Манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ П97О2

Класс 42k, 12оз

СССР т(1 зтв ° . > -,1 — I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Новицкий

МАНОМЕТР

Заявлено 9 сснгября 1958 г. за % 607-104 26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» _#_ 9 за 1959 г.

Для измерения давления применяют манометры с чувствительным элементом в виде трубы, несущей на поверхности проволочные датчики сопротивления, включенные в измерительную схему.

Известные манометры подобного рода имеют невысокую чувствительность, и диапазон измеряемых ими давлений сравнительно узок. В предлагаемом манометре эти недостатки устранены тем, что его чувствительIIbIH элемент выполнен в виде четырехгранной трубы с двумя вогнутымп и двумя выпуклыми стенками.

На чертеже изображены две проекции чувствительного элемента предлагаемого манометра.

Чувствительный элемент манометра выполнен в виде четырехгранной трубы с двумя вогнутыми 1 и 2 и двумя выпуклыми 3 и 4 стенками, на которых размещены проволочные датчики 7.

При воздействии внешнего давления внутренние поверхност; стенок 8 и 4 испытывают сжатие, а внутренние поверхности стенок 1 и 2— растяжение.

Датчики установленные на стенках 1, 3 и 2, 4, на которые воздействуют одинаковые по величине и противоположные по знаку деформации, включаются в соседние плечи мостовой измерительной схемы.

Предмет изобретения

Манометр с чувствительным элементом в виде трубы, несущей на поверхности проволочные датчики сопротиглепия, включенные в измерительну1о схему, о т л н ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения чувствительности манометра и расширения диапазона измеряемых прибором давлений, его чувствительный элемент выполнен в виде четырехгранной трубы с двумя вогнутыми и двумя выпуклыми стенками. № 119702

Йцоез цо AA

Комитет по делам изо ретений и б ий и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 172

Редактор В. М. Парнес бретенпй и открытий прн Совете Министров ССС

Типография Комитета по делам изоорет

Москва. Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7694

Подп, к печ. 18.1Х-59 г.

Тираж 840 Цена 25 коп.