Способ квадратно-гнездового посева с применением мерной проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— —.Рй-И 9736

Класс 45b, 20

СССР -с

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Корянов

СПОСОБ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОГО ПОСЕВА

С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕРНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 24 марта 1958 г. за № 595433/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно применение отпускных колов при квадратно-гнездовом посеве для обеспечения удлинения мерной проволоки, при подходе сеялки к колу, без изменения силы ее натяжения. Однако применение отпускных колов не обеспечивает получения квадратов необходимой точности.

В предлагаемом способе квадратно-гнездового посева этот недостаток устранен в результате получения постоянной длины диагонального отрезка мерной проволоки на концах гона при переносе отпускного кола.

Это достигается закреплением мерной проволоки фиксатором на 60-м или 63-м упоре после прохода узлоуловителем сеялки границы фиксатораа.

На фиг. 1 изображен фиксатор в двух проекциях; на фиг. 2 — схема посева при диагональном переносе мерной проволоки с применением фиксатор а.

Фиксатор состоит из трубчатого костыля 1, верхний конец которого загнут под рукоятку, а нижний — расплюснут и заострен как лопаточка.

На костыле электросваркой закреплена опорная планка 2 с почвозацепом 8 на ее левом конце. На костыле также приварены две накладки 4.

Через эти накладки и костыль просверлено отверстие для удержания оси 5 шарнирной вилки О, жестко соединенных между собой. Удерживается ось вилки в отверстии костыля при помощи шайбы 7, шплинта и резиновой прокладки 8. Вилка изготавливается из полосы с прорезанными концами, загнутыми по спирали.

Фиксатор устанавливается на 60-м или 63-м упоре, считая от отпускного кола, со стороны засеянного поля так, чтобы его опорная планка располагалась строго параллельно линии сева, а рожки вилки были обращены к противоположному (от базисного) концу гона. На противоположном конце гона после прохода сеялки через 60-й или 63-й упор последний вставляют в вилку и он удерживается до включения мерной проволоки в узлоуловитель. Для вывода упора из вилки делается пред№ 119736 намеренное встряхивание проволоки. На базисном конце гона упорная шайба не заводится в вилку, а опирается на ее рожки с внешней стороны и при переносе отпускного кола мерная проволока должна легко выпадать. Сущность этой особенности заключается в том, что на базисной стороне отпускной кол ставится в строй с вешками контрольной линии и фиксация нужна только для устранения излишнего натяжения ввиду различного по времени срабатывания отпускного кола. На противоположном конце фиксация нужна не только для устранения угона, но и для получения точного угла диагонального конца проволоки и устранения влияния провисания.

Порядок работы с фиксатором при диагональном переносе мерной проволоки следующий.

Перед посевом на расстоянии 1,5 м от края поля отбивают линию

ЛА первого проезда сеялки, затем на расстоянии 10 л от линии начала сева ставят при помощи теодолита или эккера большие вешки контрольной линии ББ. Линию первого проезда и контрольную линию располагают так, чтобы они по отношению к середине поля пересекались на левом углу. На полях с ровным рельефом на контрольной линии ББ следует ставить вместе с реперами две-три больших вешки: в середине, на краю поля (на репере) и за его пределами в 150 — 200 м. При неровном рельефе вешки ставят на таком расстоянии друг от друга, чтобы в створе постоянно были видны две вешки.

Первьп проезд 1 делают холостой с целью укладки (разматывания) мерной проволоки. Начинают укладку с правого угла загона. При этом отпускной костыль 9 для удержания конца зроволоки устанавливают вслед правого колеса сеялки. После укладки тракторист делает поворот агрегата и заезжает на загон так, чтобы правое колесо трактора пришлось по следу О левого колеса сеялки.

Опускной кол 10 устанавливают на базисном конце гона в створ с вешками контрольной линии и против окна левого узлоуловителя, после чего тросик наматывают до отказа.

Для определения границы сева отмечак>т двенадцатый упор, а для места установки фиксатора — 60-й или 63-й упор, считая от отпускного кола, как на базисном, так и на противоположном концах гона. С приближением K противоположному концу сеяльщик отстает от сеялки и быстро устанавливает на 60-м или 63-м упоре фиксатор 1l, затем догоняет агрегат, выключает сеялку против две:чадцатого упора, переносит отпускной кол на новую позицию 12, устанавливает его (после поворота агрегата) против окна узлоуловителя и при подключении проволоки в узлоуловитель встряхивает ее для того, чтобы упор вылетел из фиксатора, При подъезде к базисному концу 111 сеяльщик устанавливает на

60-м или 63-м упоре фиксатор 13 так, чтобы упор только прилегал к рожкам вилки с внутренней стороны поля. При переносе отпускного кола на новую позицию 14 мерная проволока должна легко выпадать.

Установка отпускного кола по линии вешек, наматывание тросика до отказа и другие операции выполняют как описано.

Применение фиксации на сеялках СКГК-6Е, оборудованных гидроподъемниками, или на сеялках СКГК-6В с приспособлением для подъема и опускания сошников и маркеров при помощи гидромеханизма трактора «БЕЛАРУСЬ» дает возможность, помимо повышения точности размещения квадратов, резко сократить затраты времени на поворот агрегата и перенос мерной проволоки. Если на поворот агрегата, перенос и установку отпускного кола при посеве сеялкой СКГК-6В расходовалось времени в лучшем случае 2 мин. 42 сек., а при посеве сеялкой СКГК-6Е (с гидромеханизмом) — 1 мин. 42 сек., то с применением фиксации при посеве сеялкой СКГК-6Е расходуют лишь 48 сек. № 119736

Предмет изобретения

1. Способ квадратно-гнездового посева с применением мерной проволоки, предусматривающий провешивание линии первого прохода агрегата и отбивку с обеих сторон поля границ поворотных полос, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности размещения квадратов в конце гона и сохранения постоянной длины диагонального отрезка мерной проволоки при переносе отпускного кола, мерная проволока закрепляется на 60-M или 63-м упоре фиксатором после прохода узлоуловителем сеялки границы фиксатора.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, от лича ю щее с я тем, что примененны в нем фиксатор состоит из трубчатого костыля, на котором крепится опорная планка с почвозацепом и шарнирная вилка с двумя рожками.

N 119 73б

1

К

М сц з

Э с Я с сЬ

Cb 8

Q) (ф с

<ц ю -

Щ .О Щ

С С) о о.о фДД

I ю

OO, ) (