Акселерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Новицкий

АКСЕЛ ЕРОМЕТР

Заявлено 27 октября 1958 г. за № 610627/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Для измерения быстропеременнь1х вибрационных ускорений применяют акселерометры с пьезоэлектрическим или тензометрическим преобразователем механических колебаний в электрический сигнал и с реостатно-емкостной корректирующей цепочкой, включенной параллельно преобразователю.

Предлагаемый акселерометр более совершенен, так как он обеспечивает расширение частотного диапазона измерений.

Это достигается в результате того, что указанная цепочка содержит три параллельно вкгпоченных конденсатора, между которыми включены последовательно два активных сопротивления с оптимальным соотношением емкости и сопротивления.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого акселерометра.

В предлагаемом акселерометре применен пьезоэлектрический или проволочный тензоэлектрический преобразователь 1 и реостатно-емкостная электрическая цепочка, включенная параллельно преобразователю.

Эта цепочка состоит из трех параллельно включенных конденсаторов 2 с соотношением емкостей 1: 0; 3,16: 0,1, между которыми включены последовательно два сопротивления 3, величина которых относится друг к другу, как 1: 3,16.

Такое соотношение емкостей и сопротивлений в дополнительной цепочке является оптимальным и обеспечивает значительное расширение частотного диапазона без потери чувствительности или увеличения чувствительности без сокращения частотного диапазона.

Предмет изобретения

Акселерометр с пьезоэлектрическим или тензометрическим преобразователем механических колебаний в электрический сигнал и с реостат № 119690

Комитет по делам изобретений

Редактор Л. А. Блатова и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 155

Поди. к печ, 17.!Ч-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2522

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. но-емкостной корректирующей цепочкой, включенной параллельно преобразователю, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона измерений, указанная цепочка содержит три параллельно включенных конденсатора, между которыми включены последовательно два активных сопротивления с оптимальным соотношением емкости и сопротивления.