Задающее устройство для электронных цифровых вычислительных машин и систем автоматического управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I .

Класс 42m, 14 № 119726

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Визун

ЗАДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЪ|Х ЦИФРОВЫХ

ВЪ|ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И СИСТЕМ

АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Заявлено 24 сентября 1958 г. за № 608297/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Задающие устройства на магнитных сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, считывание в которых ведется по совпадению двух токов в координатных проводах, известны.

В подобных устройствах токи в координатных проводах генерируются формирователями однополярных или двухполярных импульсов.

Для хранения каждого разряда каждой команды используется один сердечник, а единственная обмотка считывания пронизывает каждый сердечник.

Недостаток таких задающих устройств заключается в большом количестве сердечников, необходимых для создания устройства.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что в каждом сердечнике хранится многоразрядный код команды. Считывание кода производится по совпадению токов в координатных проводах. Число считывающих проводов определяется разрядностью хранимых команд.

При этом через каждый сердечник пропущено столько разрядных считывающих проводов, сколько единиц содержится в коде числа, хранимом сердечником.

Принцип хранения многоразрядного кода числа на одном сердечнике показан на чертеже, где изображена скелетная схема запоминающего устройства при четырехразрядном коде. Четыре считывающих провода проходят только через те сердечники, которые хранят числа (коды), имеющие в соответствующем разряде единицу. Считывание кода производится по совпадению токов, генерируемых формирователями 1, в координатных проводах. Импульсы тока от формирователей должны быть двухполярными, а при наличии статического смещения 2 на сердечниках — однополярными.

Обмотка статического смещения изображена на чертеже пунктиром. — 2— № 119726

В таблице, расположенной в правой части чертежа, показан записанный в схеме двоичный код.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3057

Подп, к печ. 7.Ч-59 r.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Задающее устройство для электронных цифровых вычислительных машин и систем автоматического управления, построенное на магнитных сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, избираемых по совпадению двух токов в координатных проводах, отличающееся тем, что, с целью использования каждого из сердечников для хранения многоразрядного двоичного кода числа, через каждый сердечник пропущено столько разрядных считывающих проводов, сколько единиц содержится в коде числа, хранимом сердечником.