Живая вакцина против пастереллеза (холеры) птиц из слабовирулентного штамма "к" для накожной вакцинации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

119657 !

f !

Класс 30h, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Глебова и А. В, Масюков

ЖИВАЯ ВАКЦИНА ПРОТИВ ПАСТЕРЕЛЛЕЗА (ХОЛЕРЫ) ПТИЦ

ИЗ СЛАБОВИРУЛЕНТНОГО ШТАММА К ДЛЯ НАКОЖНОЙ

ВАКЦИНАЦИИ

Заявлено 7 иая 1958 r. aa No 598974/30 в Комитет по делам паобретеш1й и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемая вакцина наиболее эффективна по сравнению с другими противопастереллезньв|и вакцинами и характеризуется высокой иммуногенностью и безвредностью при накожной апликации ее птицам.

При однократной вакцинации она создает у птиц иммунитет против пастереллеза на 1 — 1,5 месяцев, при двукратной -- более чем на 3 месяца.

Новым в предлагаемой вакцине является то, что ее готовят на пол„ жидком мясо-пептонпом агаре путем выссва культуры штамма К в бутыли, которые выдерживают в термостате, около двух суток при разовом тшательном встряхивании их через сутки.

Штамм К, высевают на полужидкий мясо-пептонный агар (0,15%) в бутыли необходимой емкости, которые помещают-я в термостат на двое суток. Засеянные бутыли через сутки хорошо встряхиваются.

Двухсуточная культура штамма К на полужидком агаре в стерильной обстановке расфасовывается во флаконы по 5 — 10 мл. Флаконы опечатываются.

Для контроля берутся два флакона, из которых производятся высевы на МПА и МПБ и углеводные среды, а также проводится микроскопия мазков из культуры, окрашенных по Муромцеву. При загрязнении культуры посторонней микрофлорой серия выбраковывается, При установлении чистоты культуры, производится иммунизация курам накожным методом. У привитых кур через сутки должна быть выражена местная реакция и повышение температуры на 1 — 1,5 . Через 2 суток после вакцинации температура тела должна быть не выше физиологической нормы (до 42 t ..

Через 5 дней после вакцинации привитые куры в том числе и контрольные, заражаются минимальной смертельной дозой вирулентного штамма. При выживании всех привитых и падеже контрольных серия

¹ 119657 вакцины выпускается для накожной вакцинации птиц против пастереллеза.

Срок годности вакцины — 1 месяц. Срок годности может быть продлен до 1 года при приготовлении сухой вакцины.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве Гр. 139

Поди. к печ. 2.1Ч-59 г.

Тираж 675 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. 3ак 1976

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. 5Кивая вакцина против пас1ереллеза (холеры) птиц из слабовирулентного штамма К для накожной вакцинации, отличающаяся тем, что ее готовят на полужидком мясо-пептонном arape путем высева культуры штамма К в бутыли, которые выдерживают в термостате около двух суток при разовом тп,ательном встряхивании их через сутки.

2. Вакцина по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения высоких иммуногенных свойств, ее не убивая и не ослабляя, расфасовывают в стерильных условиях в стерильные флаконы, проверяют на чистоту культуры высевом на среды и на иммуногенность прививкой курам и заражением их через 5 дней минимальной смертельной дозой пастерелл.

3. Вакцина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она прививается курам и индейкам только накожно.