Таблетирующее устройство к прессу для производства пластических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Я 119616

Класс 39Ь, 19,5

СССР

Г. И. 1Цапиро, П. Д. Иванов и Г. Г, Гусев

ТАБЛЕТИРУЮ1ЦЕЕ УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛАСТИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 29 сентября 19бе г. за № 6085тб 23 в Комитет по делам изобретений и отнрьгпий при Совете 1ннистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене зобретеннй» № 9 за 1959 г.

Известно, что для производства таблеток на заводах пластических масс применяются эксцентриковые и ротационные автоматы, обычно расположенные на отдельном участке прессового цеха, откуда получаемые таблетки транспортируются к прессам.

Описываемое ..аблетирующее устройство к прессу для производства пластических делий предназначено для изготовления таблеток из пресспорошк: Предлагаемое устройство позволяет значительно упростить технологический процесс за счет совмещения процессов таблетирования и прессования.

С этой целью таблетирующее устройство выполнено в виде вмонтированного между главным плунжером и подвижной плитой пресса матричного стола, снабженного нижним пуансоном, соединенным системой

",яг с главным плунжером, и бункером, связанным гибким шлангом с питателем (загрузочной плитой), являющимся одновременно верхним пуансоном.

На фиг. 1 изображена схема устройства (вид спереди); на фиг. 2— вид сбоку; на фиг. 3 — схема узла загрузки пресспорошка в матрицы, перекрывания матриц и выталкивания готовых таблеток.

Траверса 1 жестко связана со штоком 2 поршня главного плунжера пресса и при помощи тяг 8 с подвижной плитой 4, причем нижние концы тяг 8 связаны с плитой 4 жестко, а верхние их концы свободно пропущены через соответствующие отверстия траверсы 1 и закреплены гайками б.

Между главным плунжером пресса и подвижной плитой 4 находится матричный стол б, опирающийся на плиту 4 через пружины 7. Стол б жестко связан с направляющими колонками 8. которые верхней частью входят в направляющие втулки траверсы 1, а нижней частью в направляющие втулки, укрепленные в плите 4. Положение матричного стола б относительно связанного с ним пуансона 9 в момент загрузки

М 119676 пресспорошка определяется положением дозировочных гаек 10, регулирующих навески таблеток. Загрузка пресспорошка в матрицы, их перекрывание, сталкивание готовых таблеток в ручьи 11 осуществляется питателем — загрузочной плитой 12, служащей одновременно верхним пуансоном.

Плита 12 имеет полость, закрытую крышкой с патрубком, на который падет гибкий шланг 18, соединенный с неподвижным бункером 14.

Плита 12 выполнена без дна, прилегает непосредственно своими кромками к плоскости стола б и имеет возможность горизонтального перемещения в направляющей стола б и вертикального перемещения вместе со столом б. Движение плиты 12 при крайнем положении стола б в направлении сталкивания таблеток осуществляется от давления сжатого воздуха, подаваемого через неподвижные скалки 15 в цилиндрические полости в теле плиты 12, расположенные с обеих сторон полости, заполняемой пресспорошком. Скалки 15 укреплены на кронштейне 1б, связанном со столом б. Движение плиты 12 в ооратном направлении достигается обкатыванием закрепленного на ней ролика 17 по системе лекал

18, жестко установленных на стойке пресса.

При опускании подвижной плиты 4 пресса загрузочная плита 12 отводится из крайнего положения в среднее и остается в этом положении в процессе таблетирования.

При занятии плитой 4 верхнего положения загрузочная плита 12 при помощи лекал 18 отводится в крайнее заднее положение и таблетка выталкивается из матриц, В этот момент сжатый воздух подается в цилиндрические полости плиты 12 и заставляет ее перемещаться вперед, причем передняя грань плиты 12 сбрасывает таблетки в ручьи 11. Пресспорошок, находящийся в полости плиты 12, не может в это время попасть в матрицы, так как пуансон 9 находится в крайнем верхнем положении. При движении штока 2 вниз пуансон 9 опускается, стол б под действием пружины приподнимается относительно пуансона, и в полости матриц загружается пресспорошо;< из полости плиты 12. При дальнейшем движении штока 2 вниз и перекатывании ролика 17 по лекалам

18 плита 12 отводится в среднее положение, перекрывая матрицы.

При замыкании прессформы 19 траверса 1 нажимает на плиту 12 и подвижная плита 4 воспринимает это усилие через пуансоны.

По окончании цикла прессования шток 2 вместе с траверсой 1 перемещается вверх, плита 12 отводится в крайнее заднее положение, открывая матрицы. Одновременно колонки 8 соприкасаются с упорами 20, стол б с колонками останавливается, пружины 7 сжимаются и при дальнейшем движении плиты 4 вверх пуансон 9 выталкивает таблетку из матрицы, после чего цикл повторяется.

Предмет изобретения

Таблетирующее устройство к прессу для производства пластических изделий, предназначенное для изготовления таблеток из пресспорошка, отличающееся тем, что, с целью совмещения процессов таблетирования и прессования, оно выполнено в виде вмонтированного между главным плунжером и подвижной плитой пресса матричного стола, снабженного бункером, связанным гибким шлангом с питателем, являющимся одновременно верхним пуансоном, и нижним пуансоном, соединенным системой тяг с главным плунжером.

«Л< 119676!

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Д. Г. Голандский Гр. 159

Типсграфия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л, Зак. 4974

Подп. к печ. 22.VII-59 г.

Тираж 850 1Лена 50 коп.