Устройство для демонстрации эквипотенциальных линий при решении задач на сетках сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119717

Класс 42m, 14

СССР 1»

ii 1„с

1 з11Дз - gr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Белаш, А. Л, Гофлин и Д. А. Салтыков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ЭКВ И ПОТЕН ЦHAJI bH blX

ЛИНИЙ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ НА СЕТКАХ

СОПРОТИВЛЕНИЙ (ЭЛ ЕКТРОМОДЕЛЯХ) Заявлено 11 ноября 1955 г. за № 575196/26 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 r.

Известны устройства для демонстрации эквипотенциальных линий при решении задач на сетках сопротивлений (электромоделях) путем определения значений потенциала в узловых точках сетки.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно позволяет ускорить получение эквипотенциальных линий.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Потенциалы, образовавшиеся в узловых точках модели 1, при помощи соединительных проводов 2 передаются на контакты коммутатора 3. Подвижный элемент (щетка) этого коммутатора поочередно передает потенциал каждой точки сравнивающему блоку 4, на который подается также потенциал заданного уровня, от делителя напряжения 5. В блоке 4 оба этих потенциала сравниваются по величине, а разность их п"дает "я на командный блок б. Если разность потенциалов не равна нулю, то блок б запирается. Если же эта разность равна нулю, то блок б отпирается и выдает командный сигнал на контакт коммутатора 7. Щетки коммутаторов 3 и 7 связаны между собою и движутся синхронно и синфазно. Благодаря этому при прохождении щеткой тех контактов коммутатора 3, у которых имеется потенциал заданного уровня, на соответствующих кснтактах коммутатора 7 появится к:. мандный сигнал. По проводам 8 этот сигнал передается демонстрационной панели 9, с задней стороны которой устанавливаются индикаторы (реле), срабатывающие при получении командного сигнала, Если индикаторы за панелью расположить в том же порядке, что. и узловые точки модели 1, то после обхода коммутатором 3 всех узлов модели на демонстрационной панели появится группа сигналов, от№ 119717 мечающих при помощи отработавших индикаторов точки, через ко орью проходит линия заданного уровня. Заставляя коммутаторы повто1 ять цикл своей работы при различных значениях задаваемого уровня, можно получить семейство эквипотенциальных линий, изображающих поле, и, следуемое интегратором (моделью).

Предмет изобретения

Устройство для демонстрации эквипотенциальных линий при решении задач на сетках сопротивлений (электромоделях) путем определения значений потенциала в узловых точках сетки, о т л и ч и ющееся тем, что, с целью ускорения получения эквипотенциальных линий, узловые точки сети сопротивлений соединены через коммутатор и сравнивающий и командный блоки с реле, управляющими подачей, сигналов.

П7Л ния ооня ооооосоо„о ю о о о о а д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9589

Подп. к печ. 24.Х1-59 r.

Тираж 470 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.