Способ преобразования двоичного кода в последовательность импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Класс 42m, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Г. Антомонов

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДВОИЧНОГО КОДА

В ПОСЛ ЕДО ВАТЕЛЬ НОСТЬ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 17 апреля 1958,г. за Ке 598277/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ые 9 за 1959 г.

Предлагается способ преобразования двоичных кодов, поступающих с цифровых вычислительных машин, в управляющие напряжения импульсных систем автоматического управления.

Предлагаемый способ отличается применением удобных для импульсных систем автоматического управления форм преобразования: преобразования двоичного кода в последовательность импульсов с различной амплитудой, преобразования двоичного кода в последовательность импульсов с различной длительностью, преобразования двоичного кода в последовательность импульсов с различным числом импульсов и сериях.

Структурная схема преобразователя двоичного кода в последовательность импульсов с различной амплитудой приведена на фиг. 1. Схема состоит из блоков (Т1, Т2,... T„), регистра, системы вентилей (B„B2, ... B„) и блоков (А,, А,, А,,), многофазного генератора.

Преобразование происходит следуюшим образом. На регистре записывается двоичное число, подлежащее преобразованию. В соответствии с этим числом открываются вентили. Одновременно на эти вентили подаются импульсы с многофазного генератора, амплитуда которых возрастает с увеличением порядкового номера вентиля, а задержка каждого импульса относительно предыдущего равна длительности импульсов.

В результате на выходе вентилей будет иметь место последовательность примыкающих друг к другу импульсов, амплитуды которых однозначно определяются записанным двоичным числом.

Работа преобразователя по амплитуде должна удовлетворять условию:

Т

Пт= — -, К № 119720 де: n — число разрядов, - — длительность импульса каждого разряда, Т вЂ” период повторения двоичных чисел в регистре, К вЂ” целые числа (1, 2, 3 ...) ..

Структурная схема преобразователя двоичного кода в последовательность импульсов с различной длительностью аналогична схем фиг. 1. Однако мчогофазный генератор в этом случае генерирует последовательность импульсов одинаковой амплитуды, но разной длительности. Длительность каждого последующего импульса выбирается равной удвоенной длительности предыдущего импульса. Работа схемы преобразователя двоичного кода в последовательность импульсов с различной длительностью аналогична работе схемы описанного преобразователя двоичного кода в последовательность импульсов с различной амплитудой, однако в данном случае на выходе вентилей будет иметь место последовательность импульсов различной длительности, наличие или отсутствие которых в последовательности будет однозначно определяться записанным двоичным числом, Работа преобразователя по длительности должна удовлетворять условию: где: у — игрековый разряд двоичного кода, — длительность импульса, соответствующая игрековому разряду.

Структурная схема преобразователя двоичного кода в последовательность импульсов с различным числом импульсов в серии приведена на фиг. 2. Схема отличается от вышеописанных лишь тем, что в цепи подачи импульсов многофазного генератора на вентили включены ячейки fl, f .. /„, генерирующие серии импульсов, причем число импульсов изменяется соответственно разряду, а сами импульсы внутри каждой серии сдвинуты таким образом, чтобы совпадение между импульсами различных серий отсутствовало.

В результате на выходе вентилей будет иметь место последовательность серий импульсов с различным числом импульсов в серии, однозначно определяемая записанным двоичным числом.

Работа преобразователя по числу импульсов должна удовлетворять условиям;

"i 2 — =- 7Z, где: -„-.„, и — длительности импульсов в серии, q — скважность импульсов.

Предмет изобретения

Способ преобразования двоичного кода в последовательность импульсов, отличающийся тем, что, с целью улучшения работы имульсной системы автоматического управления, работающей совместно с цифровой вычислительной машиной, двоичный код преобразуют путем применения многофазного генератора импульсов в выходную последовательность импульсов, модулированных по амплитуде, или по длительности, или по числу импульсов.