Устройство для автоматической сортировки магнитодиэлектрических сердечников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 119619

Класс 21е, 37(о

ССС1 i и 5, 3 . 1,, .1. Ц (Бйа IMOTt,hA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. M. Каплан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

МАГНИТОДИЗЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕРДЕЧНИКОВ

Заявлено 26 августа 1958 г. за № 606494/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1959 г.

Обычно применяемые устройства для автоматической соргировки маги!лтодиэлектрическ((х сердечников по их магн(1тной проница(мост(4 и добротности, содержащие электрическую катушку, включенную в схему электрического куметра и в схему электрического дискрими(атора и служащую для пропускания через нее испытуемых сердечников обладают существенными недостатками, ограничивающими возможнс- ть опреДЕЛЕНИЯ ГОДНОC1H СЕРДЕЧНИКОВ.

В описываемом устрой"тве электрическая катушка испоьзуется в качестве индуктивности настроенног0 электрического контура питаемого от генератора качающейся частоты, диапазон частот котороз выбран с таким расчетом, чтобы он охватывал предел изменений частгь(настройки контура, вызываемых допустимыми отклонениями ((агиных -BQHcTB проверяемых сердечников от номинала. Такое устройство озвопяет огределить годность сердечников.

Предлагаемое ) TpoHcTBQ (см. схему) сОстоит и"., четрс- oc!!OH!!ь .х узлов: генератора 1 качающейся ча"тоты, эталонного кс(ура -2, лампы

8, измеряющей добротно=ть сердечников, и дискрими(лат а 4(.

Генератор качающейся частоты можно выполнить 1 (Iooo((схеме.

Девиапия частоты генератора устанавливается в 3ВВНМосТН от величины допугтямого разброса измеряемых ердечников I "Рони(1аемости

Средняя частота генератора зависит от типа измеря ь(х - ердечников

Каскад, определяющий добротность сердечников, "" ран по обь .чной схеме Q-метра

Измеряемый сердечник, попадающий из бтнкер" эталонную и;тушку контура 2, изменяет ее индуктивность и резонс(ая частота контура попадает в поло"у качания генератора, При з возникают и ипульсы напряжения с частотой чередования, равно(астоre (одулир ющего напряжения на генераторе 1, пропорииональе величине Q, На.

ПряжЕНИЕ С ЭтаЛОННОГО КОНтура ПОСтунаЕт На СЕтК4МПЬ(о, рабстаЮщЕ,( в режиме ограничителя по минимуму. Угол отсечограннч(пеля по 1(, Р,> )10Г10

Предмет изобретения

Устройство для автоматической сортировки магнитодиэлсктрических сердечников по их магнитнои проницаемости и добротности, содержащее электрическую катушку, включенную в схему электрическог0 куметря и

;, схему электр1гчсского дискриминатора и служащую для пропускания через нее испытуемых сердечников, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения годности проверяемых "ердечников в заданном диапазоне частот, указанная катушка включена в цепь иастроепного электрического контура, питаемого от генератора качающейся частоты, диапазон изменений которой соответствует диапазону допустимых отклонений магнитных свойств проверяемых сердечников от номинала, Комитет по д1м изобретений и реда:тор Л. А. Ьлат, р1нформаиионно "ада ;ский отдел.

Объем О,! г Зак. 4170 открытий при Совете Министров СССР

Ip. 95

Поди. к неч. 8 VIII-59 r.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Тнпогр-d><0: 1 омнтета делд „и открытпй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. н и и у м у в ы О H p я ется и 3 р я с 1е т а м и н11 M а . .1 611 О д О fl уст и и 011 д О О р О тн Ос т и и 3меряемого сердечника.

C этого же эталонного контура импульсы напряжечия, частота котоГь х Определяется проницяемостью сердечника, поступают ня лампу с дискриминатором 4. Знак и величина напряжения постоянного тока, получаемого -,дискриминатора, зависят от проницаемости измеряемого сердечника. Детектированное напряжение с измерителя добротности и напряжение с дискриминатора в дальнейшем используются для управления электронно-релейной установкой разбраковки сердечников.