Держатель мочеточника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 19о.СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Астафьев, Е. Г, Кряжева и П. Д. 1Лев

ДЕРЖАТЕЛЬ МОЧ ЕТОЧКИКА

Заявлено 8 сентября 1958 г. за М 607256/3! в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 9 за 1959 г.

Изобретение относится к устройствам для удерживания и подтягивания мочеточника при операциях по поводу удаления камней из мочеточника.

Известно применение двух резиновых держалок для подобного рода операций. Однако резиновые держалки недостаточно удобны и не исключают возможности проскакивания камня за пределы захваченного участка.

Описываемый инструмент лишен этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что рабочие губки инструмента, предназначенные для захвата мочеточника, расположены перпендикулярно к боковой поверхности бранш и имеют на каждом конце полукольцо.

На чертеже держатель мочеточника изображен в двух проекциях.

Инструмент выполнен в виде двух шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся бранш 1 с кремальерой 2 и кольцами для пальцев т на одном конце и рабочими губками 4, расположенными перпендикулярно боковой поверхности бранш, на другом конце. Рабочие губки инструмента по концам имеют полукольца 5, служащие для удерживания и подтягивания мочеточника.

Для удобства в работе бранши име|от небольшой изгиб, по ребру.

При смыкании бранш полукольца рабочих губок образуют два кольца, которые охватывают мочеточник по периметру и препятствуют проскакиванию камня за пределы захваченного инструмента участка.

Предмет изобретения

Держатель мочеточника, состоящий из двух шарнирно соединенных между собой перекрещивающихся бранш с кремальерой и кольцами для пальцев на одном конце и рабочими губками на другом конце, от л ич а ю щи и с я тем, что, с целью удобного удерживания и подтягивания № 119б53

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 132

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак, 3788

Подп, к печ. ЗХ!-89 г.

Тираж 780 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. мочеточника, а также исключения возможности проскакивания камня за пределы захваченного участка, рабочие губки, расположенные перпендикулярно к боковой поверхности бранш, имеют на каждом конце полукольца.