Измеритель емкости для компенсационных датчиков механических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I. ИЗМЕРИТЕЛЬ ЕМКОСТИ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ДАТЧИКОВ МЕХАНИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН, содержащий генератор прямоугольного напряжения, двойной Т-образный нелинейный четырехполюсник , состоящий из двух конденсаторов , каждый из которых соединен с резистором и диодом, и измерительный прибор, отличающийся тем, что, с целью увеличения крутизны преобразования и упрощения измерителя , генератор прямоугольного напряжения соединен с двумя резисторами , а к одноименным полюсам диодов двойного Т-образного нелинейного четырехполюсника подключены запоминающие конденсаторы и входы измерительного прибора, выполненного на дифференциальном усилителе постоянного тока, выход которого является выходом измерителя. 2. Измеритель по п. 1, о т л и чающийся тем, что длительность импульсов генератора прямоугольного напряжения относится к по (Л стоянной времени цепей, образованных конденсаторами и резисторами двойного Т-образнрго нелинейного четырехполюсникаj как 1,54:1.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) (S1) 4 G 01 R 27 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3586588/24-21 (22) 29.04.83 (46) 07.12.85. Бюл. 11 45 (72) В. А. Павленко, Г. С. Алексеев, В. В. Ванин, M. В. Гальперин, В. И. Олексюк, В. Е. Сенкевич и Н. А. Шабалкин (53) 621.317.75{088.8 ) (56) Форейт И. Емкостные датчики неэлектрических величин. М.-Л.:

Энергия, 1966, Авторское свидетельство СССР

1) 756315, кл. С 01 R 27/26, 1980. (54)(57) 1. ИЗМЕРИТЕЛЬ ЕМКОСТИ ДЛЯ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ДАТЧИКОВ МЕХАНИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН, содержащий генератор прямоугольного напряжения, двойной

Т-образный нелинейный четырехполюсник, состоящий из двух конденсаторов, каждый из которых соединен с резистором и диодом, и измерительный прибор, отличающийся тем, что, с целью увеличения крутизны преобразования и упрощения измерителя, генератор прямоугольного напряжения соединен с двумя резисторами, а к одноименным полюсам диодов двойного Т-образного нелинейного четырехполюсника подключены запоминающие конденсаторы и входы измерительного прибора, выполненного на дифференциальном усилителе посто янного тока, выход которого является выходом измерителя.

2. Измеритель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что длительность импульсов генератора прямо- I угольного напряжения относится к постоянной времени цепей, образованных конденсаторами и резисторами С двойного Т-образного нелинейного с четырехполюсника, как 1,54:!.

Изобретение относится к области измерения емкостей и может быть использовано при измерении малых . отклонений емкости от номинального значения .в емкостных индикаторах рассогласования компенсационных датчиков механических величин., Цель, изобретения — увеличение крутизны преобразования и упрощение измерителя. (" :

На фиг. 1 приведена схема измерителя емкости для компенсационных датчиков механических„величин; »а фиг.. 2 -, фарма электрического напряжения на неподвижном электроде одного из сравниваемых конденсаторов.

Устройство содержит два неподвижных электрода 1 и 2 и заземленный электрод 3, образующие сравниваемые конденсаторы дифференциального емкостного индикатора рассогласования датчика механических величин, генератор 4 прямоугольного напряжения, два резистора 5 и 6, включенных между выходом генератора 4 и неподвижными электродами 1,2 и диодами

7,8, к одноименным полюсам которых подключены запоминающие конденсаторы

9 и 10 и входы дифференциального усилителя 11 постоянного тока (УПТ).

Измеритель емкости для компенсационных датчиков механических величин работает следующим образом.

При поступлении напряжения прямоугольной формы с генератора 4 на цепи, образованные резисторами

96779 2

5 и 6 и конденсаторами с электродами l — 3, на неподвижных электродах 1 и 2 возникает переменное напряжение, форма которого образована отрезками экспонент (фиг. 2).

Через пиковые детекторы, образованные диодами 7 и 8 и конденсаторами 9 и 10, на входы УПТ ll поступает напряжение U (фиг. 2), ве1р личина которого определяется, выражением

- с —----1 и/КС+1 где Š— амплитуда выходного напря"

15 жения генератора 4 напряжения прямоугольной формы;

В. — .сопротивление резистора;

t„ — длительность импульса.

При увеличении емкости пульсации напряжения уменьшаются, т.е. увеличивается напряжение U. Поскольку при перемещении подвижного электрода 3 емкости изменяются в разные стороны, напряжения на входах УПТ ll подвергаются соответствующим изменениям, и на выходе УПТ появляется разностный сигнал.

Отношение длительности импульса

30 генератора прямоугольного напряжения к постоянной времени цепей, образованных конденсаторами,и резисторами двойного Т-образного нелинейного четырехполюсника, выбрано равным

1,54 для увеличения крутизны преоб35 разования.

ВНИИПИ Заказ 7559/43 Тираж 747 Подписное

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул.Проектная, 4