Универсальный прибор для обработки эхограмм и записей показаний на рулонной бумаге

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

19683

Класс 42d, 3„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Пономаренко

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗХОГРАММ

И ЗАПИСЕЙ ПОКАЗАНИЙ НА РУЛОНИОЙ БУМАГЕ

Заявлено 19 июля 1957 г. за ¹ 581400/40 и 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1>н>петров СССР

Опубликовано в «Бюллетене il þ51>.те>п>й» № 9 в» 1959 г.

Предлагается прибор для обработки эхограмм и других подобных записей, производимых на рулонной бумаге при проведении гидрографических работ.

O6p36oTI(3 эхогр 1:1M, накяпливяк>н1и (VII Il бо;1ьших результате гидрографических работ, осуществляется на примитивных приборах и занимает много времени.

Предлагаемый универсальный прибор позволяет производить как обработку эхограмм с учетом введения всех необходимых поправок, так и обработку других подобных записей на рулонной бумаге, полученных при различной методике измерений. Ъ низерсальность прибора при обработке эхограмм различного вида и масштаба записи обеспечивается путем применения сменных шкал.

На фиг. 1 изображена конструкция прибора в двух проекциях; на фиг. 2 — отсчетное устройство для радиальной записи (по одному из возможных вариантов); на фиг. 3 — шкала глубин; на фиг. 4 — выдвижная шкала для интерполяции эхограмм по длине; на фиг. 5 — кинематическяя схема связи э IpKTpoMQTop3 с кя>ту шеями (по однокlу из Возможных вариантов) .

Прибор состоит из основания 1, 1 я котором закреплены два передвижных в поперечном направлении устройства 2 для установки и вращения катушек с лентой и столика 8, на котором производится обработка участка записи. Для этого на столике закреплено устройство для снятия отсчетов глубины, состоящее из линейки 4 шкалы глубин, шкалы 5 глубин, съемных обойм 6 шкалы глубин со стопорным винтом 7, а также ручек 8 для перемещения шкалы глубин.

Под столиком установлена выдвижная продольная шкала 9 с поперечно-переменной ценой деления для интерполяции эхограммы по длине.

Столик 8 крепится на основании с помошьк1 двух боковых стенок 10.

¹ 119683

Необходимый наклон прибора при установке на рабочем столе обеспечивается с помощью двух откидных упоров (на чертеже не показаны).

Для предотвращения бокового перемещения эхограммы, а также для закрепления устройств для снятия отсчетов и вспомогательной линейки, на рабочей поверхности столика укреплены две ограничительные планки 11.

Натяжение ленты при вращении катушек достигается применением прижимных тормозящих валиков 12.

Возможность использования в приборе различных катушек достигается за счет применения специальных насадок, надеваемых на вращающуюся и зажимную части устройства перед установкой катушек. Вращение катушек осуществляется ручками 18.

Обработка эхограмм производится с помощью отсчетного устройства для радиальной записи. При использовании эхограмм с другим видом записи основная конструкция устройства не меняется,-- изменяется форма шкалы и дополнительные приспособления. Отсчетное устройство состоит из прозрачной шкалы пяти глубин, деления которой имеют одинаковую цену по срезу шкалы и по любому параллельному срезу сечению, но меняют цену по ширине шкалы. Цена деления определяется масштабом записи эхолота и диапазоном изменения параметров распространения ультразвука (при использовании прибора для обработки эхограмм) . Деления нанесены на нижней плоскости шкалы. При применении нескольких масштабов деления шкалы нанесены различным цветом.

Над шкалой 5 расположена перемещающаяся прозрачная линейка 4, срез которой указывает выбранную цену делений шкалы. Для установки линейки по известной скорости распространения ультразвука в верхней части шкалы глубин нанесена шкала 14 скоростей, а на линейке 4 — нопиус 15, при помощи которого линейка может устанавливаться на нужную скорость с большей точностью.

Устройство для снятия отсчета глубин закреплено на поверхности столика над эхограммой с помощью съемных обойм 6, свободно перемещаемых вдоль столика и закрепляемых в любом положении стопорным винтом 7. Возможно также перемещение шкалы в поперечном направлении (в обоймах), осуществляемое с помощью подпружиненных роликов, обтянутых резиной. Смещение нулевого деления шкалы относительно записи нуля на эхограмме позволяет вводить в отсчеты поправки.

Интерполяция эхограмм по длине осуществляется с помощью выдвижной горизонтальной шкалы 9 (фиг. 4) с поперечно-переменной ценой деления.

Шкала.9 расположена под столиком и передвигается сбоку оз эхограммы вдоль обрабатываемого участка. Шкала закреплена на двух направляющих стержня 16 винтом 17, головка которого выведена на боковую стенку столика для передвижения шкалы (фиг. 1), Для удобства интерполяции по времени записи в приборе предусмотрена также вспомогательная линейка 18, боковые срезы которой имеют форму, аналогичную форме шкалы глубины. Линейка 18 закрепляется.над эхограммой с помощью стопорного винта.

В конструкции прибора может быть предусмотрено автоматическое перемещение эхограмм при обработке с помощью ектромотора. Персключение направления движения эхограммы достигается посредством шестеренной передачи 19, 20, 21.

Скорость движения регулируется напряжением на обмотках мотора. Переключение осуществляется педалью 22.,¹ 119683

Предмет изобретения

1. Универсальный прибор для обработки эхограмм и записей показаний на рулонной бумаге, отличающийся тем, что он состоит из столика, устройства для установки и вращения катушек с лентой, устройства для снятия отсчетов и устройства для интерполяции записи по длине (по времени) .

2. Прибор по п. 1, отличаю щи йс я тем, что, с целью учета поправок, пропорциональных глубине(величине отсчета) и независящих оТ глубины (величины отсчета) в нем применена шкала с поперечнопсременной ценой деления, а для интерполяции записи по длине (по времени) применена продольная шкала с поперечно-переменной ценой деления.

3. Прибор по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обработки записи разной формы и масштаба, в нем применены сменные шкалы. № 119683

/Я ff

Фиг. 5

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. A. Гальцева Гр. 166

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Инф ор и ациоп но-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Зак. 8179

Подп. к печ. 23.ХП-59 г.

Тираж 650 Цена 50 коп.