Способ определения коэффициента пропорциональности при электромагнитном методе измерения морских течений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М-Н 7З1

„"„.ir- -Ы

Класс 42о, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Балашков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ ПРИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ МЕТОДЕ

ИЗМЕРЕНИЯ МОРСКИХ ТЕЧЕНИЙ

Заявлено 3 октября 1958 г. за М 608931f26 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретений» М 9 за 1959 г.

При электромагнитном методе измерения течений на ходу корабля возникают значительные затруднения, связанные со сложностью учета коэффициента пропорциональности К между э.д.с., индуктируемой между движущимися в морской воде электродами электромагнитного измерителя течений, и напряжением, измеряемым указанным прибором. Этот коэффициент изменяется от гидрологических и других факторов.

Предлагаемый способ позволяет устранить указанный недостаток и определить коэффициент пропорциональности К по однократным измерениям напряжения и тока в цепи проводник — электроды.

Для этой цели измеряют напряжение, действующее в цепи проводник — электроды, при разомкнутом ее состоянии, а затем — ток с помощью измерителя тока, шунтирующего при включении измеритель напряжения. По измеренным параметрам вычисляют коэффициент К как частное от деления сопротивления участка морской воды между электродами на величину, равную удвоенной величине сопротивления электродов плюс сопротивление того же участка воды минус отношение измеренного напряжения к току.

На чертеже изображена эквивалентная схема электрической цепи проводник — электроды, иллюстрирующая возможность определения коэффициента К по предлагаемому способу.

Согласно предлагаемому способу при измерениях определяют ток в цепи проводник — электроды при сопротивлении измерительной цепи

r) -- и напряжение в этой же цепи при г, -- При этом сопротивление электродов r, и сопротивление участка воды между электродами r„ считаются известными.

Зная ток, напряжение и параметры r, и ro, можно определить R — сопротивление пути тока через неподвижные слои воды и проводящее дно, № 119731

Предмет изобретения

Способ определения коэффициента пропорциональности при электромагнитном методе измерения морских течений, отличающийся тем, что, с целью определения коэффициента пропорциональности по однократным измерениям напряжения и тока в цепи проводник — электроды, в указанной разомкнутой цепи измеряют напряжение, а затем ток с помон;ью измерителя тока, шунтирующего при включении измеритель напряжения, и вычисляют указанный коэффициент как частное от деления сопротивления участка морской воды между электродами на величину, равную удвоенной величине сопротивления электродов плюс сопротивление того же участка воды минус отношение измеренного напряжения к току.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 176

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3793

Подп. к печ, 8Х!-59 г.

Тираж 710 Цена 25 кон.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка 14, а следовательно, и коэффициент К, связывающий показание измерительного прибора U„,„, с э.д.с. Е„индуктируемой в движущейся между электродами воде, которая при измерении буксируемыми электродами может быть принята равной э.д.с. Е„ индуктированной в проводнике.

Величина коэффициента К может быть подсчитана по формуле о

К=

<<з.<с

Э О где — ток в цепи проводник — электроды, измеренный при шунтировании измерителя напряжения, U„,„— напряжение в этой цепи, измеренное при ее размыкании.