Фиксационный офтальмоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119652

Класс 30а, 4о, 4211, 32о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. С. Аветисов, Е. М. Beëîñòîöêèé; С. Н, Манькин и P. М, Тамарова

ФИКСАЦИОННЫЙ ОФТАДЬМОСКОП

Заявлено 14 октября 1958 r. за ¹ 609658/31 в Комитет по делам изобретений и откргятий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1959 г.

Известные фиксационные офтальмоскопы, состоящие из оптической головки, установленной на координатном столике, офтальмологического столика и электрического пульта управления, обладают рядом существенных недостатков, в том числе замедленным исследованием.

В предлагаемом фиксационном офтальмоскопе эти недостатки в значительной мере устранены. Предлагаемый офтальмоскоп позволяет ускорить исследование и дает возможность измерений и зарисовок глазного дна без погрешностей, зависящих от аметропии исследуемого глаза, установки его при высоких степенях амблиопии или больших углах сходящегося косоглазия и исследований без расширения зрачка.

Сущность изобретения заключается в том, что в офтальмоскопе применяются автоматическая наводка на резкое изображение глазного дна и марки с меняющейся плотностью, поляроидная пленка, тапгенциальная или координатная сетки, устройство типа пантографа и зеркало с изображением фиксационной марки.

На фиг. 1 изображена оптическая схема фиксационного офтальмоскопа — положение при эмметропическом глазе; на фиг. 2 — то же, положение при гиперметропическом глазе; на фиг. 3 — то же, положение при миопическом глазе; на фиг. 4 — устройство типа пантографа.

Свет от источника света 1 проходит через конденсатор 2, поляроид 8 и попадает на полупрозрачное зеркало 4. Зеркало отбрасывает поляризованный пучок света на линзу 5. Оптическая сила конденсатора и его расстояние от линзы 5 подобраны таким образом, что после конденсора и зеркала изображение источника света располагается в переднем фокусе линзы 5. Из линзы 5 лучи выходят благодаря этому параллельны№ 119652 ми пучками и, пройдя линзу 6, дают в ее заднем фокусе изображение источника 1. Головку прибора двигают по направлению к глазу 7 пациента до тех пор, пока изображение источника наложится на зрачок

8 глаза.

Пройдя через оптическую систему глаза, свет попадает на глазное дно. Деполяризованный свет, отраженный от глазного дна, проходит через оптическую систему глаза и попадает снова на линзу 6.

Так как зрачок 8 глаза находится в фокальной плоскости линзы 6, то главные лучи после линзы 6 идут параллельно оптической оси, т. е. в приборе осуществлен телецентрический ход лучей. Изображение глазного дна располагается за линзой 6. Расстояние его до линзы б зависит от рефракции глаза 7 пациента.

Так при наблюдении эмметропического глаза изображение глазного дна помещается в фокальной плоскости линзы б (фиг. 1); при наблюдении гиперметропического глаза — за фокусом (фиг. 2); при наблюдении миопического глаза — между линзой 6 и фокусом (фиг. 3), Величина изображения глазного дна остается при этом постоянной благодаря тому, что главные лучи между линзами 5 и б параллельны оптической оси.

Для того, чтобы изображение глазного дна было резко видно врачу, окулярную часть прибора (линзу 5 с зеркалом и осветителем) перемещают вдоль оптической оси таким образом, чтобы фокальная плоскость линзы 5 совпала с плоскостью изображения. Так, например, при наблюдении эмметропического глаза фокальные плоскости линз 5 и б должны совпадать.

Таким образом, аметропия пациента компенсируется изменением расстояния между линзами 5 и б.

Между глазом 9 врача и линзой 5 стоит поляроид 10, пропускающий деполяризованный свет, отраженный от глазного дна, но гасящий поляризованный свет, отраженный поверхностями роговицы и линз прибора.

Таким образом устраняются мешающие работе рефлексы от роговицы и от линз прибора. Выходной зрачок прибора вынесен вперед и удален от оптических поверхностей, благодаря чему врач может работать в очках, так как специального устройства для компенсации аметропии врача не требуется.

В фокальной плоскости установлена стеклянная пластинка 11 с круглой маркой 12 в центре, тень от которой должна падать на центральную ямку (в приборе предусмотрены марки двух размеров, соответствующие углу зрения 3 и 5 ). Марка изготовлена из поляроидной пленки и, в зависимости от разворота по отношению к поляроиду 8, количество света, проходящего через марку, резко меняется. В процессе установки тени марки на центральную ямку пластинку с маркой развертывают так, чтобы через марку проходило максимальное количество света; при этом контрастность марки по отношению к фонду незначительна, благодаря чему последовательного образа от марки не возникает.

После того, как марка установлена на центральную ямку, пластинку с маркой разворачивают на 90 и весь свет, падающий на марку, поглощается поляроидной пленкой. Марка становится непрозрачным экраном и отбрасывает на центральную ямку глубокую тень, благодаря чему после прекращения действия света в глазу возникает последовательный образ.

Таким образом, нежелательное побочное раздражение сетчатки в процессе установки устраняется.

В приборе обеспечивается автоматическая установка на резкость № 119652 марки на глазное дно пациента, что достигается следующим образом.

Затеняющая марка установлена в заднем фокусе линзы 5 (фиг. 1).

При фокусировке на глазное дно марка 12 вместе с линзой 5, зеркалом 4 и лампой перемещается по отношению к линзе б, при этом, когда прибор отфокусирован на глазное дно, изображение затеняющей марки совмещается с глазным дном и резко изображается на нем.

Почти вплотную к пластинке 11, т. е. в месте изображения глазного дна, даваемого линзой б, расположена сетка 18, которая позволяет производить измерения на глазном дне. Очевидно, что благодаря телецентрическому ходу лучей погрешностей измерения при аметропии глаза пациента не возникает.

В приборе предусматриваются две сетки: с тангенциальной шкалой для измерения в угловой мере и с координатной шкалой для измерений в линейной мере.

Между пластиной с маркой и сеткой располагается игла 14 первого устройства для установки взора пациента, которое одновременно является рисующим устройством. Это устройство представляет собой четырехзвенный шарнирно-рычажный механизм 14 пантографа (фиг. 4). Точка 4 и конец иглы (точка В) описывают подобные фигуры. -Соотношение плеч подобрано таким образом, что масштаб подобия равен 1.

Таким образом, если глаз пациента будет неподвижным, что достигается фиксацией взора на неподвижный предмет, например темную марку, то, обводя концом иглы (точка В) интересующие участки изображения глазного дна, возможно воспроизвести их на бумажном бланке, укрепляемом в оптической головке.

Ьлагодаря большому расстоянию между исследуемым глазом и линзой б, а также благодаря отсутствию бликов от оптических поверхностей, ввиду использования поляризованного света, возможно проводить исследование глаза, корригированного очковой линзой, что особенно важно при высоких степенях астигматизма.

Между источником света 1 и линзой конденсора 2 установлен светофильтр 15. В приборе предусмотрены два светофильтра: дымчатый для снижения освещенности глазного дна и сине-зеленый для наблюдения глазного дна в бескрасном свете.

Второе устройство для установки взора содержит в себе зеркало, которое устанавливается перед вторы,> (не исследуемым) глазом, и фо нарь с фиксационной маркой (на чертеже не изображены). Принцип установки взора основан на содружественном движении глаз. Перемещая фонарь с фиксационной маркой, изображение которой в зеркале пациент видит здоровым глазом, добиваются нужного положения исследуемого глаза. Зеркало позволяет установить фонарь с фйксационной маркой значительно выше горизонтальной плоскости, проходящей через центр вращения глаз, обеспечивая возможность свободного перемещения фиксационной марки. Это позволяет пользоваться фиксациойной маркой при больших углах сходящегося косоглазия, что при отсутствии зеркала не представляется возможным.

Предмет изобретения

Фиксационный офтальмоскоп, состоящий из оптической головки, установленной на координатном cToJIHKp) офтальмологического столика н электрического пульта управления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения ускорения исследования, регистрации динамики смещения места фиксации на сетчатке, измерений и зарисовок глазного дна № 119652 без погрешностей, зависящих от аметропии исследуемого глаза, установки его при высоких степенях амблиопии или больших углах сходящегося косоглазия и исследований без расширения зрачка, в нем применяются автоматическая наводка на резкое изображение глазного дна и марки с меняющейся плотностью, поляроидная пленка, тангенциальная или координатная сетки, устройство типа пантографа и зеркало с изображением фиксационной марки. и

/ виг. > аиг. 2 айаг.а

ОП 1-,ЧАТКИ

Строка

Стр.

Напечатано

Следует читать

11 снизу по отношению к фонду по отношению к фону

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 132

Поди. к печ. 11Х11-59 г.

Тираж 770 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4860

Типография Комитета по делам изо5ретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.