Способ стерилизации импрегнированного перевязочного материала без потери импрегнантов в материале

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 301, 8„

М 119660

СССР

1/г

1 .:-. f 0TL-1." ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Вашков, А. Ф. Федосова и Г. В. Бромберг

СПОСОБ СТЕРИЛИЗАЦИИ ИМПРЕГНИРОВАННОГО

ПЕРЕВЯЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА БЕЗ ПОТЕРИ ИМПРЕГНАНТОВ

В МАТЕРИАЛЕ

Заявлено 15 июля 1958 г. за № 604026/31 в Комитет о делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Предмет из о бр етения

Способ стерилизации импрегнированного перевязочного материала без потери импрегнантов в материале, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью замены паровой стерилизации на холодную обработку перевязочного материала импрегнированного антибиотиками-антисептиками, стерилизация импрегнированного перевязочного материала осуществляется облучением гамма-лучами в дозе порядка 1,5 миллиона рентген.

Известно, что импрегнированный перевязочный материал после паровой стерилизации утрачивает антибактериальные свойства (при пропитке антибиотиками) и значительно снижает антибактериальную эффективность при пропитке химическими препаратами.

Предлагается способ, позволяющий производить стерилизацию импрегнированного перевязочного материала без потери импрегнантов в материале.

Отличительная особенность способа заключается в том, что стерилизация импрегнированного перевязочного материала осуществляется облучением гамма-лучами в дозе порядка 1, 5 миллиона рентген.

При такой холодной обработке полностью стерилизуется перевязочный материал, обсемененный устойчивыми формами микробов, и не разлагаются препараты в импрегнированном материале. Вследствие этого импрегнированный перевязочный материал приобретает свойства антисептичности и антибактериальности.