Устройство для преобразования углов поворота вала в числовые эквиваленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.) .", Класс 42m, 14

ЛЪ 119718

СССР

1

1 :, (1 ю л

i л О- Е и г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Заволокин и Ю. E. Рабкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УГЛОВ ПОВОРОТА

ВАЛА В ЧИСЛОВЫЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ

Заявлено ЗО ноября 1957 г за ¹ 5876l9/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известные устройства, предназначенные для преобразования углов поворота вала в числовые эквиваленты, выполненные в виде циклических преобразователей с индукционными фазовращателями, обеспечивают линейность функции угла поворота ротора фазовращателя лишь при условии кругового вращающегося магнитного поля. При несимметричных колебаниях сети, а также при изменении временных углов между векторами фазовых напряжений линейность функции нарушается, что приводит к ошибкам преобразования.

Описываемое устройство в связи с наличием в нем фазовращателя, подобного по своим геометрическим параметрам и параметрам первичной обмотки всем фазовращателям, используемым в устройстве, позволяет устранить ошибки преобразования, возникающие вследствие эллиптичности вращающегося магнитного поля.

Блок-схема устройства изображена на чертеже.

Вторичная обмотка фазовращателя ФВ имеет вместо одной ряд автономных вторичных обмоток, которые пространственно смещены одна относительно другой на величину, обратную количеству обмоток. При этом, в воздушном зазоре фазовращателя образуется вращающееся магнитное поле, величина и степень эллиптичности которого такая же, как и магнитных полей, вращающихся в воздушных зазорах всех индукционных фазовращателей преобразователя. В результате вращения магнитного поля в каждой автономной вторичной обмотке наводятся синусоидальные э.д.с., сдвинутые по фазе одна относительно другой, которые с помощью формирующих устройств Ф1 и Ф преобразуются в импульсы прямоугольной формы и дифференцируются устройствами Д1 и

l4. Путем формирования синусоидальных напряжений получаются две последовательности кратковременых импульсов, одна из которых не зависит от положения вала фазовращателя, а вторая перемещается относительно первой таким образом, что интервал между соответствующими импульсами обеих последовательностей пропорционален входной угловой величине. Эти импульсы управляют триггером разрешения Т, открывающим на некоторое время вентиль В. В результате преобразований, № 119718 происходящих в дополнительном фазовращателе за время, равное одному периоду вращения поля, на выходе устройства появится количество импульсов, равное числу обмоток. Частота следования импульсов при круговом поле постоянна. При эллиптическом поле частота следования импульсов изменяется пропорционально скорости вращения поля и количество импульсов, появляющихся на выходе в течение некоторого интервала времени, пропорционально пути, пройденному вращающимся полем, и не зависит от закона его движения. Импульсы с некоторой частотой следования подаются через вентиль В на вход накопителя H.

Так как интервал времени пропорционален входной угловой величине, а число импульсов, накопленных за один цикл в счетчике Н, равно произведению частоты следования на время, то зафиксированная числовая величина в счетчике пропорциональна величине преобразуемого угла поворота.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования углов поворота вала в числовые эквиваленты, построенное на индукционных фазовращателях, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью устранения ошибок, возникающих из-за. эллиптичности вращающегося магнитного поля фазовращателей, путем создания синхронной и синфазной связи между мгновенной скоростью вращающегося магнитного поля фазовращателей и системой импульсов, заполняющих счетчик, в нем применен фазовращатель, подобный по геометрическим параметрам и параметрам первичной обмотки фазовращателям преобразователей и снабженный «К» автономными вторичными обмотками, смещенными одна относительно другой на «1/К» часть окружности так, что в них формируются кратковременные электрические импульсы, подаваемые через схему объединения на входы клапанов преобразователей.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 174.

Подп. к печ. 17 VIII-59 г.

Тир аж 700 Цена 25 к оп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. б132

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.