Захватное устройство для контейнеров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТЕЙНЕРОВ, содержащее раму, подйижно установленные на ней каретки, несущие захватные органы и механизм управления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расщирения эксплуатационных возможностей, оно снабжено траверсой , вьшолненной с проушиной для поддерживающего .каната и шарнирно посредством тяг связанной с каретками и посредством замьпсаницего каната - с, грузоподъемным механизмом, при этом свободный конец замыкающего каната через блок, закрепленный на раме, запасова.н на траверсе, а тяги связаны одна с другой посредством зацепленных зубчатых секторов с приводом от замыкакяцего каната при его натяжении. (Л
28 А
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 В 66 С 1/66
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ЬИЬ (.," (1ТЯА
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3722275/27-11 (22) 05;04.84
{46) 07. 12.85. Бюл. У 45 (7 1) Центральное проектно-конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР (72) В.И.Арсенов, M.À.Ïàíêîâ и И.Х.Уманский (53) 621.86.061 (088.8) (5б} Авторское свидетельство СССР
Ф 315681, кл. В 66 С 1/52, 1969. (54) (57) ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ
КОНТЕЙНЕРОВ, содержащее раму, подвижно установленные на ней каретки, несущие захватные органы и механизм управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено траверсой, выполненной с проушиной для поддерживающего .каната и шарнирно посредством тяг связанной с каретками и посредством замыка(ощего каната — с, грузоподъемныи механизмом, при этом свободный конец замыкающего каната через блок, закрепленный на раме, запасован на траверсе, а тяги связаны одна с другой посредством зацепленных зубчатых секторов с приводом от замыкающего каната при его натяжении.
119
Изобретение относится к грузоза— . хватным устройствам, предназначенным, в частности, для перегрузки контейнеров, оборудованных рамами.
Целью изобретения является повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей устройства °
На фиг. 1 изображено захватное устройство для контейнеров, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Захватное устройство содержит раму 1, на которой смонтированы подвижные каретки 2 с захватными органами 3. Каждый захватный орган 3 состоит из нескольких крюков 4, подпружиненных пружинами 5. Крюки удерживаются в захватном органе посредством уступов.
Кьретки 2 в крайних положениях удерживаются упорами 6. На раме смонтирован блок 7, через который запасован замыкающий канат 8.
Механизм управления состоит из упоров 9, шарнирно соединенных со штангой 10, при этом каждый упор может быть откинут вверх. Для сохранности крыши контейнера рама 1 снизу имеет салазки 11,. служащие опорной частью устройства.
Каретки 2 шарнирно соединены с тягами 12, закрепленными также на шарнирах, на верхней траверсе 13.
Для синхронной раздвижки кареток
2 в верхней части тяг 12 установлен зубчатый синхронизатор 14. Устройство подвешивается к грузоподъемному устройству на замыкающем канате 8, а на поддерживающем — к проушине 15, закрепленной на траверсе 13. Крюки
4 при воздействии на них нагрузки замыкают блок-контакты и зажигают сигнальные лампочки 16, которые питаются от аккумулятора 17.
На каретке 2 установлено храповое блокировочное устройство, препятствующее сдвижке захватных орга6328 1 нов 3 при поднятом контейнере 18 и прослаблении замыкающего каната 8.
Устройство включает собачку 19, пружину 20, рычажную систему (не показана),с помощью которой устройство управляется от перемещения крюков 4 захватных органов 3.
При срабатывании устройства собачка 19 упирается в выступ зубчатой
10 рейки 2 1, расположенной на раме 1.
При снятии нагрузки на крюках 4 пружина 20 выводит собачку 19 из положения упора.
Устройство работает следующим об15 разом. Перед застропкой контейнера упоры
9 устанавливаются вручную в положение, соответствующее типоразмеру перегружаемого контейнера 18. Каретки 2 с захватными органами 3 сдвигают к середине захвата, прослабляя замыкающий канат 8 при подъеме захвата на поддерживающем канате. Управление перемещениями канатов осуществляется
25 машинистом крана.
После этого захват опускается на контейнер опорной частью 11 так, чтобы упор 9 касался стенки контейнера с противоположной стороны дверей.
З0 При натяжении замыкающего каната 8 траверса 13 стягивается с рамой 1, заставляя раздвигаться каретки 2.
При этом выталкиваемые пружинами 5 крюки 4, перемещаясь по крыше кон35 тейнера 18, заходят в. ниши под рамы
22 и касаются последних.
При подъеме захвата включается электросигнализация, свидетельствуя о застропке контейнера за четыре
При отстропке контейнера, когда траверса 13 поднимается с помощью поддерживающего каната, каретки 2 с захватными органами 3 сдвигаются до
45 упора. При этом замыкающий канат 8 должен прослабляться. Отстропка, закончена.
II96328
1196328
Составитель Н.Еремеева
Техред А.Бабииец Корректор А Т«ко
Редактор Л.Гратилло
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4. Заказ 7525/21 Тираж 803 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5