Машина для мойки сыров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ Д

Класс 45о, 24,„№ 119745

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ю. Залит

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СЫРОВ

Заявлено 13 октября 1958 г. за № 609418/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известны машины для мойки сыров, включающие транспортер для перемешения сыров в процессе мойки и нижерасположенную ванну с секциями для удаления парафина, мойки и ополаскивания. В них моечное у,"т ройство выполнено в виде щеток и душа.

Описываемая машина отличается от известных тем, что мойка сыров в ней производится гидравлическими струями, для чего вместо щеток и душа применена серия форсунок, установленных по ходу перемещения сыров транспортером, и на;"осы, забирающие воду из каждой секции ванны и подающие ее к форсункам.

На чертеже изображен схематический вид машины в продольном н поперечном направлениях.

В состав машины входит ванна, разделенная вертикальными перегородками на три секции 1, 2 и 8. Секция 1 наполняется горячей водой и служит для удаления парафина, секция 2 служит для мойки сыра горячей водой, а секция 8 — для ополаскивания его чистой проточной водой. В секциях 1 и 2 установлены паропроводы 4 для подогрева воды и насосы 5, забирающие воду из секций ванны и подающие ее к форсунка м б, монти рова иным в камере 7.

Над ванной у тановлен транспортер для перемещения сыров, состоящий из нескольких параллельных бесконечных цепей 8, огибающих звездочки 9, Транспортер получает движение от электродвигателя 10. Форсунки б расположены со всех четырех сторон камеры 7 и направлены в середину камеры так, что производят мойку сыров одновременно со всех его шести сторон. Отверстия 11 в дне ванны служат для удаления отработанной воды.

Сыры, перемещаемые транспортером, подвергаются обработке струями горячей воды, которая в первой секции смывает с них парафин, ¹ 119745 а во второй производит мойку; в третьей секции сыры ополаскиваются чистой проточной водой, после чего выно"ятся транспортером из машины.

П1редмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 186

Подп. к печ. 6Х1-59 г..

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3942

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Машина для мойки сыров, содержащая в себе транспортер для перемещения сыров в процессе мойки и нижерасположенную ваннус секциями для удаления парафина, мойки и ополаскивания, отлич а ю щ B я с я тем, %To, c целью ocv1116cTBJIeHHH мойки cbIp0B гидравлическими струями, в ней применены забирающие воду из каждого отделения ванны насосы и серия форсунок, установленных по ходу перемещения сыров транспортером.