Устройство для защиты от повреждений батареи конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПОВРЕВДЕНИЙ БАТАРЕЙ КОНДЕНСАТОРОВ, содержащее нелинейные элементы, измерительные органы, включенные параллельно каждому параллельному ряду конденсаторов, соединенных между собойпоследоватедьно. и подключенных к шинам сети, трансформаторы тока, фильтр высших гармоник, вход которого соединен с выходами трансформаторов тока, последовательно соединенные пороговый элемент и исполнительный орган, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности защиты батарей конденсаторов, установленных в сетях с высоким уровнем высших гармоник, в него дополнительно введены трехфазный трансформатор напряжения, второй высших гармоник и блок сравнения, причем первичные обмотки трансформатора напряжения подключены к шинам сети, а вторичные обмотки упомянутого трансформатора подсоединены к второму фильтру , высших гармоник, выход последнего (Л подключен к первому входу блока сравнения , второй вход которого служит для приема сигнала от первого фильтра высших гармоник, выход блока сравнения присоединен к пороговому элементу.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК 69) (11) (д) Н 02 Н 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M ASTOPCMOMY CBHQETEllbCTBY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЦТИЙ (21) 3718565/24-07 (22) 04 ° 04.84 (46) 07. 12.85. Бюл. № 45 (71) Алма-Атинский энергетический институт (72) Г.Г.Трофимов и В.В.Сысоев (53) 621.316.925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 714570, кл. Н 02 Н 7/16, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 836721, кл. Н 02 Н 7/16, 1981 ° (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ

ПОВРЕЩДЕНИЙ БАТАРЕЙ КОНДЕНСАТОРОВ, содержащее нелинейные элементы, измерительные органы, включенные параллельно каждому параллельному ряду конденсаторов, соединенных между собой последоватедьно и подключенных к шинам сети, трансформаторы тока, фильтр высших гармоник, вход которого соединен с выходами трансформаторов тока, последовательно соединенные пороговый элемент и исполнительный орган, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности защиты батарей конденсаторов, установленных в сетях с высоким уровнем высших гармоник, в него дополнительно введены трехфазный трансформатор напряжения, второй фильтр высших гармоник и блок сравнения, причем первичные обмотки трансформатора напря.жения подключены к шинам сети, а вторичные обмотки упомянутого трансформатора подсоединены к второму фильт- а ру,высших гармоник, выход последнего подключен к первому входу блока сравнения, второй вход которого служит для приема сигнала от первого фильтра высших гармоник, выход блока . сравнения присоединен к пороговому элементу.

1196998

Изобретение относится к области релейной защиты конденсаторов и может быть использовано для защиты от повреждений конденсаторных батарей различного назначения.

Целью изобретения является повышение чувствительности и надежности защиты батарей конденсаторов.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство. для защиты от повреждений батарей конденсаторов=. содержит нелинейный элемент 1, измерительный орган 2, трансформаторы 3 тока, первый фильтр 4 высших гармоник, трансформатор 5 напряжения, второй фильтр 6 высших гармоник, блок 7 сравнения, пороговый элемент 8, исполнительный орган 9.

Каждая фаза конденсаторной установки содержит параллельные ряды конденсаторов со встроенными предохранителями, параллельно которым подключены нелинейный элемент 1 и измерительный орган 2, связанный с входом элемента 1. В цепи фаз батареи конденсаторов включены трансформаторы 3 тока, выходы которых соединены с входами первого фильтра 4 высших гармоник. На шины, к которым присоединена конденсаторная батарея, подключены первичные обмотки трехфазного трансформатора 5 на-. ,пряжения, вторичные обмотки которого соединены через второй фильтр 6 высших гармоник с блоком 7 сравнения, второй вход которого соединен с выходом первого фильтра 4 высших гармоник. Выход блока 7 подключен к по.роговому элементу 8, соединенному с исполнительным органом 9 отключения батареи конденсаторов.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном режиме, .пока напряжение на рядах конденсаторов не до5 стигнет заданных значений, измерительный орган 2 и нелинейный элемент 1 не срабатывают и в токах фаз содержатся гармоники, уровни которых недостаточны для получения

I

10 сигнала, пропорционального разности уровней гармоник на шинах и в токах фаз, получаемой на выходе блока 7 сравнения.

Если в результате повреждения

15 конденсаторов в ряду, проводимость

его уменьшается, а напряжение на других конденсаторах увеличивается до заданного значения, срабатывает измерительный орган 2 и на каждом

20 продолжительном или отрицательном полупериоде подключает соответствующий элемент 1. При этом-в токе фазы увеличивается состав высших гармо-. ник, которые передаются на вход

25 блока 7 сравнения посредством трансформаторов 3 тока и фильтра 4. На выходе фильтра 4 высших гармоник получается напряжение, пропорциональное действующему значению высших

50 гармоник в токе, и, если оно превышает значение гармоник, полученное с выхода фильтра б, блок 7 выдает сигнал на элемент 8. Если величина напряжения на входе элемента 8 превышает заданную величину, срабаты-

35 вают элемент 8 и исполнительный орган 9 в цепи батареи конденсаторов.

Предлагаемое устройство может быть использовано для защиты батареи

40 конденсаторов в сетях любого класса напряжений и с любым уровнем высших гармоник в сети.

1196998

1 -(L

КК

Составитель .Л.Анисимова

Редактор Л.Гратилло Техред Л.Микеш Корректор И. Эрдейи

Заказ 7572/54 Тираж 619 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035,-Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4