Приспособление для разметки криволинейных контуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 119684

Класс 42Ь, 23о1

СССР

f

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Мамлин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕТКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ

КОНТУРОВ

Заявлено 28 ноября 1958 г. за № 612703/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1959 г

В машиностроении, самолетостроении и т. п. отраслях промышленности применяются различные разметочные приспособления, в том числе и снабженные лимбом с угловой шкалой и поворотной линейкой с подви>кной разметочной иглой. Такие разметочные приспособления удобны для разметки ровных плоскостей, но непригодны для установки на криволинейных поверхностях.

В описываемом приспо,"облении, с целью точной установки его на криволинейных поверхностях, лимб монтирован на подъемных винтах с шарнирной пятой и снабжен центровой установочной иглой.

На фиг. 1 схематически изображено приспособление, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку в разрезе; на фиг. 3 — приспособление при установке его по уровню, вид сверху; на фиг. 4 — приспособление с рейкой, Основой приспособления для разметки криволинейных пове|рхностей служит опорная рама 1, на которой укреплен лимб 2 с угловой шкалой по всей окружности. Лимб и опорная рама установлены на четырех подъемных винтах 8, имеющих регулировочную гайку 4 и опирающихся на пяту 5 с шаровым шарниром. В центре опорной рамы имеется отверстие, служащее для установки съемных уровня 6 или центровой иглы 7 с поворотной линейкой 8, несущей подвижную разметочную иглу 9. Вместо последней может устанавливаться также рейка 10.

Разметка окружностей и кривых на макетах с криволинейной поверхностью осуществляется следующим образом.

Макет укладывают на горизонтальную плоскость, на поверхности макета при помощи подъемных винтов и уровня устанавливают лимб приспо"обления в горизонтальной плоскости; при этом положение центра приспособления предварительно проверяют при помощи центровой иглы.

Затем уровень снимают и на его место устанавливают центровую иглу и поворотную линейку с разметочной иглой Установив последнюю kIB тре№ 119684 буемом расстоянии и поворачивая линейку по лимбу на требуемый угол, накалывают иглой точки на макете. После этого на макете и на плазе наносят на одинаковом расстоянии условные центры для кривой и под одинаковыми углами лучи; для нанесения лучей на макете взамен поворотной линейки с разметочной иглой устанавливают рейку с иглой. Замеряя длины лучей, проведенных под известными углами, накалывают иглой конечные точки лучей. Соединяя затем наколотые точки, получают на макете рисунок искомой кривой.

Благодаря применению подъемных винтов с шарнирной пятой приспособление может быть установлено в любой точке макета, имеющего различную криволинейную поверхность.

Предмет нзо б р етения

Приспособление для разметки криволинейных контуров с применением лимба, снабженного угловой шкалой, и поворотной линейки с подвижной разметочной иглой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью точН0Н установки на криволинейных поверхностях, лимб монтирован на подъемных винтах с шарнирной пятой и снабжен центровой установочной иглой.