Устройство для управления сортировальной машиной, например для почтовой корреспонденции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 119734

Класс 43а, 42оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Вайнбергер, А. С. Комкова и И. И. Чуркина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СОРТИРОВАЛЬНОЙ

МАШИНОЙ, НАПРИМЕР, ДЛЯ ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Заявлено 21 апреля 1958 г. за ¹ 597881/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для управления сортировальной машиной, например, для почтовой корреспонденции, снабженной транспортером для одновременного перемещения сортируемых предметов, накопителями для отсортированных предметов с исполнительными механизмами для открывания клапанов для приема транспортируемых предметов, механизмом считывания адреса писем и кодирования его в виде сочетаний из элементарной токовой информации, выполненные в виде электросхемы задержки, составленной из ячеек задержки, сгруппированных в вертикальные группы с одинаковым числом ячеек задержки в каждой, образующих горизонтальные цепочки для шаговой передачи посредством продвигающих импульсов информации кода адресов предметов синхронно их перемещению относительно накопителей в соответствующий момент от считывающего механизма к исполнительным механизмам клапанов.

В приведенных устройствах каждая из вертикальных групп ячеек задержки обслуживает исполнительный механизм одного накопителя.

Предлагаемое управляющее устройство предназначено для той же цели и имеет то отличие, что, с целью упрощения схемы задержки, вертикальные группы ячеек задержки скоммутированы каждая с исполнительными механизмами группы накопителей и предназначена для одновременного приема информации кода адресов по числу обслуживаемых накопителей в группе, причем продвигающие импульсы передаются через промежутки времени, соответствующие времени шагового перемещения транспортером предметов или времени для их перемещения относительно клапанов накопителей соседних групп.

С целью повышения помехоустойчивости, в описываемом устройстве используется код адресов, каждая комбинация которых имеет равное число токовых элементарных информаций, соответствующая сочетаниям из т элементов по К, где m — общее число элементарных информаций № 119734 в комбинации кода, соответствующее числу горизонтальных цепочек ячеек задержки, а К вЂ” число токовых элементарных информаций.

С целью исключения возможности перехода одной значащей комбинации кода адреса в другую в случае пропадания или добавления минимально одной элементарной информаци::, схема механизма считывания информации соединена с исполнительными механизмами клапанов у каждой из групп накопителей через выход сх"мы «запрета», входы которой соединены со схемами «и» и «или», причем на схему «и» подаются токовые элементы информации кода адреса, а на схему «или» вЂ” бестоковые элементы.

На чертеже изображена схема следящего устройства, в которой каждая из вертикальных групп ячеек задержки соединена с исполнительными механизмами клапанов двух накопителей.

Управляющее устройство предназначено для использования íà сортировальных машинах, например на машине для сортирования почтовой корреспонденции, снабженной транспортером для одновременного перемещения нескольких писем, накопителями с исполнительными механизмами для открывания их клапанов для приема транспортируемых писем, механизмом восприятия кода адреса писем и преобразования его в сочетание из одинакового числа сигналов токовой информации, состоящей из токовых и бестоковых элементов.

Управляющее устройство выполнено в виде электросхемы задержки, предназначенной для шагообразной передачи информации кода адреса писем в соответствии с их перемещением относительно накопителей и схемы считывания сочетаний элементов информации кода адреса у каждой из групп накопителей, управляющей исполнительными механизмами открывания их клапанов.

Электросхема задержки следящего устройства состоит из ячеек 1 задержки, сгруппированных в одинаковом количестве в каждом из вертикальных рядов у каждой из групп накопителей (на схеме изображено четыре ряда, каждый из которых обслуживает по два накопителя), включенных в схему считывания, и расположена в несколько горизонтальных цепочек (на схеме изображено восемь цепочек), соответствующих общему числу т элементарных информаций в комбинации кода адресов.

Каждая комбинация кода адресов имеет равное число К токовых элементарных информаций и соответствует одному из сочетаний из т элементов по К.

С целью повышения помехозащитности устройства и исключения возможности произвольного изменения кода адреса при пропадании или добавлении минимально одной элементарной информации, схема считывания информации кода адреса с вертикального ряда ячеек 1 задержки соединена с исполнительными механизмами 2 клапанов накопителей через выход схемы «запрета» 8, входы которой соединены с выходами схемы «и» 4 и «или» 5. Причем на схему «и» 4 подаются токовые элементы информации, изображенные на.схеме сплошными линиями, а на схему

«или» вЂ” бестоковые элементы, изображенные на схеме пунктирами и линиями.

В качестве ячеек задержки могут быть применены, например, тиратроны с холодным катодом, схемы на ферритах и тому подобных известных приборах.

Схемы «запрета», «и» и «или» могут быть образованы с применением электронных ламп, полупроводников, ферритов и тому подобных известных приборов. № 119734

Предмет изобретения

1. Устройство для управления сортировальной машиной, например, для почтовой корреспонденции, снабженной транспортером для одновременного перемещения сортируемых предметов, накопителями для отсортированных предметов с приемными клапанами, управляемыми исполнительными механизмами, механизмом считывания адреса сортируемых предметов и кодирования его в виде токовой информации, выполненное в виде электросхемы задержки, составленной из ячеек задержки, сгруппированных в вертикальные группы с одинаковым числом ячеек задержки в каждой, образующих горизонтальные цепочки для шаговой передачи посредством продвигающих импульсов информации кода адресов предметов синхронно их перемещению относительно накопителей в соответствующий момент от считывающего механизма к исполнительным механизмам клапанов, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения схемы задержки, вертикальные группы ячеек задержки скоммутированы каждая с исполнительными механизмами группы накопителей и предназначены для одновременного приема информации кода адресов по числу обслуживаемых накопителей в группе, причем продвигающие импульсы передаются через промежутки времени, соответствующие времени шагового перемещения транспортером предметов или времени для их перемещения относительно клапанов накопителей соседних групп.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в нем используется код адресов, каждая комбинация которых имеет равное число токовых элементарных информаций, соответствующая сочетаниям из m элементов по К, где m — общее число элементарных информаций в комбинации кода, соответствующее числу горизонтальных цепочек ячеек задержки, а К вЂ” число токовых элементарных информаций.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью исключения возможности перехода одной значащей комбинации кода адреса в другую, в случае пропадания или добавления минимально одной элементарной информации, схема механизма считывания информации соединена с исполнительными механизмами клапанов у каждой из групп накопителей через выход схемы «запрета», входы которой соединены со схемами «и» и «или», причем на схему «и» подают токовые элементы информации кода адресов, а на схему «или» вЂ” бестоковые элементы. № 119734

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 1В1

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2460

Подп. к печ. 21.IV-59 г.

Тираж 630 Цена 50 коп.