Устройство для хранения двоичного кода постоянных величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) 1

J $ 4

Класс 42m, 14 — Ю 11Ы.Ж

СССР

GnaGp SVE aSOBPETEH

К АВТОРСКОМУ СЕИДЫ ЕЛЬСТВУ

Г. Г, Меньш!!кзв

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ДВОИЧНОГО КОДА

ПОСТОЯННЫХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 28 мая 1957 г. за ¹ 573920, 26 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» ¹ 9 9за 1959 г. сr

Ъстройства для храпения двои шогс кода постоянных величии, использующие в качестве запоминаюгцс! о звена диодные "етки, известны.

В подобных устройствах диоды соединяют ра,ðÿäíûå шины с шинами, которые соответствуют номерам констант (элементам двоичного кода). Использование в качестве пассивных элементов запоминающего устройства диодов, имеющих ограни пчшый срок, службы, снижает надежность работы устройства.

В описываемом устройстве для хранения двоичного кода постоянных Величин В качестВе пассиВнъ|х э, IсментсВ Вместо диОдОВ используют ся сопротивления, которые имеют больший по сравнению с диодами срок службы и меньшие размеры, Применение сопротивлений вместо диодов снижает стоимость запомина1си1е"o устройства, повышает долговечность и уменьшает его размеры. В предлагаемом устройстве шины, соответствующие номерам констант, сединены с логическим устройством, которое подает на входы вь!бранных шии Высокое напряжение а

1 невыоранные шины заземляет. Последнее повышает надежность работы всего устройства.

Предмет изобретения

УстройстВО для хранения дВОичнсгс кода пОстОянны:: Вели Iин Выполненное в виде матрицы из двух систем взаимно пересекаюшихся шин, в которой шины, соответствующие номерам постоянных величин, соединены В разрядными шинами через гассиВ1(ые элементы, 0 т л и ч а ю щ e e с я тем, что, с целью г:ОВышсния дслгоВечности и надежности действия устрой!ства и уменьшения c .ãî размеров, в нем в качестве пассивных элементов применены сопротивления, à шины, соответствующие номерам псстсянных величин, пр,!соединены к переключателям, заземляющим входы невыбранных шии.