Установка для нанесения и закрепления волокна на текстильные материалы, бумагу и т.п. в производстве, например, искусственной замши

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28Ь, 28

"5 1101з50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Авилов, И, В. Плотников, И. А. Остряков, M. А. Самышкина, С. И. Артамонов и A. E. Острякова

УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОКНА

НА ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, БУМАГУ и т, п.

В ПРОИЗВОДСТВЕ, НАПРИМЕР, ИСКУССТВЕННОЙ ЗАМШИ

Завалено 24 ноибря 1958 г. за № 612366/28 в Кол итет по делана изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известны установки для нанесения и закрепления волокна на текстильные материалы, бумагу и т. п. в производстве, например, искусственной замши. Такие установки обычно состоят из бункера для волокна; ленточного транспортера, расположенного под бункером и предназначенного для перемещения падающего на него из бункера волокна: двух электродов, между которыми перемещается верхняя ветвь транспортера; устройства для перемещения обрабатываемого материала между электродами и сушилки. 1ля ограничения количества клея, наносимого на материал. обычно применяется нож.

11ри работе таких установок на постоянном токе высокого напряжения наблюдают,"я большие утечки электроэнергии через нерабочие части электродов, транспортер и ионизированный воздух, контактирующий с металлическими частями установки, а также потери волокна, разносимого ионизированным воздухом в разные стороны.

Описываемая установка позволяет снизить потери волокна и расход электроэнергии, а также обеспечивает более равномерное покрытие поверхно,"ти обрабатываемого материала. С этой целью электроды изготовлены из токопроводящего полистирола н изолированы со всех нерабочих сторон, а рабочая часть выполнена выпуклой. Лента транспортера состоит из ряда изолированных одна от другой токопроводящих полосок. г1ля получения разноцветного материала в установке применены изоляционные экраны, укладываемые на транспортер и закрывающие материал в определенных участках для возможно ти последующего покрытия этих участков волокном другого цвета.

На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 — участок транспортерной ленты; на фиг. 3 — электрод; на фиг. 4 — экран.

¹ 119650

Предмет изобретения

1. Установка для нанесения и закрепления волокна на текстильные материалы, бумагу и т. п. в производстве, например, искусственной замши, состоящая из бункера для волокна, расположенного под бункером ленточного транспортера, предназначснного для перемещения падающего на него из бунксра волокна; двух электродов, между которыми перемещается верхняя ветвь тран по1Т1еры; устройства для переме!цения обрабатываемого материала между v!ottTHpoaa»Hbl>IH на пути его перемещения элек!родами, "3 шнлки Ii ножа д, Iя ОГ!311н!! !ения количества клея, н2нссимого на материал, отличающаяся тем. что, с пелшо снижения потерь волокна и обеспечения бо; ес равномерного покрытия поверхности обрабатываемого материала, электроды выполнены из токопроводящего полистирола и изолированы сп всех нерабочих сторон, а рабочая часть выполнена выпуклой.

2. Форма выполнения установки по !. 1 отл ич а юща я ся тем, что, в целях уменьшения расхода электроэнергии, лента тран! портера выпол:1ена в гиде ряда изолированных одна от другой токопроводящих поЛОС О К.

3. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ г я с я тем, что, с целью возможности получения разноцветного материала, в ней применены изоляционItbIp I(p3IIbl, 3 клад!з1ваемьlе па транспортер н закрыва!Ощис материал в

Опредсленных участка:, для возможности г!Ос,;1ед 1Ощсго покрытия этп; участков волокном дру!ого цвста.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 1ЗО

Г1одп. к псч, 1О.V1-59 ..

1 ираж 810 Цела 50 коп.

1! нформапионло-издательский отдел. (!бьем 0,34 !! л Зак. 3991. Илографпя Комитета по делам пзоорете!пгй и открытий прн Сове;е Министров СССР

Москва Петров;а 14.

Установка включает в себя бункер 1 для волокна; ленточный транспортер 2, изготовленный из ряда токопроводящих полосок 8, например, из токопроводящей резины, изолированных одна от другой изоляционным материалом 4; электроды 5 и б из токопроводящего полистирола, изолированные со в,=ех нерабочих сторон, причем рабочая часть верхнего электрода б выполнена выпуклои; устройство 7 для перемещения обрабатывае1у1ого ivIBTcpHB;13 8; c) 11tH 1Kv 9 д;1я инфракрыс!!О! о оолучения 06 рабатываемого материала и нож 10 для ограничения количества нано;имого на материал клея, выполненный также из изоляционного материала, например из оргстекла.

Для изготовления материала, имеющего различные расцветки, применены изоляционные экраны 11, укладываемые на транспортер и закрывающие материал в определенных участках с пс;-ледуюгцим покрытием этих участков волокном другого цветы.

Обрабатываемый материал 8 с нанесенным на его поверхность клеем, излишки которого снимаются нои(ом 10, подается устройство 7 между электродами Б и 6, к которым подведен постоянный электрический ток высокого напряжения. Одновременно волокно, выпадающее из бункера 1 па транспортер 2, подается последним также между электроДЫМИ,О !.!

Под действием электричссксго по»I волокна переме1цаютд! и обрабатываемому материалу 8 и пристают к его поверхнсс!и, покрытой клеем, после чего закрепляются HB ней 13 сушилке 9.