Станок для разделки рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34/, 15,з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, И. Гусев, К. Е. Кореньков, С. H. Суржии и А, В. Терентьев

СТАНОК ДЛЯ РАЗДЕЛКИ РЫБ

Заявлено 22 марта 1958 г. за № 595271/28 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликова.о в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известен станок для разделки рыб с применением ножа, движущегося возвратно-поступательно сверху вниз, кривошипного механизма и прижима для рыбы.

Описываемый станок по сравнению с известным имеет более высокую производительность.

Станок выполнен с двумя рабочими инструментами, 1олучаюшими движение от одного привода корончатого ножа, укрепленного вместе с приводными механизмами на каретке, совершающей возвратно-поступательныс движения, и вырубного штамп"., высекаюшего участок прианального отверстия.

В cTaHKe npH>ieHeii i oa iaHcwp, ogiio ri.tieno oToporo нагружено аесом частей приспособления с корончатым ножом, а другое плечо уравновешено усилием от пакета пружин, и подвижная матрица, выполненная в виде круглого люка, шарнирно укрепленного в отверстии станины под корончатым ножом. Люк открывается при помощи рычажной системы, взаимодействующей с пальцами на корпусе ножевой головки.

На фиг. 1 изображен станок, вид в разрезе, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, »а фиг. 3 — разрез по АА»а фиг. 1, на фиг. 4 — разрез по ББ на фиг. 2.

Станок устанавливается на деревянном столе или рыбоделе, укрепленном на забортных досках палубного рыбного ящика и работает от индивидуального электродвигателя 1. Основными узлами станка являются плита 2 (основание), колонка 3, ножевая головка 4, каретка 5, прижим б для рыбы и вырубной штамп 7.

В круглом отверстии плиты 2 неподвижно укреплен кольцевой нож

8, острая кромка которого обращена вверх. Для облегчения отрезания головы рыбы и механизации ее удаления из станка внутри кольцевого ножа 8 имеется матрица, выполненная в виде круглого люка 9, служащего опорой для головки при отделении ее от рыбы и расположенного в отверстии плиты под корончатым ножом 10. № П9667

Рамка 11 находится под плитой и связана с ней шарниром 12, а с люком 9 тягой 18. Люк 9 укреплен на шарнире 14.

Рамка 11 удерживает люк в закрытом положении при помощи пружины 15. С рамкой 11 посредством шарниров 1б соединены две вертикальные штанги 17, пропущенные через отверстия в плите 2. На корпусе ножевой головки 4 имеются два регулируемых резьбовых пальца 18, воздействующие при нижнем положении ножевой головки на штанги 17 рамки ll, открывающей люк 9 для удаления отрезанной головы рыбы нз станка.

Ножевая головка 4, каретка 5 электродвигателя и прижим б монтированы на колонке 8.

Для снижения приводной мощности электродвигателя ножевая головка и каретка посредством тяг 19 и 20 подвешены на балансире 21, шарнирно укрепленном на колонке 3. Одно плечо балансира 21 нагружено весом приспособления с корончатым ножом 10, другое плечо уравновешено усилием пакста пружин 22, помещенных на тяге 28 внутри рамки 24. Нижние концы рамки 24 через ось 25 шарнирно связаны с колонкой 3.

На пальце внутри колонки 8 подвешен шатун 2б, соединенный с кривошипом 27, посаженным на валу червячного колеса 28. Ножевая головка, поедставляющая собой коробку, подвижно установлена в направляющих, укрепленных на колонке 8.

Внутри ножевой головки помещены проме>куточный вал 29, шпиндель 80 корончатого ножа 10 и червяк 81, сцепленный с червячными колесами 28. Вал 29 и шпиндель 80 связаны между собой через шестерни

82 и 83, а шпиндель 80 и червяк 81 через шестерни 84 и 85. Шпиндель

80 выполнен полым и в его конусном отверстии укреплен хвостовик тонкостенного корончатого ножа 10, торец которого является режущей кромкой.

Прн помощи этого ножа голова отделяется от тушки рыбы по жаберным крышкам. аретка 5 перемещается в одних направляющих с ножевой головкой. Вал электродвигателя 1 через упругую м фту 85 приводит во вращение вал 29, шпиндель 80 и червячную пару.

Прижим 5 для рыбы, укладываемой под корончатый нож 10, представляет собой П-образную рамку 87, жестко посаженную на валу 88, свободно пропущенном через боковые стенки колонки 8. Шестерня 89 сцеплена с рейкой 40, закрепленной в подвижном корпусе 41. Рейка 40 через пружину 42 и тягу 43 с серьгой связаны с коленчатым валом 44, на конце которого укреплена рукоятка 45. При повороте рукоятки в горизонтальное положение кривошип коленчатого вала 44 перемещает корпус 41 вниз, а рейка 40 поворачивает шестерню 89, в результате чего седло 45 прижима опускается на рыбу.

Прижим в рабочем положении удерживается до поворота рукоятки

45 в начальное положение. Пружина 47 удерживает корпус 41 и прижим в приподнятом положении.

С целью нарушения связи кишечника в станке применен штамп 7, вырубающий участок прианального отверстия. Штамп 7 выполнен следующим образом. Плита 48, перемещающаяся по направляющим стойкам

49, снабжена двухгранным ножом 50, имеющим в поперечном сечении желобчатую форму. Тягой 51 плита 48 связана с одним плечом балансира 52, кронштейн 53 которого укреплен на боковой стенке колонки 8.

Другое плечо балансира 52 через тягу 54 шарнирно связано с корпусом ножевой головки 4.

При работающем электродвигателе 1 корончатый нож 10 приходит во вращение и одновременно получает возвратно-поступательные пере№ 119667 мещения. Такие же перемещения совершает и нож 50 вырубного штампа.

Когда ножевая головка перемещается вниз, нож 50 движется вверх.

Разделка рыб, например тресковых, происходит следующим образом при обслуживании станка четырьмя рабочими. Первый рабочий подает рыбу с палубы на рыбодел. Второй рабочий подкладывает рыбу брюшком под нож вырубного штампа, ориентируя ее по анальному плавнику.

После вырубки прианального отверстия рыбу принимает третий рабочий, который одной рукой подкладывает рыбу под корончатый нож 10, а другой рукой поворачивает рукоятку 45 прижима, ориентируя рыбу по жаберным крысихам. После отделения головы рыбы прижим открывается и тушка рыбы поступает к четвертому рабочему, который одной рукой удерживает рыбу вниз отрезанной частью, а другой рукой извлекает печень и внутренности через головной отруб. Печень направляется в сборную тару. Потрошенная тушка рыбы поступает в чан с проточной водой на мойку.

Предмет изобретения

1. С танок для разделки рыб с применением ножа, движущегося возвратно-поступательно сверху вниз, кривошипного механизма и прижима для рыбы, отличающийся тем, что, с целью облегчения удаления внутренностей без разрезания брюшка, путем обезглавливания рыбы по жаберным крышкам и нарушением связей кишечника вырубкой участка прианального отверстия, станок выполнен с двумя рабочими инструментами, получающими движение от одного привода корончатого ножа, укрепленного вместе с приводными механизмами на каретке, совершающей возвратно-поступательные движения, и вырубного штампа, высекающего участок прианального отверстия.

2. Ф орма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения приводной мощности электродвигателя, применен балансир, одно плечо которого нагружено весом частей приспособления с корончатым ножом, а другое плечо уравновешено усилием от пакета пружин.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью облегчения отрезания головы рыбы и механизации удаления ее из станка, применена подвижная матрица, выполненная в виде круглого люка, шарнирно укрепленного в отверстии станины под корончатым ножом и открываемого после отделения головы при помощи рычажной системы, взаимодействующей с пальцами на корпусе ножевой головки. № 119бб7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Г . 153

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4258

Г1одп. к печ. 20Л 1-59 г

Тираж 720 Пена 50 коп.