Способ улучшения акустических свойств помещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119669

Класс 37b, 6

102

СССР в„1 .11я 9 о „гъ л1

1 j

° t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И, Славин

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПОМЕЩЕНИЯ

Заявлено 5 февраля 1957 г, за № 567223/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 r.

Известны способы улучшения акустических свойств помещений с применением звукопоглощающего материала, например мешков с ватой, заключенных в ящики с перфорированными стенками.

Настоящее изобретение касается такого же способа улучшения акустических свойств помещения и преследует цель снижения расхода звукопоглощающего материала, направленного на уменьшение реверберации и ослабления громкости эха.

В описываемом изобретении это достигается применением вогнутой поверхности, например, из дерева, фиксирующей звук, с расположением в месте концентрации звуковой энергии звукопоглощающего материала.

На чертеже показана примерная схема осущсствления способа.

В помещении, в зоне действия источника звука или иного шумного объекта 1 устанавливают экраны 2 с вогнутыми, в направлении к источнику звука, поверхностями. Экраны располагают в помещении в местах концентрации звуковой энергии и размещают звукопоглощающий материал 3 в фокусах экранов.

Предмет изобретения

Способ улучшения акустических свойств помещения с применением звукопоглощающего материала, например мешков с ватой, заключенных в ящики с перфорированными стенками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода звукопоглощающего материала, направленного на уменьшение реверберации и ослабления громкости эха. применяют вогнутую поверхность, например из дерева, фокусирующую звук, с расположением в месте концентрации звуковой энергетики звукопоглощающего материала.

¹ 119669

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман 1р. 166

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Рнформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6239

Подп. к печ. 19Х111-59 г, Тираж 1100 Цена 25 коп.