Устройство для программирования линейных перемещений на заданную величину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 119723

Класс 42m, 14

21с, 46@)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Щенев, С, С. Лотко и Э. Л. Тубеншляк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИИ НА ЗАДАННУЮ ВЕЛИЧИНУ

Заявлено 22 июля 1958 г. за Ма 604714j26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 9 за 1959 г.

Для программирования линейных перемещений на заданную величину применяют устройства, содержащие блок установки программы, измерительный блок и блок сравнения.

Известные устройства подобного рода не обеспечивают достаточно высокой точности контроля величины перемещения и не позволяют автоматизировать программирующее устройство.

Предлагаемое устройство свободно от указанных недостатков в результате того, что измерительный блок содержит ряд катушек, каждая из которых расположена на фиксированном расстоянии от начала отсчета, и перемещаемый вдоль .них измерительный сердечник точного отсчета, взаимодействующий только с одной катушкой, отстоящей от .начала отсчета на величину, ближайшую к заданной величине перемещения.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из трех основных частей: блока установки программы, измерительного блока и блока сравнения.

В блок сравнения, собранный на лам пах Л и Л2, вводится с одной стороны заранее заданная величина перемещения от блока установки программы, а с другой — фактическая. В момент равенства обеих вводимых величин блок сравнения с помощью реле Р посылает сигнал на исполнительные механизмы, управляющие движением контролируемого объекта (например, подвижной части станка).

Заданная и фактическая величины размера при сравнении представлены в непрерывной форме (например, в виде электрических напряжений): фактическая величина — напряжением, подаваемым от индукционного датчика; а заданная — напряжением, снимаемым с блока установки программы, который:получает значение заданной величины № 119723 в виде цифрового кода с перфорированной ленты или карточки. На карточке или ленте имеется несколько строк, каждая из которых служит для подачи той или иной команды.

Измерительный блок содержит ряд катушек IL и 2L, каждая из которых расположена на фиксированном расстоянии от начала отсчета, и перемещаемый вдоль них измерительный сердечник С, взаимодействующий только с одной катушкой, отстоящей от начала отсчета на величину, ближайшую к заданной величине перемещения.

Применение в измерительном блоке ряда катушек IL и 2L облегчает автоматическое управление устройством и позволяет уменьшить ошибку измерения всего размера до ошибки измерения в пределах длины одной катушки. Переключение катушек осуществляется исполнительным органом ИОь в качестве которого может быть использовано реле счета импульсов типа «РСИ» или шаговой искатель, В блоке установки программы для преобразования цифрового кода, получаемого с перфорированной ленты или карточки в электрическое на пряжение, применен преобразователь, выполненный в виде трансформатора Т с рядом секционных катушек, от которых сделаны отводы на коллектор. В каждой катушке трансформатора Т. имеется столько секций, сколько единиц в разряде, соответствующем данной катушке.

Включение секций производится импульсным исполнительным органом

НО>, получающим сигналы от читающего устройства.

В схему устройства введен также ряд конечных выключателей

BKi и ВК для подачи команд «вперед» и «назад» и для соответствующего переключения катушек IL и 2L в измерительном блоке и секционных катушек в трансформаторе Т, Предмет изобретения

Устройство для программирования линейных перемещений на заданную величину, содержащее блок установки программы, измерительный блок и блок сравнения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля величины перемещения и автоматизации программирующего устройства, измерительный блок содержит ряд катушек, каждая из которых расположена на фиксированном расстоянии от начала отсчета, и перемещаемый вдоль них измерительный сердечник точного отсчета, взаимодействующий только с одной катушкой, отстоящей от начала отсчета на величину, ближайшую к заданной величине перемещения.