Способ отливки деталей из черных и цветных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 119662

Класс 31с, 5оз

СССР ! ц! (! ! -"-liH0T!"={,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Киселев, В. И. Хлопков, М. И. Тененбаум и Ф, С. Сергеев

СПОСОБ ОТЛИВКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ В ЗЕМЛЯНЫЕ ФОРМЫ И КОКИЛЬ

С ТОЧНОЙ РЕЗЬБОЙ БЕЗ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Заявлено 2 июля 1958 г. за № 605207/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Особенность предлагаемого способа отливки металлических деталей с резьбой заключается в том, что,с целью получения отливок с точностью резьоы по 3-му классу, в облицовочную формовочную смесь добавляют 3 — 4% технического талька, а профиль отформованной резьбы покрывают огнеупорным составом. Для облегчения отделения оболочки от модели последнюю покрывают силиконовой смазкой, которую наносят на поверхность модели 2 — 3 раза. При отливке деталей с резьбой в кокиль применяют разборный металлический стержень и покрывают кокиль и стержень графитовой смазкой с последующей сушкой при 300—

400. Способ заключается в том, что оболочковую формовку осуществляют в две операции. Первая заключается в непосредственной формовке оболочки, а вторая обеспечивает заполнение внутренней или внешней полости стержня.

Для формовки оболочки применяют облицовочную смесь, состоящую (по весу) из 93 — 94 кварцевого песка и 6 — 7 /О пульвербакелита.

Наполнительная смесь (по весу) состоит из 96 — 97 /о кварцевого песка и 3 — 40 пульвербакелита, В случае расслоения песка и пульвербакелита добавляют 0,3% керосина. Для получения более чистой и гладкой поверхности отливок в формовочную смесь добавляют 3 — 4а технического талька.

Во избежание выгорания острых кромок профиля отформованной резьбы поверхность оболочки покрывают при помощи пульверизатора огнеупорным составом, в который входят 50 г пылеобразного маршалита, 50 см смеси этил-селиката и метилового спирта, 1 г обезвоженной борной кислоты, 12 смз глицерина и 50 г пылевидного кварцевого песка.

Для облегчения отделения оболочки от модели поверхность модели при 220 — 250 при помощи пульверизатора покрывают разделительной № 119662

Предмет изобретения

1. Способ отливки деталей из черных и цветных металлов и сплавов в земляные формы и кокиль с точной резьбой без механической обработки, отл и ч а ю щи Й с я тем, что, с целью получения отливок с точностью резьбы по 3-му классу, литье производят в земляные формы с добавкой в смесь 3 — 4% технического талька.

2. Форма выполнения способа по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения отделения модели от оболочки без повреждения отформованной резьбы, поверхность модели 2 — 3 раза покрывают тонким слоем силиконовой смазки.

3. Форма выполнения способа по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сохранения от выгорания острых граней отформованной резьбы, на поверхность резьбового профиля при помощи пульверизатора наносят тонкий слой из огнеупорной массы.

4. Форма выполнения способа по п. 1, отлич а ю ща я с я тем, что, с целью получения точных отливок в кокиль, металлическую форму и разборный металлический стержень с выдвижной сердцевиной перед заливкой металла покрывают графитовой краской и подогревают их до

300 — 400 .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 144

Подп. к пен. 10.IV-59 г.

Тираж 840 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2270

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. силиконОВОЙ смазкой, состоящей из 92% воды, 3% хозяйственного мыла и 5% силиконовой жидкости № 6.

При отливке деталей с точной резьбой в кокиль применяют разъемный металлический стержень с конусной сердцевиной, перемещающейся в осевом направлении. Перед заливкой металлический стержень и форма тщательно красятся графитовой краской из пульверизатора и собранный кокиль прогревают при 300 — 400 .