Устройство для измерения напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„в@ I j QQ$4

Класс 21е, 36в;

СССР

l ( р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Козадасв

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА, СОДЕРЖАЩЕЕ ДАТЧИК ТИПА ХОЛЛА

Заявлено 7 августа 1958 г. за ¹ 805670124 в Комитет по лелаги изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Предлагается устройство для измерения напряжений переменного тока, содержащее датчик типа Холла с электроизмерительным прибором на выходе, и электромагнит, в поле которого помещен датчик.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств подоб. ного рода тем, что обмотка электромагнита включена в цепь измеряемого напряжения последовательно с активным сопротивлением, параллельно которому или части его подключена токовая цепь датчика Холла.

Предлагаемое устройство (см. схему) содержит датчик Холла 1 и электромагнит 2, в поле которого помещен датчик. Обмотка электромагнита 2 и токовая цепь датчика Холла 1 подключаются последовательно в цепь измеряемого напряжения. В измерительную цепь датчика

Холла включается электроизмерительный прибор 8.

B схему устройства введены также сопротивления 4 для термокомпенсационного шунта 5, служащего для уменьшения тока, проходящего через датчик Холла, и сопротивление б, определяющее частотную характеристику прибора и его чувствительность.

Предмет изобретения

Устройство для измерения напряжений переменного тока, содержащее датчик типа Холла, в измерительную цепь которого включен электроизмерительный прибор, и электромагнит, в поле которого помещен датчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы, обмотка электромагнита включена в цепь измеряемого напряжения последовательно с активным сопротивлением, параллельно которому (или части его) подключена токовая цепь датчика Холла.

¹ 119614

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14

Информационно-издательский отдел.

Об ьем 0,17 п. л. Зак. 5419

Подп. к печ. 24Х-59 т.

Тираж 950 Цена 25 коп.