Пластинчатая цепь для сельскохозяйственных механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛАСТИНЧАТАЯ ЦЕПЬ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ, состоящая из внутренних и наружных звеньев в пластинах которых выполнены упоры и фасонныесоединительные отверстия с рабочей и монтажной частями,, о тличающаяся тем, что, с цель повышения надежности цепи путем исключения возможности ее саморазборки , половина звеньев цепи выполнена плоскими, каждая из которых размещена между звеньями с упорами, упоры выполнены в виде двух выступов, расположенных на продольной оси звена симметрично относительно его середины , причем расположение соединительных отверстий, ширина пластин и расположение упоров связаны соотношением B. . где А - расстояние между центрами рабочего и монтажного отверстия; В - ширина пластин; С - расстояние от центра рабочего отверстия до упора; D- расстояние от центра рабочего отверстия до ближайшего торца пластины. 2. Цепь по П.1, отличающаяся тем, что упоры наружнгпс звеньев обращены внутрь цепи, а упоры внутренних звеньев.направлены наружу.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (5g 4 F. 16 G 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ р=: са +A, В В

2 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3763039/25-27 (22) 26.06,84 (46) 07.12.85.Бюл. У 45 (71) Центральный научно-исследова.тельский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (72) В.И.Передня, А.С.Щерба, С.П.Захаревич, П.Г.Веракша и О.Б.Жачдаренко (53) 621 855.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 445360, кп. F 16 G 13/Об, 1982.

I (54)(57) ПЛАСТИНЧАТАЯ ЦЕПЬ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ, состоящая из внутренних и наружных звеньев, в пластинах которых выполнены упоры и фасонные соединительные отверстия с рабочей и монтажной частями,. о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности цепи путем исключения воэможности ее саморазборки, половина звеньев цепи выполнена плоскими, каждая иэ которых размещена между звеньями с упорами, упоры выполнены в виде двух выступов, расположенных на продольной оси звена симметрично относительно его середины, причем расположение соединительных отверстйй, шкрина пластин и расположение упоров связаны соотношением где А — расстояние между центрами рабочего и монтажного отверстия;

Р

 — ширина пластин; Ж

С вЂ” расстояние от центра рабочего отверстия до упора;

Q - расстояние от центра рабочего отверстия до ближайшего торца пластины.

2. Цепь по п,1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что упоры наружн:m звеньев обращены внутрь цепи, а упоры внутренних звеньев направлены наружу.

11

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кормораздатчиках и в транспортерах, которые применяются на животноводческих фермах при уборке навоза.

Целью изобретения является новышение надежности цепи в работе и улучшение условий эксплуатации путем исключения возможности ее самопроизвольной разборки в период транспортировки и работы.

На фиг.1 показана цепь в сборе и схема чередования пластин с упорами и беэ упоров; на фиг.2 — пластина цепи с упорами; на фиг.3 — пластина цепи без упоров.

Пластинчатая цепь содержит внутренние и наруйные звенья, состоящие из пластин 1 и 2, соединенных с по- . мощью осей 3. Пластины 1 и 2 имеют рабочие 4 и монтажные 5 отверстия, которые образуют фасонные соединительные отверстия..

Рабочие отверстия 4 контактируют с выточками 6 осей 3 при работе цепи, а монтажные отверстия 5 предназначены для пропуска оси 3 при,сборке цепи. Половина пластин 1 выполнена с двумя упорами 7, а пластина

2 выполнена гладкой, без упоров.

Согласно изобретению самопроизвольное рассоединение звеньев цепи исключается, если при продольном . расположении пластин относительно друг друга расстояние С от.центра рабочего отверстия до упора равно расстоянию D от этого центра до бли" жайшего торца пластины с учетом технологического зазора А, необходимого для сборки цепи, т.е.

C=D+4, а при перемещении пластин относительC(— — — + А, В

tO В этом случае расстояние С может изменяться в пределах i — —.= С (— — + А. (2)

В В

2 . 2

15 Таким образом, при одновременном соблюдении условий (1) и (2) самопроизвольное рассоединение звеньев цепи полностью исключается в любом их положении относительго друг друри га, т.е. имеем

D = Са0+А (3) а 3

= С(— —, + А

2 2

25 Из выражения (3) видно, что расстояние Р должно быть равно а т.е.

В

2 и расстояние С находится в пределах

С(— — + А

Следовательно, чтобы полностью

З5 исключалась саморазборка цепи в любых положениях звеньев относительно друг друга при изготовлении цепей необходимо выполнять условия а

D д °

CC — -+ А. (4)

В

96564 1 а при перемещении, пластин относительно друг ppyra при их повороте на 90 саморазборка исключается, если расстояние С от центра рабочего отверстия до упора меньше суммы половины ширины пластины и расстояния А но друг друга при их продольном рас- Однако при соблюдении условий (4), положении самораэборка исключается, если упоры выполнены на каждой пласесли расстояние C меньше суммы рас- тине цепи, ее невозможно собрать. стояния D и расстояния А между цент- 45 Поэтому только половина пластин цепи рами рабочего и монтажного отвер- должна быть выполнена с упорами. стий, т.е. Собирают цепь следующим образом.

C(D+ А. Ось 3 устанавливают в совмещенные

Поэтому расстояние С может изменять- монтажные отверстия 5 пластин 1 и 2, ся в пределах о а с другой стороны на эту же ось усD =-C D+ А (1) танавливают две другие пластины,.

Прн повороте пластин относительно пРеДваРительно совместив в них мондруг друга на 90 саморазборка sac тажные отверстия 5. Затем ocb 3 пеньев цепи исключается, если расстоя- ремещают в рабочее отверстие 4, Анание С равно половине ширины пластины >5 логично собирают остальные звенья

Ь.и технологического зазора Я цепи. При этом пластины 1 с упорами

Ь 7 и пластины 2 беэ упоров при сборке

С вЂ” + А, цепи чередуют, как показано на фиг.1

1196564

Составитель А.Безуглый текред М.Надь Корректор И.Куска

Редактор Н.Пушненкова

Заказ 7544/32 Тиран,897

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Уагород, ул.Проектная, 4