Тахометрическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 119729

Класс 42о, 2о, СССР и

l Я 1Ц0".Г1:1 ;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

B. А. Гамий и lO. Ф. Зиньковский

ТАХОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 18 июля 1958 г. за № 604170/26 в Koìèòåò по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для измерения скорости вращения различных объектов применяют тахометрические устройства, содержащие электрический тахометр, приводимый во вращение от „контролируемого вала, генератор эталонных импульсов и систему электронных счетчиков, фиксирующих число импульсов тахометра, приходящихся на период одного эталонного импульса.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно обеспечивает точное определение момента достижения заданной скорости вращения в условиях резких изменений скорости.

Это достигается в результате того, что счетчики подключены к схеме совпадения, служащей для установки числа импульсов, соответствующих заданной скорости, и для выдачи сигнала в случае набора счетчиками этого числа.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

На валу контролируемой машины укрепляется генератор 1 переменного тока, частота которого пропорциональна скорости вращения. Частота генератора непрерывно измеряется путем сравнения его частоты с частотой эталонного источника 2. Для этой цели служит электронный счетчик 8, непрерывно подсчитывающий число импульсов генератора за один период эталонной частоты. Счетчик выполнен по двоичной системе.

Электрические импульсы от генератора I переменного тока подаются на "четчик через усилитель 4 и формирователь импульсов 5 прямоугольной формы. Импульсы, подаваемые от эталонного источника 2, проходят через преобразователь 6 синусоидальных импульсов в прямоугольные, делитель частоты 7 и формирователь 8 узких сбросовых импульсов. К делителю частоты 7 подключен переключатель 9 без изменения коэффициента деления.

Для фиксации подсчета определенного числа импульсов за время одного периода эталонной частоты применена схема совпадений, сраба№ 119729 тывающая при подсчете определенного числа импульсов и включаюшл сигнальный или управляющий механизм.

Эта схема содержит диоды 10:и сопротивления 11. Вход ее подключен к единичным выходам триггеров двоичного счетчика 8, а выход — к формирователю 12 управляющих импульсов.

Предмет изобретения

Тахометрическое устройство, содержащее электрический тахометр, приводимый во вращение от контролируемого вала, генератор эталонных импульсов и систему электронных счетчиков, фиксирующих число импульсов тахометра, приходящихся на период одного эталонного импульса, -о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью точного определения момента достижения заданной скорости вращения в условиях резких изменений скорости, счетчики подключены к схеме совпадения, служащей для установки числа импульсов, соответствующих заданной скорости, и для выдачи сигнала в случае набора счетчиками этого числа.

На ucnonbаГИ 7ь—

Hbi!l ЫЕЛ аНиЗм

) Г ) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 178

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3268

Подп. к печ. 15.Ч-59 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.