки линейно изменяется от нуля до максимума.

Если рассматривать ae -op U,. a некоторой вращающейся с»сТеМе координат, образованной вращающимся вектором 0„, то конец вектора U, будет описывать спираль Архимеда, которая начинается в начале координат и кончается при У», достигшем максимума. При этом полный цикл будет протекать за время одного оборота электродвигателя, Разность между векторами U„H U áóäåò все время изменяться и в некоторый момент времени сделается меньше некоторого, наперед заданного значения ЛК Это произойдет тогда, когда конец вектора 0 будет находиться в круге, центром которого является конец вектора U„, а радиус равен ЛК

В момент, когда разность между векторами сделается меньше ЛУ можно считать, что в системе достигается компенсация.

Скомпенсированный вектор измеряемого напряжения изображается на экране катодного осциллографа в виде светящейся точки, моделирующей конец этого вектора.

Происходит это следующим образом. От потенциометра б, работающего синхронно с потенциометром 2, переменное напряжение с частотой f +Af и линейно изменяющейся амплитудой подводится к фазосдвигающему устройству 6. При этом на выходе фазасдвигающего устройства будут действовать два напряжения Ui и U, сдвинутые по фазе друг относительно друга на 90 ", амплитуда которых будет периодически линейно изменяться от нуля до максимума.

Эти напряжения подводятся соответственно к усилителям 7 и 8 установленных в цепях горизонтальных и вертикальных отклоняющих пластин электронно-лучевой трубки 9. При подаче этих напряжений луч осциллографа будет описывать на его экране точно такую же спираль

Архимеда, как конец вектора компенсирующего напряжения.

Для того, чтобы луч осциллографа затемнялся и открывался только в момент достижения компенсации, на сетку электронно-лучевой трубки подается отрицательное смещение, а в момент достижения компенсации подается положительный импульс. Положительный импульс получается путем подачи разности напряжения ЛУ на электронный усилитель 10 и далее на выпрямитель 11. Усиленное и выпрямленное напряжение подается на вход триггерной схемы 12. В момент компенсации, когда напряжение, подаваемое на вход триггерной схемы, становится меньше некоторого граничного значения(т. е. когда 0„делается равным U„ с заданной погрешностью) триггерная схема срабатывает и посылает положительный импульс. При этом затемнение снимается и на экране осциллографа появляется светящая точка, изображающая конец измеряемого вектора U» с заданной точностью. Поскольку момент компенсации определяется не только величиной, но и фазой измеряемого напряжения, то на экране осциллографа можно определить и фазовый угол, составляеиый измеряемым вектором с координатной осью, за которую условно можно принять горизонтальную ось на экране.

Для удобства и повышения точности отсчета на экране периодически отмечается начало координат. Для этого применяется контактное устройство 18. В момент, когда движки потенциометров 2 и 5 находятся в начальном положении, контакты устройства 18 замыкаются и № 119612 посылают положительный импульс на сетку электронно-лучевой трубки, При этом на экране появляется светящаяся точка, представляющая собой начало координат, П р е д-м е т и з о б р е т е н и я

Динамический компенсатор переменного тока, в котором компенси рующее напряжение периодически изменяется от нуля до установлен ного максимального значения, например, с помощью потенциометра, при,водимого во вращение электрическим двигателем, а изображение вектора компенсирующего напряжения перемещается по спирали на экране ,индикатора и фиксируется при компенсации им измеряемого напряжения, отличающийся тем, что в качестве индикатора применена трубка катодного.осциллографа, на отклоняющие пары пластин которого подаются напряжения компенсации, сдвинутые между собой на 90 для получения спиральной развертки луча, а частота периодически меняющегося по амплитуде компенсирующего напряжения выбрана несколько отличной от частоты измеряемого напряжения и разность обоих напряжений используется для отпирания луча осциллографа в тот момент, когда эта разность в процессе компенсации уменьшается до установленНого минимального значения.

l № 119612

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ъ

Информапнонно-издательский отдел.

Объем 0.34 и. л. Зак. 4477

Подп. к печ. 4.Ч11-59 г.

Тираж 950 Цена 50 кои.