Устройство для отображения измерительной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФ.ОРМАЦИИ, содержащее последовательно соединенные блок измерений , коммута:тор, преобразователь напряжение - временной интервал и формирователь сигнала шкалы, а также смеситель, выход которого соединен с входом видеоконтрольного блока, первый вход является входом телевизионного сигнала и соединен с входом синхроселектора, первый выход .которого соединен с первьп4 входом блока управления и с вторым входом преобразователя напряжение - временной интервал, . а второй выход соединен с вторым входом блока управления, первый выход которого соединен с вторым входом коммутатора и третьим входом преобразователя напряжение временной интервал, второй выход соединен с вторым входом формирователя сигнала шкалы, а третий выход соединен с вторьм входом смесителя , отличающееся тем, что, с целью повышения точности отображения измерительной информации и расширения функциональных возможностей путем обеспечения возможности проведения и индикации допускового контроля,: в негр введены формирователь управляющих Кодов, Э-триггер,, первый элемент И и генератор сигнала подНесущей, а также второй элемент И, блок совпадений, первый блок задержки, третий элемент И, второй блок .задержки и блок сигнализации, соединенные последовательно и включенные между четвертым выходом блока управления и.третьим входом формирователя сигнала шкалы, четвертый вход которого через формирователь управляющих кодов соединен с вторым выходом блока управления, а выход соединен с первым входом D-триггера, второй вход которого соединен с пятым выходом блока управления, а выход соединен с третьим входом смесителя, четвертый вход которого через генератор сигнала поднесущей соединен СО с третьим выходом блока управления, второй вход второго элемента И соединен с первым входом формирователя . сигнала шкалы и с первым входом перОд вого элемента И, второй вход которого соединен с шестым выходом блока управления, а выход соединен с вторым входом второго блока задержки, седьмой и восьмой выходы блока управления соединены с вторыми входами блока совпадений и блока сигнализации соответственно, а вторые вхоДы первого блока задержки и тертьего элемента И соединены с вторым выходом синхроселектора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3765193/24-09 (22) 13; 07. 84 (46) 07.12.85. Бюл. Ф 45 (72) P.À.Ìàéçóëüñ (53) 621.397(088,8) (56) Джакония В.Е,, Друзин Я.В,, Коганер С.Э. Телевизионное устройство отображения информации в системах централизованного контроля.

В кн.: Телевизионные. методы и устройства отображения информации./ Под. ред. М.И.Кривошеева, N.: Советское радио; 1975, с. 150-158.

Авторское свидетельство СССР

У 703847., кл. G 06 К 15/20, 1979. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее последовательно соединенные блок измерений, коммутатор, преобразователь напряжение -- временной интервал и формирователь сигнала шкалы,, . а также смеситель, выход которого соединен с входом видеоконтрольного блока, первый вход является входом телевизионного сигнала и соединен с входом синхроселектора, первый выход .которого соединен с первым входом блока управления и с вторым входом преобразователя напряжение — временной интервал, а второй выход соединен с вторым входом блока управления, первый выход которого соединен с вторым входом коммутатора и третьим входом преобразователя напряжение— временной интервал, второй выход соединен с вторым входом формирователя сигнала шкалы, а третий выход соединен с вторым входом смесителя, о т л и ч а ю щ е е с я

„„SU„„1197146 тем, что, с целью повышения точности отображения измерительной информации и расширения функциональных возможностей путем обеспечения возможности проведения и индикации допускового контроля, в него введены формирователь управляющих кодов, Э-триггер, первый элемент И и генератор сигнала поднесущей, а также второй элемент И, блок совпадений, первый блок задержки, третий элемент И, второй блок, задержки и блок сигнализации, соединенные последовательно и включенные между четвертым выходом блока управления и.третьим входом формирователя сигнала шкалы, четвертый вход которого через формирователь управляющих кодов соединен с вторым выходом блока управления, а выход соединен с первым входом О-триггера, второй

-вход которого соединен с пятым выходом блока управления, а выход соединен с третьим входом смесителя, четвертый вход которого через генератор сигнала поднесущей соединен с третьим выходом блока управления, второй вход второго элемента И соединен с первым входом формирователя сигнала шкалы и с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с шестым выходом блока управления, а выход соединен с вторым входом второго блока задержки, седьмой и восьмой выходы блока управления соединены с вторыми входами блока совпаденйй и блока сигнализации соответственно, а вторые вхоДы первого блока задержки и тертьего . элемента И соединены с вторым выходом синхроселектора.

11971

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при построении систем контроля телевизионных трактов.

Цель изобретения — повышение точности отображения измерительной информации и расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности проведения и индикации допускового контроля. l0

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для отображения измерительной информации.

Устройство для отображения измерительной информации содержит смеситель 1, видеоконтрольный блок 2, синхроселектор 3, блок 4 измерений, коммутатор 5, преобразователь 6 напряжение — временной интервал, 20 формирователь 7 сигнала шкалы, блок 8 управления, генератор 9 сигнала поднесущей, формирователь 10 управляющих кодов, ) -триггер 11, первый элемент И 12, второй блок 13 задерж- 25 ки, блок 14 сигнализации, второй элемент И 15, блок 16 совпадений, первый блок 17 задержки и третий элемент И 18.

Устройство для отображения измерительной информации работает следующим образом.

На первый вход смесителя.1 поступает полный телевизионный сигнал, отображаемый видеоконтрольным блоком 2. Одновременно на вход блока 4 измерений поступают сигналы, подлежащие измерению, например сигналы звукового сопровождения, видеосигнал и т.д, 40

Преобразованные соответствукщим образом в блок 4 контролируемые сигналы через коммутатор 5 поступают на первый вход преобразователя 6, в котором они .преобразуются во временные интервалы, которые затем отображаются на экране видеоконтрольного блока 2 в виде отрезков прямых линий.

Для отсчета величины этих отрезков одновременно с ними на экран выводится изображение измерительной шкалы в виде системы декартовых координат с уровневыми отметками, поясняющими надписями и цифрами.

Для формирования иэмерительнои шкалы используются формирователь 7

46 1 сигнала шкалы, формирователь 10 управляющн.с кодов и Р-триггер l1.

В смесителе 1 часть видеосигнала (например, строки внизу растра) вычеркивается, а на ее место замешивается сигнал шкалы, Для синхронизации схем вычеркивания, формирования шкалы, коммутации измеряемых сигналов и т.д. используются синхроселектор 3 и блок 8 управления.

В синхроселекторе 3 сигналы синхронизации выделяются из полного видеосигнала и разделяются на составляющие строчной и кадровой частоты, которые поступают соответственно на первый и второй входы блока 8 управления, состоящего из тактового генератора, счетчиков горизонтальной и вертикальной дискретизации и дешифраторов. !

В состав смесителя 1 входят цепь управляемой фиксации, сумматор с тремя входами и выходной усилитель.

Вычеркивание части видеосигнала производится путем привязки (фик-. сации) ее к определенному уровню.

Цепь фиксации управляется специальным импульсом, который формируется в блоке 8 управления и с его третьего выхода поступает на второй вход смесителя 1.

Цепь фиксации вычеркивает одновременно яркостную и цветовую составляющие видеосигнала. Однако подавление, обеспечиваемое этой цепью, не бесконечно и поэтому в открытый канал цветности видеоконтрольного блока 2 в интервале вычеркивания могут проникать составляющие помех, находящиеся.в спектре цветовой поднесущей, и остатки неподавленной поднесущей, При обработке каналом цветности вндеоконтрольного блока 2 составляющие помех вызывают появление на его экране искажений типа "цветовых факелов".

Для устранения .этого явления в видеосигнал в интервале вычеркивания замешивается вспомогательная цветовая поднесущая, формируемая генератором 9 сигнала поднесущей.

В интервале вычеркивания генератор 9 формирует сигнал поднесущей, который подается на четвертый вход смесителя 1. В остальное время генератор 9 заторможен. Вспомогательная поднесущая обрабатывается блоком цветности, и измерительная шкала выводится на экран на цветовом фоне, При этом цвет фона может быть выбран подбором частоты генератора 9. На экране черно-белого видеоконтрольного блока 2 поднесущая создает темно-серый фон.

В блоке 4 измерений последовательность контролируемых сигналов преобразуется в ряд напряжений, величины которых пропорциональны величинам измеряемых параметров. В этом блоке, который представляет собой многоканальный измеритель, измеряемые сигналы подвергаются необходимой обработке. Например, в случае: измерения звуковых уровней — это усиление и двухполупериодное квази-! пиковое детектирование.

Полученный на выходе блока 4 измерений ряд напряжений при помощи коммутатора 5, управляемого адресны ми кодами с первого выхода блока 8 управления, преобразуется в последовательность импульсов, модулированных по амплитуде. Число импульсов равно числу измеряемых параметров, амплитуда пропорциональна величине соответствующего параметра, а длительность Т определяется длительностью импульсов адресных кодов и равна нескольким строкам телевизионной развертки. В преобразователе 6 эти импульсы преобразуются в импульсные пакеты, число которых равно числу измеряемых параметров.

В формирователе 7 эти импульсы смешиваются с сигналом измерительной шкалы и отображаются на экране видеоконтрольного блока 2 в виде горизонтальных полос, длина которых пропорциональна измеряемым параметРам, а расположение на экране и ширина определяются длительностью импульсов адресных кодов. Для вывода измерительной информации использует-, ся нижняя часть растра, что позволяет упростить построение смесителя 1.

В тех случах, когда для вывода измерительной информации используются другие области растра, например верх или боковые участки, в цепи фиксации включают специальные фильтры — пробки, предотвращающие вычеркивание сигналов цветности. Выведеннь!е на экран дополнительные изображения в этом случае оказываются окрашенными в те цвета, которые долж197146 4 ны быни иметь вычеркнутые изображения ° При этом ухудшается разборчивость и затрудняется распознавание введенной информации, т.е. ухудшается качество отображения. В предлагаемом устройстве сигналы цветности вычеркиваются, а на их место замешиваются другие сигналы. В результате измерительная информация выводится на экран на фоне постоянной цветности °

Для вывода на экран измерительной шкалы используются формирователь 7 сигнала шкалы и формирова15 тель 10 управляющих кодов ° которые могут быть выполнены в виде постоянных запоминающих устройств (ПЗУ).

Формирователь 7 синтезирует сигналы отдельных знаков (букв и цифр), 0 а также простейших графических элементов, из которых составляется изображение шкалы. На адресные входы формирователей 7 и 10 поданы .соответственно интервалы внутризнаковой (младшие разряды) и межзнаковой (старшие разряды) функций дискретизации растра, формируемых блоком 8 управления. При этом в формирователе 10 записаны коды знаков, которые должны быть последовательно выведены на экран в процессе развертки изображения шкалы. Эти коды подаются на входы управления формирователя 7, вызывая появление на его выходе определенной последовательности знаков в соответствии с последовательностью входных кодов.

Для изменения вида шкалы в данном случае достаточно изменить про40 грамму, записанную в ПЗУ формирователя 10. Для исключения помех в выходном сигнале формировтеля 7, поступающем на смеситель 1, в предлагаемом устройстве сигнал с выхода

4 формирователя 7 шкалы подается на .третий вход смесителя 1 через . триггер 11. Для этого сигнал шкалы поступает на информационный вход

D — òðèããåðà 11, а на его тактовый

50 вход поступают с задержкой импульсы перезаписи с пятого выхода блока 8 управления. Величина задержки должна выбираться с учетом максимальных задержек в цепях формированйя. ПереН писанный таким образом сигнал шкалы не имеет дефектов, вызванных состязаниями, а.соответствующее изображение не имеет ложных контуров.

Выбор постоянной времени первого блока 17 задержки определяется.- возможными относительными задержками сигналов в контролируемых каналах и физическими процессами в цепях блока 4 измерений, Так, например, при измерении уровней звуковых сигналов возникает, необходимость в задержке порядка нескольких секунд.

5 11971 ,It я обнаружения вышедшего из нормы 1ыраметра в предлагаемом устройств . используется яркостное кодирование измерительных указателей и предупреждающая звуковая сигнализация. Для формирования этих сигналов используются первый элемент И 12, второй блок 13 задержки и блок 14 сигнализации.

Первый элемент И 12, на второй 10 вход которого с шестого выхода блока 8 поступает сигнал зоны недопустимого уровня, а на первый вход с выхода преобразователя 6 — измерительный сигнал в виде последователь- 15 ности широтно-модулированных импульсов, формирует сигнал совпадения зон. Этот сигнал запускает второй блок 13 задержки, выполненный в виде ждущего мультивибратора, а послед- 2О ний, в свою очередь, формирует сигнал запуска блока 14 сигнализации. При выходе какого-либо из параметров из зоны допустимых уровней через блок 14 сигнализации на третий вход формирователя 7 сигнала шкалы поступают модулирующие импульсы с восьмого выхода блока 8 управления, которые производят яркостную модуля.цию измерительных указателей. Кроме того, при этом включается звуковая сигнализация, Время действия сигнализации определяется постоянной времени второго блока 13 задержки.

Второй элемент И 15, блок 16 сов35 падений, первый блок 17 задержки и третий элемент И 18 используются для анализа наличия или отсутствия равнозначности контролируемых пара- . метров. Это необходимо, когда устройство применяется для измерения одних и тех же параметров (например, уровня сигнала звукового сопровождения телевидения или уровня видеосигнала) в различных точках тракта. При этом одновременное наличие или отсутствие сигнала в нескольких каналах считается нормой, а наличие его в одних каналах и отсутствие в других — аварийной ситуацией.

На первый вход элемента И 15 с четвертого выхода блока 8 управления поступает сигнал контрольной зоны, в пределах которой должно анализироваться наличие или отсутствие сиг-

55 нала в различных измерительных каналах. На второй вход указанного элемента поступает с выхода преобразова46 ь теля 6 суммарный измерительный сигнал. Второй элемент И 15 формирует суммарный сигнал совпадения измерительного сигнала с сигналом контрольной зоны, который далее поступает на первый вход блока 16 совпадений, На второй вход блока 16 почаны с седьмого выхода блока 8 управления сигналы интвервалом горизонтальной дискретизации растра, в пределах которых формируются на экране видеоконтрольного блока 2 измерительные указатели контролируемых параметров.

В блоке 16 суммарный сигнал совпадения при помощи соответствующих интервалов горизонтальной дискретизации разделяется на сигналы отдельных каналов, фазы которых не совпадают. Далее эти сигналы фазируются и поступают на схему "исключающее ИЛИ", которая проверяет их равнозначность. При отсутствии равнозначности с выхода блока 16 поступает сигнал запуска на первый вход первого блока 17 задержки, выполненного в виде счетчика импульсов. Счетчик импульсов начинает счет кадровых синхроимпульсов, поступающих на его тактовый вход со второго выхода синхроселектора 3.

Если за время, равное времени задержки, на выходе блока 16 не появляется сигнал равнозначности, то блок 17 задержки формирует разрешающий сигнал, поступающий на первый вход третьего элемента И 18, который, в свою очередь, запускает второй блок 13 задержки. При этом срабатывает блок 14 сигнализации, как в.случае выхода измеряемого параметра из допуска.

Если за время, равное времени задержки, на выходе блока 16 появляется сигнал равнозначности, то счетчик первого блока 17 задержки уста-. навливается в ноль и блок 14 сигнализации не срабатывает.

1197146

Составитель Л.Стасенко .

Техред А.Бабинец Корректор.С. Черни

Редактор Н.-Тупица

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, yw.Проектная, 4.Заказ 7633/61 Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5