Преобразователь частоты в код

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ В КОД, содержащий первый смеситель, триггер, реверсивный счетчик и первьй автогенератор, выход которого соединен с первым входом первого смесителя, второй вход которого соединен с сигнальньм входом преобразователя , отличающийс я тем, что.,с целью расширения Функциональных возможностей путем реализации различных передаточных характеристик, в него введены второй автогенератор, второй и третий смесите;-и , два управляемых генератора, два элемента ИЛИ и блок переключателей , входы первого и второго управляемых генераторов объединены и сое-, динены с ВХОДОМ управления преобразователя , а выходы соответственно соединены с первыми входами второго и третьего смесителей, вторые входы которых объединены и соединены с первым выходом блока переключателей, первый вход которого соединен с сигнальным входом преобразователя, а второй вход - с выходом триггера, вход которого соединен с сигнальным входом преобразователя, третий вход блока переключателей соединен с выходом первого смесителя, выход второго смесителя соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым выходом блока переключателей, выход третьего смесителя соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с третьим (Л выходом блока переключателей, выход второго автогенератора соединен с четвертым входом блока переключателей , управляющий вход которого соединен с входом управления преобразователя , выходы первого и второго элементов ИЛИ соответственно подклюCD чены к вычитающему и суммирующему входам реверсивного счетчика, выхо§ ды которого являются выходной шиной преобразователя, авход сброса соеСО динен с входом сброса преобразователя . .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 H 03 М 5 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

h0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPbfTMA (21) 3746499/24-24 (22) 22.05.84 (46) 07.12.85. Бюл.. № 45 (72) И.М. Федоров (53) 621.376.332(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 773906, кл. Н 03 D 3/12, 1979, Авторское свидетельство СССР № 581565, кл. Н 03 D 3/22, 1972. (54)(57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ В

КОД, содержащий первый смеситель, триггер, реверсивный счетчик и первый автогенератор, выход которого соединен с первым входом первого смесителя, второй вход которого соединен с сигнальным входом преобразователя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем реализации различных передаточных характеристик, в него введены второй автогенератор, второй и третий смесите и, два управляемых генератора, два элемента ИЛИ и блок переключателей, входы первого и второго управляемых генераторов объединены и соединены с входом управления преобразователя, а выходы соответственно соединены с первыми входами второго

J и третьего смесителей, вторые входы которых объединены и соединены с первым выходом блока переключателей, первый вход которого соединен с сигнальным входом преобразователя, а второй вход — с выходом триггера, вход которого соединен с сигнальным входом преобразователя, третий вход блока переключателей соединен с выходом первого смесителя, выход второго смесителя соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым выходом блока переключателей, выход третьего смесителя соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с третьим выходом блока переключателей, выход второго автогенератора соединен с четвертым входом блока переключателей, управляющий вход которого соединен с входом управления преобразователя, выходы первого и второго элементов ИЛИ соответственно подключены к вычитающему и суммирующему входам реверсивного счетчика, выходы которого являются выходной шиной преобразователя, а вход сброса соединен с входом сброса преобразователя.

1197089

Изобретение относится к автоматике и может найти применение при экспериментальном определении амплитудно-фазовых частотных характеристик.четырехполюсников, исследо- . 5 вании систем автоматического управления и регулирования, а также при измерениях на инфранизких и звуковых частотах.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем реализации в преобразователе различных передаточных характеристик, что позволяет выполнять преобразование частоты в код с ограничением 1 эффекта преобразования как по минимуму, так и по максимуму.

На фиг. 1 представлена структурная схема преобразователя частоты в код; на фиг. 2 — зависимость

N (cu) результатов преобразования от частоты входного сигнала для . случая ограничения эффекта преобразования по максимуму; на фиг. 3 — зависимость N (Lo) результатов преоб- 25 е. разования от частоты входного снгнала для случая ограничения эффекта преобразования по минимуму.

Преобразователь частоты в код содержит первый автогенератор I, пер-30 вый смеситель 2, блок 3 переключателей, первый элемент ИЛИ 4, триггер 5, второй автогенератор 6, реверсивный счетчик 7, выходную шину 8, первый управляемый генератор 9, второй смеситель 10 второй управляемый генератор 11, третий смеситель

12, второй элемент ИЛИ !3, сигнальный вход 14, вход 15 управления, вход 16 сброса.

Ус тройс тво работает следующим об„разом.

В исходном состоянии на вход

16 подается последовательность коротких импульсов с периодом . При 4 реализации первого режима контактные группы блока 3 находятся в соответствующем положении (фиг. 1) . Преобразуемая частота поступает на вторые входы смесителей 10 и 12, на первые входы которых с генераторов 9 и 11 поступают соответственно частоты и н, в результате чего на выходах смесителей 10 и 12 сформированы частоты

Ш -и пр«.0 <Шбш

1 " W-w„cIP«Ф (а) 1 г где ы — частота преобразуемого сигнала.

Пусть ш„(«, тогда за время на счетчике 7 накапливается код т(ш2-Ф„)/24=Я ÄpII p(cd (ф й„(ш)= — "(cdI со 1= о(м1+и 2 2со)/2ю при «1„4шаи!.; (3)

i(Cd -Cd I I2cc=-H пРи cd„(cd .

2ц с0

Переход ко второму режиму осуществляется по команде, подаваемой на вход 15; По этой команде генераторы

9 и 11 начинают вырабатывать сигналы с частотами w

Ц-Ю)(2 при О с и>4 Ю >

И)

2п (м ы„)/2 при Ы„(и), (LcI>-Q) /2 ПРИ 060 С А)2 м,- ы,- Цг= (5) (Ш- Ш2)/2 пРи й2 Ф

Сигнал на выходе смесителя 2 имеет частоты

Ol -LO пр« . 0 4 M 4 w >

UJ =IW IUI= cü)

5 9 ы Ю3 пР«ЫЬ<Я °

Пусть wq(wg < >g c ш4= wg { c q "z) /

/2, тогда за время Г счетчик 7 на ()= (- 1- 3 Ф

+up )/2п. С учетом выражейий (4) — (6) получаем (-ш„+ю)/2Й при О ы 4 ы

О пР« !„<Ы4 Ю,;

< (cd)= ()/ - " 2 ыз

" (2w -(4 -QJ)/2Й при ы 4 ы °

I I 97089

ВНИИПИ Заказ 7631/59 Тираж 871 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ултород, ул.Проектная, 4