Устройство для автоматического счета бумажных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 119732

Класс 42р, 9„

СССР .Р (1 Ф

L, I 4(/?

".",Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н лвтоескомм свидетельств

Б. Н. Дольницкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЧЕТА БУМАЖНЫХ

ЛИСТОВ

Заявлено 22 сентября 1958 г. за № 608152/26 в Комитет по делам изобретений:l открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Для автоматического счета бумажных листов или листов из иного диэлектрического материала применяют устройства, основанные на использовании электрического поля для распушения листов и фотоэлектронного счетчика. Подобные устройства содержат прерывисто движущийся конвейер с пружинными кулачковыми зажимами для крепления пачек листов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что фотоэлектронный счетчик укреплен на платформе, автоматически приводимой в возвратно-поступательное движение вдоль участка счета листов от привода конвейера через муфту сцепления, управляемую электромагнитным реле.

Такое выполнение устройства позволяет улучшить условия для электризации листов электрическим полем и их подсчета.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема управления движением конвейера и платформы с фотоэлектронным счетчиком.

Устройство выполнено в виде конвейера 1 с пружинными кулачковыми зажимами 2 для крепления пачек листов 8. Зажимы 2 снабжены электрическими контактами 4, взаимодействующими с неподвижными токоведущими шинами 5 при прохождении их мимо фотоэлектронного счетчика б.

При соприкосновении контактов 4 с токоведущими шинами 5 происходит электризация бумажных листов и их распушение.

При движении распущенной пачки 7 в зоне установки фотоэлектронного счетчика на его фотоэлемент 8 попадают световые импульсы, создаваемые осветителем 9. Эти импульсы усиливаются электронным усилителем 10 и подаются на счетчик б.

При поступлении от счетчика б импульсов сигнала об окончании отсчета заданного количества листов срабатывает электромагнитное ус№ 119732

Предмет изобретения

Устройство для автоматического счета бумажных листов или листов из иного диэлектрического материала с помощью фотоэлектронного счетчика и с применением электризации листов от источника постоянного напряжения, снабженное прерывисто движущимся конвейером с пружинными зажимами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий электризации и счета листов, указанный счетчик укреплен на платформе, автоматически приводимой в возвратно-поступательное движение вдоль участка счета листов от привода конвейера через муфту сцепления, управляемую электромагнитным реле

Комитет по делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР

Гедактор Л. А. Блатова Гр. 177

Поди. к печ. 28Х-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3615

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. тройство 11, которое вводит отсекающий нож 12 между последним отсчитанным листом бумаги и оставшимися еще в пачке листами, останавливает конвейер и отключает высокое напряжение.

Конвейер 1 выполняется с прерывистым движением, а фотоэлектронный счетчик 6 устанавливается на платформе И, имеющей возвратнопоступательное перемещение вдоль участка счета листов.

При отводе платформы с фотоэлементом с помощью груза 14 или другого привода (пружины) в крайнее правое положение замыкается контакт 15 и включается привод конвейера. Затем при движении конвейера замыкается контакт 1б и срабатывает реле 17, включающее своим контактом 18 муфту сцепления 19, вследствие чего кинематическая передача 20 передвигает фотоэлемент с осветителем в крайнее левое положение. При достижении этого положения размыкаются контакты 21 и

22, обеспечиваются реле 17 и муфта 19, в результате чего платформа с фотоэлементом отходит обратно в крайнее правое положение, и подается сигнал для отключения привода конвейера.