Пильчатая секция очистителя хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПИЛЬЧАТАЯ СЕКЦИЯ ОЧИСТИТЕЛЯ ХЛОПКА-СЫРЦА, содержащая установленные в корпусе с входным и выходным патрубками пильчатый барабан с колосниковой решеткой, съемный барабан расположенную над барабанами распределительную камеру с направителем хлопка и шарнирно смонтированными на нем заслонками и приемный цилиндр , установленный между направителем и пильчатым барабаном со стороны входного патр.убка с зазором относительно нижней поверхности направителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, она дополнительно имеет дугообразные направители, один из которых вьшолнен перфорированным и установлен концентрично приемному цилиндру со сторо.ны выходного патрубка, а другой выполнен в виде щитка, смонтированного со стороны выходного патрубка с возможносQ (9 тью перемещения концентрично перфорированному дугообразному направите (Л лю,при этом приемный цилиндр выполнен лопастным с лопастями, наклонными к образующей цилиндра, а на входе распределительной камеры смонтирован щиток в виде поворотной гребенки . QO Од & to со

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (594. D.01 В 1 02 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ,(21) 3763758/28-12 (22) 02.07.84 (46) 07.12.85. Бюл. У 45 (71) Ташкентский ордена Дружбы народов институт текстильной и легкой промьпвпенности и Центральный научноисследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Е.Ф.Будин, А.Е.Лугачев, .А.Т,Ташматов, P.Ô.Áåëÿëîâ и P.З.Бурнашев (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И. 1049578, кл. D 01 В. 1/02, 1982. (54) (57) ПИЛЬЧАТАЯ СЕКЦИЯ ОЧИСТИТЕЛЯ

ХЛОПКА-СЫРЦА, содержащая установленные в корпусе с входным и выходным патрубками пильчатый барабан с колосниковой решеткой, съемный барабан, расположенную над барабанами распределительную камеру с направителем хлопка и шарнирно смонтированны, Я0„„1196423 А ми на нем заслонками и приемный цилиндр, установленный между направителем и пильчатым барабаном со стороны входного патрубка с зазором относительно нижней поверхности направителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, она дополнительно имеет дугообразные направители, один из которых выполнен перфорированным и установлен концентрично приемному цилиндру со стороны выходного патрубка, а другой выполнен, в виде щитка, смонтированного со стороны выходного патрубка с возможностью перемещения концентрично перфорированному дугообразному направителю,при этом приемный цилиндр выполнен.лопастным с лопастями, наклонными к образующей цилиндра, а на входе распределительной камеры смонтирован щиток в виде поворотной гребенки.

1 1196423

Изобретение относится к текстиль- 1 ной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца поточных линий.

Цель изобретения — повышение

5 очистительного эффекта.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая пильчатая секция очистителя; на фиг. 2 — вид А на фиг.1; на фиг. 3 — схема подачи хлопковоз- 10 душной смеси в распределительную камеру очистителя.

Пильчатая секция содержит находящиеся в корпусе 1 с входным и выходным патрубками 2 и. 3 пильчатый 15 барабан 4 с колосниковой решеткой 5 . и притирочной щеткой 6 и съемный барабан 7. Над барабаном 4 расположена распределительная камера с направляющим щитком 8. Камера, в свою очередь, включает в себя заслонки 9 и

10 шарнирно смонтированные на напЭ

I равителе 11, горизонтальный участок которого сопряжен со стороны выходного патрубка 3 с дугообразными направителями 12 и 13, выгнутыми в сторону выходного патрубка 3 и образующими канал, ориентированный в зону съема хлопка-сырца с пильчатого барабана 4. Направитель 13 выполнен перфорированным с отверстиями, зна" чительно меньшими размера летучки хлопка-сырца, концентричен прилегающему к нему лопастному приемному цилиндру 14 и расположен между направителем 11 и барабаном 4 с зазо- 35 ром не более размера летучки хлопка. сырца. Лопасти 15, закрепленные на торцовых фланцах 16 по периферии цилиндра 14, наклонены к его . 40 образующей по ходу цилиндра.

I

Направляющий щиток 8 имеет форму гребенки с клиновым, расширяющимся к периферии зазором между колками, а направитель 12 может быть удлинен находящимся с его внутренней нерабочей стороны регулировочным щитком 17, концентричным направителю 13 и установленным с возможностью параллельного ему перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Хлопок-сырец поступает через входной патрубок 2 и, ориентируясь по направляющему щитку 8, движется к пильчатому барабану 4, где закрепляется притирочной щеткой 6, очища-. ется на колосниковой решетке 5, а затем снимается с гарнитуры пильчатого барабана 4 съемным барабаном 7 и направляется в выходной патрубок 3.

Вследствие того, что направитель 11 хлопка имеет со стороны входа горизонтальный участок, то динамический напор смеси после заслонки 9 падает за счет резкого расширения объема распределительной камеры и становится ниже предела скорости витания летучки хлопка-сыр- . ца. Это приводит к тому, что в основном весь материал попадает на гарнитуру барабана 4 и очищается на колосниках 5. Однако при проходе направляющего щитка 8, при резком расширении объема камеры, возможны завихрения основного потока в пограничном слое и выход из него отдельных частиц хлопка в распределительную камеру. В этом случае приемный лопастной цилиндр 14, вращаясь по ходу основного потока, наклонными. лопастями 15 возвращает эти частицы хлопка в основной поток и направляет.их на гарнитуру барабана 4. В зоне действия пильчатого барабана 4 некоторые частицы хлопка могут не закрепиться на гарнитуре и будут смещаться вдоль его поверхности вместе с потоком воздуха к перфорис рованному направителю 13, где они также попадут под воздействие лопастей 15, образующих клиновый за- зор с поверхностью барабана 4, и за счет центробежной силы скатятся на гарнитуру барабана 4 и закрепятся на ней.

Если же некоторые летучки хлопка.пройдут через барабан 14 и попадут на перфорированный направитель 13, то так как размеры его отверстий значительно меньше размера частиц хлопка, они будут сняты лопастями 15 и повторно возвращены в основной поток, т.е. на гарнитуру барабана 4, Выполнение направляющего щитка 8 в виде. гребенки создает эффект постоянной перекачки воздушного потока из входного патрубка 2 в распределительную камеру, что снижает, тем самым, степень завихрения воздушной массы, являющегося причиной отделения частиц хлопка от основного динамического потока сме

Фиг. f . ЮиА4

Фиг. Г си, движущейся на пильчатый барабан 4, а .так как площадь отверстий направителя 13 значительно превышает площадь сечения входного патрубка 2, то потеря напора на этом участке и скорость присоса будут минимальны, вследствие чего съем летучек хлопка лопастями 15 с направителя 13 .будет происходить в

"щадящем" режиме при сохранении ка1196423 4 чества материала. Регулировочный, щиток 17, являющийся продолжением направителя 12 и выполняющий ту же функцию, позволяет увеличить протяженность канала между направителями, тем самым способствуя эффективному выводу воздушной струей хлопка-сырца повышенной влажности из-под съемного барабана 7 в выход»

10 ной патрубок 3. !

1196423 иг.

Составитель M.Âoðoíèíà

Техред M.Надь Корректор. M.Äåì÷èê

Редактор Н.Яцола филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 7532/25 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5