Способ испытания гибких образцов на изгиб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. 1. СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ГИБКИХ ОБРАЗЦОВ НА ИЗГИБ, преимуществ.енно тяговых органов, по которому конец образца закрепляют на блоке, уравновешивают образец с помощью гибкой тяги, один конец которой закрепляют на блоке в месте крепления образца, тягой и образцом охватывают блок с противоположных сторон, к свободным концам тяги и образца прикладывают растягивающую нагрузку , приводят блок во вращение и определяют изгибную жесткость образца , отличающийся тем, что, с целью повьшения точности определения изгибной жесткости путем исключения влияния трения при повороте блока, а также упрощения способа , при повороте блока измеряют расстояние между гибкой тягой и испытуемым образцом, по которому судят об изгибной жесткости образца. 2. Способ по п. 1, о тл и ч аю щ и и с я тем, что блок вращают поочередно в противоположные стороны , расстояние между тягой и образцом измеряют при каждом повороте блока, а об упругой и неупругой составляющих изгибной жесткости образца судят соответственно по сумме и разности измеренных расстояний. Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEOlYSËÈК

09) (11) (д) 4 G 01 N 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3769036/25-28 (22) 12.07.84 (46) 07. 12. 85. Бюл. Н 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности .(72) В.А. Малиновский и М.Н. Левченко (53) 620.174.24(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)1 1055988, кл. G 01 N 3/20, 1982. (54) (57). 1. СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ГИБКИХ

ОБРАЗЦОВ НА ИЗГИБ, преимущественно тяговых органов, по которому конец образца закрепляют на блоке, уравновешивают образец с помощью гибкой тяги, один конец которой закрепляют на блоке в месте крепления образца, тягой и образцом охватывают блок с противоположных сторон, к свободным концам тяги и образца прикладывают растягивающую нагрузку, приводят блок во вращение и определяют изгибную жесткость образца, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения изгибной жесткости путем исключения влияния трения при повороте блока, а также упрощения способа, при повороте блока измеряют расстояние между гибкой тягой и испытуемым образцом, по которому судят об изгибной жесткости образца.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что блок вращают поочередно в противоположные стороны, расстояние между тягой и образцом измеряют йри каждом повороте блока, а об упругой и неупругой составляющих изгибной жесткости образца судят соответственно по сумме и разности измеренных расстояний.

Составитель M.Èàòþùèí

Техред Т.Дубинчак Корректор А.Обручар

Редактор P.Öèöèêà

Заказ 7557/41

Тираж 896 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к способам испытания гибких образцов на изгиб.

Цель изобретения — повышение точности определения изгибной жесткости..путем исключения влияния трения при повороте блока, а также упрощение способа.

На чертеже .изображена схема осуществления опйс4ваемого способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Один конец образца I закрепляют на блоке 2. В этой же точке на блоке 2 закрепляют конец гибкой тяги

3 таким образом, что тяга 3 и образец 1 охватывают блок 2 с противоположных сторон. К свободным концам образца 1 и тяги 3 прикладывают расгягивающую нагрузку при помощи нагружающего устройства (не показано)

При этом тяга 3 уравновешивает образец 1. После этого приводят блок 2 во вращение и при повороте блока 2 измеряют расстояние А между гибкой тягой 3 и испытуемым образцом 1., по которому судят об изгибной жесткости последнего. Таким образом, чем образец 1 более жесткий, тем он больше отклоняется от блока 2, причем расстояние А увеличивается,. и наоборот.

Изгибную жесткость образца 1 определяют по формуле

96727 Э где М, — диаметр блока;

Р— радиус изгиба на блоке 2 по оси образца 1 в сечении

1- I;

5 Т вЂ” растягивающее усилие.

При изменении, направления вращения блока 2 образец 1 под действием внутреннего трения меняет форму изгиба и, соответственно, изменяется !

О расстояние А между тягой 3 и образцом 1. Для того, чтобы тяга 3 не изменяла своего положения при перемене направления вращения, ее выполняют иэ материала, внутренним трением в котором можно пренебречь, например, из тонкой стальной ленты..

Для определения упругой и неупругой составляющих изгибной жесткости блок 2 вращают поочередно в проти2О воположные стороны, расстояние между тягой 3 и образцом 1 измеряют при каждом повороте блока 2, а упругую 6 и неупругую Ь составляющие иэгибной жесткости образца опредед ляют с учетом суммы и разности измеренных расстояний соответственно по формулам: B=2(A +я 2д )p T г о) "o b=2 (A -Я,)р,т, 30 ,О где A — расстояние между тягой 3 и набегающей ветвью образца 1 при повороте блока 2 в одну сторону;

А — расстояние между тягой 3 и сбегающей ветвью образца 1 при повороте блока 2 в противоположную сторону.