Функционный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119713

Класс 42m, 14

42d, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Фицнер

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Заявлено 22 февраля 1957 г. за ¹ 567497/26 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1959 год.

Известные нелинейные функциональные преобразователи, выполненные в виде операционного усилителя постоянного тока, охваченного ооратной связью, и нелинейного сопротивления, обычно воспроизводят зависимость между входным и выходным напряжениями на отдельных интервалах в виде отрезков прямой линии, что не обеспечивает достаточной точности отображения функциональной зависимости.

Описываемое устройство, благодаря использованию ряда нелинейных ячеек и операционного усилителя, позволяет аппроксимировать заданную функцию не отрезками прямой линии, а отрезками кривой, что повышает точность аппроксимации.

На фиг. 1 изображена схема функционального преобразователя, где

А и А — блоки нелинейнь1х ячеек 1, 2,... n или 1; 2,... n, включенных либо на входе операционного усилителя Б, либо в цепи обратной связи. На фиг. 2 изображена схема отдепьной нелинейной ячейки в двух вариантах ее исполнения.

Нелинейная ячейка, изображенная на фиг. 2, содержит четыре линейных сопротивления R(, Rg, R3 и R4, одно нелинейное сопротивление

Р„и два диода Д1 и Д2. На клемму 8 подается входное напряжение или напряжение с выхода операционного усилителя, если ячейка включена в цепь обратной связи. На клемму 4 подается постоянное опорное напряжение. Клемма 5 соединяется с сеткой усилителя Б.

Нелинейная ячейка, изображенная на фиг. 3, отличается от первой способом включения диодов. Цепочки Д и Йз могут быть использованы для температурной компенсации. При отрицательном напряжении ток в точке а имеет малое значение и через ячейку во входную цепь усилителя ток не протекает. При положительном напряжении диод Д1 не проводит ток, вследствие этого через сопротивление R на сетку лампы усилителя

Б будет поступать напряжение. При аппроксимации заданной нелинейной зависимости с помощью отдельных ячеек описываемого вида сначала в соответствии с видом функции на каждом из аппроксимируемых интервалов определяется место включения ячейки на вход усилителя нлн в цепь обратной связи и грубо подбирается нелинейное сопротивление Р„. № 119713

Предмет изобретения

1. Функциональный преобразователь, содержащий операционный усилитель постоянного тока, охваченный обратной связью и нелинейное сопротивление, отличающийся тем, что, с целью аппроксимации заданной функции отрезками кривой, нелинейное сопротивление преобразователя выполнено в виде ряда нелинейных ячеек, составленных из линейных сопротивлений, нелинейного сопротивления и ограничительных диодов.

2. В преобразователе по п. 1 применение карборундового сопротивления в качестве нелинейного.

Фиг. / а) Фиг 2

Фиг. 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 166, 174

Подп. к печ. 27.VI 59 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп.

11пформационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 4561

Типография Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Для более точного приближения необходимо изменить величины сопротивлений Рз и R4, которые могут быть переменными так же. как и нелинейное сопротивление R в качестве которого используется карборундовое сопротивление.